Resultado de licitación
COMPRA DE FÁRMACOS INYECTABLES
Código bf7550c2-9206724 · CENTRO ONCOLOGICO DEL NORTE | CENTRO ONCOLOGICO DEL NORTE · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 40.023.420
- Fecha de adjudicación
- 07-09-2023
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 216-0070 ACIDO TRANEXAMICO AM 1G | 60 Unidad | CLP 3.467 |
| 219-P034 ACIDO ZOLEDRONICO AMP 4 MG | 60 Unidad | CLP 9.620 |
| 216-P060 ADENOSINA FA 6 MG/2ML CJX6 TRICO | 10 Unidad | CLP 6.270 |
| 216-0110 AGUA BIDESTILADA AM 10 ML | 1000 Unidad | CLP 69 |
| 216-023 AMIODARONA 150 MG/3CC | 100 Unidad | CLP 840 |
| 216-0310 ATROPINA SULFATO AM 1MG/ 1ML | 100 Unidad | CLP 137 |
| 213-0710 BETAMETASONA FOSFATO DISODICO AM 4 MG/1ML | 1000 Unidad | CLP 137 |
| 217-0013BROMURO ROCURONIO 50MG/5ML FA SOLUCION | 50 Unidad | CLP 2.700 |
| 214-0042 BUPIVACAINA Clorhidrato 50mg/ 10ml AMP | 100 Unidad | CLP 372 |
| 216-0024 BUPIVACAINA 0,75 /2ml HIPERBARICA AMP | 100 Unidad | CLP 1.535 |
| 216-0740 CALCIO GLUCONATO 10% AM 10ML | 100 Unidad | CLP 626 |
| 213-1234 CEFAZOLINA 1 GR FCO | 100 Unidad | CLP 680 |
| 213-123352 CEFTRIAXONA FA 1 GR INTRA VENOSO | 5600 Unidad | CLP 720 |
| 216-0880 CIANOCOBALAMINA AM 0.1MG/ 1ML | 100 Unidad | CLP 154 |
| 213-1228 CLINDAMICINA FOSFATO AM 600 MG /4 ML | 100 Unidad | CLP 512 |
| 216-0915CLONIXINATO DE LISINA AMP 100MG /2ML | 200 Unidad | CLP 500 |
| 216-0920 CLORFENAMINA MAL AM 10MG/1ML | 800 Unidad | CLP 131 |
| 216-0925 CLORPROMAZINA CLORH. AM 25MG/2ML | 100 Unidad | CLP 204 |
| 214-0032 DEXAMETASONA 4MG/ML AMP | 17000 Unidad | CLP 141 |
| 216-1378 DICLOFENACO AM 75 MG/ 3ML | 1200 Unidad | CLP 190 |
| 216-P055 DOBUTAMINA 250MG/5ML AMP | 100 Unidad | CLP 1.155 |
| 216-0005 DOMPERIDONA AM 10 MG/2 ML SOL. INYEC P/ADMINISTRACION IV-IM | 100 Unidad | CLP 1.860 |
| 216-1500 DOPAMINA AM 200MG/5ML | 20 Unidad | CLP 384 |
| 216-0019 EFEDRINA SULFATO 6% AM 1ML | 100 Unidad | CLP 180 |
| 216-2140 FITOQUINONA AM 10MG/1ML | 100 Unidad | CLP 383 |
| 216-2130 FITOQUINONA AM 1MG/1ML | 100 Unidad | CLP 647 |
| 216-P032 FLUMAZENIL 0,5MG/5ML AMP | 10 Unidad | CLP 2.460 |
| 216-2270 FUROSEMIDA AM 20MG/1ML | 100 Unidad | CLP 156 |
| 216-2410 HALOPERIDOL AM 5MG/1ML | 100 Unidad | CLP 175 |
| 216-2431 HEPARINA SODICA FA 25000 UI | 50 Unidad | CLP 3.700 |
| 214-0010 KETOPROFENO AMP 100 MG/2ML EV | 700 Unidad | CLP 374 |
| 214-0041 KETOROLACO AMPOLLA DE 30 MGR/1 ML | 13000 Unidad | CLP 750 |
| 219-0108 LANREOTIDE 120MG AUTOGEL SOL.INYECT. LIB.PROL. JERINGA | 2 Unidad | CLP 680.000 |
| 216-3230 LIDOCAINA CLORH. AM 2%/5ML | 400 Unidad | CLP 162 |
| 216-3540 MAGNESIO SULFATO AM 25% 5ML | 100 Unidad | CLP 247 |
| 216-1400 METAMIZOL SODICO AM 1GR/2ML | 700 Unidad | CLP 137 |
| 216-P037METOCLOPRAMIDA 10MG/2ML AMP | 1200 Unidad | CLP 86 |
| 216-0034 METRONIDAZOL 500 MG / 100ML FCO | 100 Unidad | CLP 409 |
| 216-P018 NITROGLICERINA 50MG/10 ML FCO | 20 Unidad | CLP 2.392 |
| 216-0003 NMETILBROMUROESCOPOLAMINA 20MG/ML AMP | 100 Unidad | CLP 384 |
| 216-P100 NOR-ADRENALINA 4MG/4ML AMP | 75 Unidad | CLP 612 |
| 219-0044 OCTREOTIDA LAR 30 MG. ( SANDOSTATIN) | 10 Unidad | CLP 890.000 |
| 216-0037 OMEPRAZOL FA 40MG EV | 2000 Unidad | CLP 2.600 |
| 218-0011 ONDANSETRON 4 MG/ 2 ML | 600 Unidad | CLP 340 |
| 216-P098 ONDASENTRON 8 MG/4ML AMP | 1600 Unidad | CLP 318 |
| 216-0009 OXITOCINA AMP 5UI/1ML | 100 Unidad | CLP 152 |
| 216-0036 PARACETAMOL SOL.P/INFUSION 1000 MG/100 ML FC 100ML | 400 Unidad | CLP 1.000 |
| 216-0280 PARGEVERINA 5 MG/ML SOL INY IV-IM AM 1ML | 100 Unidad | CLP 500 |
| 216-0031 PARGEVERINA 5 MG AM + METAM IZOL 2G AM | 600 Unidad | CLP 800 |
| 216-4630 PIRIDOXINA CLORH. AM 100MG | 100 Unidad | CLP 195 |
| 216-4730 POTASIO CLORURO AM 10% 10ML | 500 Unidad | CLP 93 |
| 216-4867 PROPANOLOL AM 1MG/1ML AMP | 50 Unidad | CLP 513 |
| 216-0002 PROPOFOL 10 MG/ML X 20 ML AMP | 60 Unidad | CLP 2.500 |
| 216-5622 SODIO CLORURO 10% 20 ML AM | 3000 Unidad | CLP 219 |
| 262-6430 SUCCINILCOLINA 100MG X 10 AMPOLLA | 100 Unidad | CLP 1.978 |
| 216-0054 SUGAMMADEX 200MG/2ML FA X10 | 20 Unidad | CLP 61.584 |
| 216-6220 TIAMINA CLORHIDRATO AM 30 MG/1 ML SOL INY IM INFUSION IV | 2400 Unidad | CLP 148 |
| 211-0004 VASELINA ESTERIL 5ML AMP. | 800 Unidad | CLP 546 |
| 216-P034 VERAPAMILO CLORHIDRATO 5MG/2ML AMPOLLA | 50 Unidad | CLP 1.645 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.