Resultado de licitación
KIT BACTERIOLOGIA
Código bf7e6eb7-9175125 · SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO | HOSPITAL CLAUDIO VICUNA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 22.042.880
- Fecha de adjudicación
- 04-07-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Placa Agar Mueller-Hinton, Placa Diametro 9 cm, con fecha de vencimiento superior a 1, 5 meses | 2500 Unidad | CLP 567 |
| Placa Agar Thayer Martin, 9 cm con fecha de vencimiento superior a 1, 5 meses | 480 Unidad | CLP 990 |
| Placa Agar Chocolate Isovitalex9 cm con fecha de vencimiento superior a 1, 5 meses | 700 Unidad | CLP 769 |
| Placa VRE con fecha de vencimiento superior a 1, 5 meses | 150 Unidad | CLP 2.090 |
| PLACA AGAR SANGRE TRIPTICASE 9 cm con fecha de vencimiento superior a 1, 5 meses | 4500 Unidad | CLP 642 |
| PLACA AGAR GRANADA con fecha de vencimiento superior a 1, 5 meses | 500 Unidad | CLP 1.976 |
| PLACA AGAR CARBAPENEMASAS CROMOGENICO con fecha de vencimiento superior a 1, 5 meses | 150 Unidad | CLP 1.810 |
| PLACA AGAR STREPTOCOCCUS B CROMOGENICO con fecha de vencimiento superior a 1, 5 meses | 500 Unidad | CLP 1.976 |
| PLACA AGAR MUELLER HINTON 5 % SANGRE 9 cm con fecha de vencimiento superior a 1, 5 meses | 200 Unidad | CLP 720 |
| TUBO MEDIO TSI 12 X 120 MM (caja 30 unidades) | 900 Unidad | CLP 449 |
| TUBO MEDIO LIA 12 X 120 MM (caja 30 unidades) | 900 Unidad | CLP 449 |
| TUBO MEDIO MIO 12 X 120 MM (caja 30 unidades) | 900 Unidad | CLP 449 |
| TUBO MEDIO SIMMONS CITRATO 12 X 120 MM (caja 30 unidades) | 1200 Unidad | CLP 449 |
| KIT TINCION GRAM, Cristal Violeta, Lugol, Safranina, Decolorante (4 FC X 500 ML) (Eq. Alifax) | 10 Kit | CLP 248.900 |
| Placa Telurito de potasio 9 cmcon fecha de vencimiento superior a 1, 5 meses | 1200 Unidad | CLP 567 |
| PLACA AGAR CROMOGENO UTI 9 cm fecha de vencimiento superior a 1, 5 meses | 2800 Unidad | CLP 918 |
| Placa Agar Salmonella Shigella 9 cmfecha de vencimiento superior a 1, 5 meses | 500 Unidad | CLP 567 |
| Placa Agar TCBS 9 cm fecha de vencimiento superior a 1, 5 meses | 300 Unidad | CLP 720 |
| Placa Agar Cromo Candida 9 cmfecha de vencimiento superior a 1, 5 meses | 200 Unidad | CLP 1.071 |
| Placa Agar DNASA fecha de vencimiento superior a 1, 5 meses | 120 Unidad | CLP 1.054 |
| Tubos Bilis Esculina, TUBO 30 UNIDADES | 300 Unidad | CLP 424 |
| Placa Agar MacConkey fecha de vencimiento superior a 1, 5 meses | 4500 Unidad | CLP 567 |
| TUBOS CALDO TOOD HEWITT + INHIBIDORES (CAJA 30 U) | 900 Unidad | CLP 449 |
| TUBO MEDIO UREA CHRISTENSEN 12X120 MM (CAJA 30 U) | 900 Unidad | CLP 449 |
| Tubo Medio de transporte Cary Blair con torula (fecha venc. mayor a 1 año) | 1500 Unidad | CLP 199 |
| TUBO CALDO SELENITO | 900 Unidad | CLP 638 |
| Tubo Medio de transporte Stuart con torula (fecha venc. mayor a 1 año) | 900 Unidad | CLP 199 |
| TUBO CALDO PEPTONADO PH 8,6, 16X125X30 UN | 900 Unidad | CLP 449 |
| Placa Petri Desechable Esteril 9 CM. Caja 480 unidades | 10 Caja | CLP 74.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.