Resultado de licitación
MEDICAMENTOS Y PROD. FARMACEUTICOS F.C. OP 39 41
Código bf4b12fe-9116365 · I MUNICIPALIDAD DE LINARES | ADQUISICIONES SALUD · Maule
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 10.571.770
- Fecha de adjudicación
- 28-02-2023
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Saccharomyces Boular 250 mg. Caja x 10 cápsulas. igual o Similar a ENTEROL S. . . . . . .. . . .. .. . . .. . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 40 Caja | CLP 2.500 |
| Polimixina B 1.000.000 U.I/100ml+ Neomicina 0.35g/100ml+ Betametasona 0.1g/100ml+ Lidocaína 2g/100ml. Solución estéril gotas x 10 ml. igual o Similar a OTOLISAN | 12 Frasco | CLP 4.860 |
| Metformina 1000 mg+Vildagliptina 50mg. Caja x 56 comp. Rec. igual o Similar a Galvus MET. . . . . . .. . . .. .. . . .. . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 250 Caja | CLP 23.464 |
| Bromuro de Ipratropio 20 mcg. Inhalador HFA x 200 dosis, por unidad. igual o Similar a aerotrop . . . . . . .. . . .. .. . . .. . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 1 Frasco | CLP 4.350 |
| Lactulosa 65g/100ml. Solución oral x 200 ml, por unidad.. . . . . . .. . . .. .. . . .. . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 300 Frasco | CLP 1.980 |
| Zolpidem 10 mg. Caja x 30 comp. Rec. igual o Similar a SOMNIPRON. . . . . . .. . . .. .. . . .. . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 100 Caja | CLP 3.403 |
| Tolterodina 2 mg. Caja x 30 comp. Rec. igual o Similar a TODINE. . . . . . .. . . .. .. . . .. . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 50 Caja | CLP 5.520 |
| Diclofenaco 15mg/ml. Solución oral gotas x 20 ml, por unidad. . . . . . .. . . .. .. . . .. . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 25 Frasco | CLP 1.918 |
| Acetazolamida 250 mg x 20 comp. . . . . . . .. . . .. .. . . .. . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 35 Caja | CLP 2.150 |
| Levotiroxina 100 mcg. Caja x 100 comp. igual o Similar a Eutirox. . . . . . .. . . .. .. . . .. . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 70 Caja | CLP 3.200 |
| Amoxicilina 875 mg + acido clavulanico 125 mg . Caja x 14 comp. rec.. . . . . . .. . . .. .. . . .. . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 30 Caja | CLP 2.520 |
| Lamotrigina 100 mg. Caja x 30 comp. igual o similar a TRADOX. . . . . . .. . . .. .. . . .. . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 90 Caja | CLP 2.400 |
| Levofloxacino 500 mg. Caja x 7 comp. rec. . . . . . . .. . . .. .. . . .. . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 60 Caja | CLP 1.365 |
| Bisoprolol 1.25 mg. Caja x 30 comp. Rec. . . . . . . .. . . .. .. . . .. . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 150 Caja | CLP 2.070 |
| Levetiracetam 500 mg. Caja x 30 comp. Rec. igual o Similar a LEVERA. . . . . . .. . . .. .. . . .. . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 140 Caja | CLP 2.550 |
| Duloxetina 60 mg. Caja x 30 capsulas. . . . . . . .. . . .. .. . . .. . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 250 Caja | CLP 5.700 |
| Levocetirizina 5mg. Caja x 30 comp. igual o Similar a LEZITAR. . . . . . .. . . .. .. . . .. . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 400 Caja | CLP 1.299 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.