Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS CLASIFICADOS COMO HIPOLIPEMIANTES HIPOGLICEMIANTES ORALES Y PREPARADOS HORMONALES SISTÉMICO PARA LAS FARMACIAS DE LOS CENTROS DE SALUD Y REHABILITACION CAPREDENA
Código bf71b98e-9612108 · CAJA DE PREVISION DE LA DEFENSA NACIONAL | Unidad de Compras Farmacia · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 57.453.700
- Fecha de adjudicación
- 31-03-2026
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA
RUT 764580516
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO FLEX PHARMA CHILE LIMITADA | Flex Pharma
RUT 762997584
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 3- Novofarma Service S.A. - Bagó
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
TECNOFARMA S A | Adium
RUT 884663008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Vildagliptina 50 mg. comprimido; Similar a GALVUS 50 MG 28 COMP | 500 Caja | CLP 14.112 |
| Vildagliptina 50 mg comprimido; Similar a GALVUS 50 MG 56 COMP | 60 Caja | CLP 23.579 |
| Vildagliptina 50 mg, Metformina Clorhidrato 1000 mg, comprimidos recubiertos; Similar a GALVUS MET 50/1000 28 COMP | 600 Caja | CLP 15.464 |
| Vildagliptina 50 mg, Metformina Clorhidrato 1000 mg, comprimidos recubiertos; Similar a GALVUS MET 50/1000 56 COMP | 650 Caja | CLP 26.872 |
| Vildagliptina 50 mg, Metformina Clorhidrato 500 mg, comprimidos recubiertos; Similar a GALVUS MET 50/500 28 COMP | 260 Caja | CLP 15.464 |
| Vildagliptina 50 mg, Metformina Clorhidrato 850 mg, comprimidos recubiertos; Similar a GALVUS MET 50/850 MG 28 COMP | 900 Caja | CLP 15.464 |
| Vildagliptina 50 mg, Metformina Clorhidrato 850 mg, comprimidos recubiertos; Similar a GALVUS MET 50/850 MG 56 COMP | 160 Caja | CLP 26.872 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.