Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES PAC MAYO
Código bf941758-9524452 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Departamento De Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 4.852.921
- Fecha de adjudicación
- 16-05-2025
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL CFL SPA | Dentsolutions
RUT 772038364
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
D&P SPA | DYP SPA
RUT 771935117
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIEGO ALFONSO ARAGÓN PÉREZ | Dentica
RUT 126482094
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MS PROVEEDORES INDUSTRIALES LIMITADA | MS PROINDUSTRIAL
RUT 779680037
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CEPILLO DENTAL PARA NIÑOS DE 6 MESES A 2 AÑOS, DE CABEZAL PEQUEÑO, REDONDEADO, CEDAS SUAVES. FILAMENTOS DE TYNEX REDONDEADOS. MANGO RECTO DE SUPERFICIE LISA Y FLEXIBLE, CEPILLO CON TAPA PROTECTORA DE CERDAS (PHB PETIT O EQUIVALENTE) | 132 Unidad | CLP 3.782 |
| COMPOSITE FILTEK SUPREME FLOW A3, JERINGA 2GR, (PACK DEBE CONTENER 2 JERINGAS) FLUIDO, CON PUNTAS INTERCAMBIABLES. CONTIENE RESINAS BIS-GMA, UDMA, TEGDMA Y BIS-EMA RELLENO: SILICE, ZIRCONIA. 3M (SOLVENTUM) O EQUIVALENTE | 5 Pack | CLP 24.250 |
| CONTRA ANGULO FX25, MONT EN RODAM TRANS DIRECTA 1:1, VEL MÁX DE 40.000 RPM, AUTOCL A 135°C, PARA FRESAS CA DIAM 02.35, MAT: CABEZA ACERO DE ALUM, TRONCO DE ALUM, SIST CABEZAL LIMPIO ORIGEN JAPON. NSK O EQUIV OBLIG ADJ CERT DE ORIGEN Y CERT DE REPRES MARCA | 5 Unidad | CLP 93.500 |
| CUCHARETA DE CARIES DOBLE EXTREMO N° 29/30, ACERO INOXIDABLE, ESTERILIZABLE, MAILLEFER O EQUIVALENTE | 15 Unidad | CLP 19.650 |
| CUCHARETA DE CARIES DOBLE EXTREMO N° 69/70, ACERO INOXIDABLE, ESTERILIZABLE MAILLEFER O EQUIVALENTE | 15 Unidad | CLP 19.650 |
| DICALERO DE ACERO INOXIDABLE, EXTREMO SIMPLE TERMINADO EN BOLITA, MANGO RECTO. | 5 Unidad | CLP 1.000 |
| FRESA DIAMANTE, REDONDA, N° 010, ANILLO AZUL, PARA USO CON TURBINA (ALTA VELOCIDAD) | 17 Unidad | CLP 1.900 |
| FRESA CARBIDE REDONDA N° 014, PARA USO CON CONTRA-ANGULO (BAJA VELOCIDAD) | 10 Unidad | CLP 2.100 |
| FRESA DIAMANTE PULIDO, GRANO FINO, LLAMA REDONDA, N° 0.23 PARA USO CON TURBINA (ALTA VELOCIDAD) | 5 Unidad | CLP 2.437 |
| FRESA ARKANSAS, PARA ALTA VELOCIDAD, EN FORMA DE LLAMA, PUNTA FINA TRIANGULAR. | 25 Unidad | CLP 756 |
| FRESA DE PULIDO DE DIAMANTE, GRANO EXTRAFINO, EN FORMA DE LLAMA LANZA LARGA, PARA USO CON TURBINA (ALTA VELOCIDAD) | 8 Unidad | CLP 2.437 |
| HUINCHA DE LIJA METALICA PARA PULIDO DE AMALGAMA DE 4MM DE ANCHO, CAJA 12 UNIDADES, MAQUIRA O EQUIVALENTE | 12 Unidad | CLP 3.640 |
| Lampara fotoc Elipar Deep Cure-L Int luz: 1.47mW/ cm², Long onda máx: 480nm, Long onda luz mín: 430 nm, modos curado: 6,Tipo de lám curado: LED, Volt: 110-240V, Guía luz giro de 360°,Prot ocular de color naranja, Bat ion litio, peso 180gr. 3m o equiv | 1 Unidad | CLP 442.000 |
| ANESTESICO DENTAL MEPIVACAINA 3%. TUBO DE VIDRIO 1.8ML, SIN VASOCONSTRICOTR, SIN METILPARABENOS, TUBO DE CRISTAL SILICONADO CON FILM PROTECTOR EXTERNO. BICAPA DE GOMA EN EL DIAFRAGMA (SEPTODONT O EQUIVALENTE) | 10 Unidad | CLP 34.000 |
| OXIDO DE ZINC 60 GR, EN POLVO. PARA USO COMO CEMENTO QUIRURGICO O COMO CEMENTO SELLADOR PARA CONDUCTOS. HERTZ O EQUIVALENTE | 4 Unidad | CLP 1.681 |
| PAPEL ARTICULAR RECTO, CAJA CON 12 BLOCK DE 12 HOJAS CADA UNO. PAPEL CON COLOR ROJO POR UN LADO Y AZUL POR EL OTRO. | 8 Block | CLP 6.639 |
| PASTA DENTAL NIÑOS, 1100 PPM DE FLUOR, POMO 50 GRS, SABOR FRESA (COLGATE - AQUAFRESH O EQUIVALENTE) | 120 Unidad | CLP 1.092 |
| Ultra Corega, adhesivo para prótesis dentales crema sin sabor 20gr | 20 Unidad | CLP 4.622 |
| PIEZA DE MANO FX65, DE TRANS DIRECTA 1:1, SIST DE CABEZAL LIMPIO, VEL MAX DE 40.000RPM, PARA FRESAS DE 2.35MM DE DIAMETRO, CUERPO DE ACERO INOX. ORIGEN JAPON. NSK O EQUIV, OBLIG ADJ CERT DE ORIGEN Y CERT DE REPRES MARCA | 5 Unidad | CLP 92.500 |
| PUNTA ULTRASONIDO PARA EQUIPO WOODPECKER G5, PARA REMOCIÓN DE PLACA SUPRAGINGIVAL DE TODOS LOS CUADRANTES, OBLIG ADJ CERT DE ORIGEN Y CERT DE REPRES MARCA | 15 Unidad | CLP 9.008 |
| REGLA ENDODONCIA METÁLICA MILIMETRADA | 5 Unidad | CLP 2.967 |
| TOALLA DESINFECTANTE CAVIWIPES, CONTIENE 160 TOALLITAS, DESECHABLE, NO TEJIDAS, PRESATURADAS CON CAVICIDE, INGREDIENTES ACTIVOS CLORURO DE AMONIO 0.28%, ISOPROPANOL 17.20%, INGREDIENTES INERTES 82.52% | 50 Tarro | CLP 9.990 |
| TURBINA DENTAL, POTE 30 W- VEL DE 325.000 - 410.000RPM, Tam Cab: ø 12,1 x Al 13,3 mm (est), VALV ANTIR INTEG, CAB LIMPIO, VALV REG PRES, ROD CER, PORTAF PUSH- BUTTON, CUATRO SPRAY, ACERO INOXI, MANGO ERG, 43 GRS, AUTOCLAV 135°, PANAMAX PLUS 2 NSK O EQUIV | 5 Unidad | CLP 156.327 |
| VASO DAPPEN DE VIDRIO, CRISTAL SOLIDO, COLORES SURTIDOS | 24 Unidad | CLP 500 |
| BLOCK DE MEZCLA (PAPEL ENCERADO) 76X76MM PARA MEZCLA VIDRIO IONOMERO | 23 Unidad | CLP 2.260 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.