Resultado de licitación
Suministro de Fármacos Antimicrobianos Orales
Código bf80cc84-9241304 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 4.290.634
- Fecha de adjudicación
- 10-01-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 100000011 5554980 ACICLOVIR 200 mg 5 ml Suspensión oral | 10 Unidad | CLP 34.866 |
| 100002322 5553930 AMOXICILINA 250 mg 5 ml Suspensión oral | 10 Unidad | CLP 1.061 |
| 100000124 5555180 AMOXICILINA 500 mg 5 ml Suspensión oral | 40 Unidad | CLP 1.357 |
| 100002001 5555200 AMOXICILINA/AC. CLAVULANICO 400/57 mg 5 ml Suspensión oral | 40 Unidad | CLP 5.894 |
| 100003451 5555220 AMOXICILINA/AC. CLAVULANICO 800/57 mg 5 ml Suspensión oral | 40 Unidad | CLP 9.068 |
| 100002907 5553970 AZITROMICINA 200 mg 5 ml Suspensión oral | 30 Unidad | CLP 2.292 |
| 100002002 5555240 AZITROMICINA 400 mg 5 ml Suspensión oral | 20 Unidad | CLP 12.600 |
| 100001604 5555300 CEFADROXILO 250 mg 5 ml Suspensión oral | 40 Unidad | CLP 2.300 |
| 100002559 5554000 CEFADROXILO 500 mg 5 ml Suspensión oral | 10 Unidad | CLP 19.338 |
| 100000356 5550480 CEFRADINA 500 mg Comprimido | 20 Unidad | CLP 166 |
| 100000385 5554040 CLARITROMICINA 250 mg 5 ml Suspensión oral | 10 Unidad | CLP 4.250 |
| 100000418 5552400 CLOXACILINA 500 mg Cápsula | 1000 Unidad | CLP 106 |
| 100002171 5550720 COTRIMOXAZOL 400/80 mg Comprimido | 13 Unidad | CLP 88 |
| 100001367 5552810 COTRIMOXAZOL 400/80 mg 5 ml Inyectable | 120 Unidad | CLP 1.500 |
| 100001368 5550730 COTRIMOXAZOL 800/160 mg Comprimido | 1700 Unidad | CLP 550 |
| 100002317 5559000 COTRIMOXAZOL 40/200 mg/mg 5 ml Suspensión oral | 10 Unidad | CLP 1.424 |
| 100000580 5550880 ERITROMICINA 500 mg Comprimido | 110 Unidad | CLP 193 |
| 100000642 5550990 FLUCLOXACILINA 500 mg Comprimido | 140 Unidad | CLP 121 |
| 5559987 FOSFOMICINA 3 g Sobre granulado sol oral | 30 Unidad | CLP 13.000 |
| 100003497 5556000 METRONIDAZOL 125 mg 5 ml Suspensión oral | 10 Unidad | CLP 10.661 |
| 100001067 5551680 NEOMICINA 500 mg Comprimido | 10 Unidad | CLP 428 |
| 100002322 5559972 RIFAXIMINA 200 mg Comprimido | 1400 Unidad | CLP 608 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.