Resultado de licitación
Insumos Dentales para el Hospital de Andacollo
Código bf78108a-9224268 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE ANDACOLLO | Hosp. Andacollo · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 596.200
- Fecha de adjudicación
- 16-10-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Limas K primera serie tipo flexible | 4 Unidad | CLP 6.500 |
| Limas K segunda serie tipo flexible | 4 Unidad | CLP 10.000 |
| Fresas Endo Z | 6 Unidad | CLP 5.400 |
| Espaciador 025 | 2 Unidad | CLP 9.700 |
| Espaciador 030 | 2 Unidad | CLP 9.700 |
| Espaciador 040 | 2 Unidad | CLP 9.700 |
| Cemento de endodoncia AH Plus | 1 Unidad | CLP 56.000 |
| Conos de gutapercha primera serie | 4 Unidad | CLP 7.000 |
| Conos de papel de la primera serie | 4 Unidad | CLP 2.300 |
| Regla de endodoncia de anillo | 4 Unidad | CLP 3.000 |
| Perforador de goma dique | 2 Unidad | CLP 7.500 |
| Goma dique de 6 x 6 | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| Porta Clamps | 4 Unidad | CLP 6.200 |
| Clamps premolar hu fridy 2-207 | 4 Unidad | CLP 9.000 |
| Clamps Anteriores hu fridy 9-211 | 4 Unidad | CLP 18.000 |
| Plugger 1-2 | 2 Unidad | CLP 25.000 |
| Plugger 3-4 | 2 Unidad | CLP 25.000 |
| Paño de campo | 100 Unidad | CLP 600 |
| Arco young plástico esterilizable | 4 Unidad | CLP 2.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.