Resultado de licitación
MEDALLAS Y CONDECORACIONES
Código bfa6674b-9155623 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó consultores barros y berrios ltda | Consultores Barros y Berríos LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 51.602.100
- Fecha de adjudicación
- 06-06-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
consultores barros y berrios ltda | Consultores Barros y Berríos LTDA
RUT 76199073K
J.LEIVA S.A. | J.LEIVA S.A.
RUT 965496203
METALURGICA MEDAL Y COMPANIA LIMITADA | MEDAL Y CIA LTDA
RUT 781020508
MILLED CHILE S.A. | MILLED CHILE
RUT 766072119
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Presidente de la República grado de "Caballero" | 1 Unidad | CLP 58.000 |
| Condecoración Pdte. de la República en el Grado de "Gran Oficial" | 20 Unidad | CLP 80.000 |
| Banda azul Presidente de la República | 20 Unidad | CLP 345.000 |
| Cruz de la Victoria | 15 Unidad | CLP 148.000 |
| Estrella de Honor al Mérito "Armas y Servicios" | 13 Unidad | CLP 72.000 |
| Presidente e la Repúbica grado de "Oficial" | 2 Unidad | CLP 60.800 |
| Condecoración "Al Valor" | 4 Unidad | CLP 58.000 |
| Condecoración "Al Honor Nacional" | 5 Unidad | CLP 71.500 |
| Medalla "Tradición Familiar - MIlitar" | 1 Unidad | CLP 82.000 |
| Comandancia en Jefe del Ejército (dorada) | 15 Unidad | CLP 42.000 |
| Comandancia en Jefe del Ejército (plateada)| | 30 Unidad | CLP 39.300 |
| Estrella de honor al Mérito del Estado Mayor (Dorada) | 10 Unidad | CLP 42.000 |
| Estrella de honor al Mérito del Estado Mayor (plateada) | 25 Unidad | CLP 39.300 |
| Gran Estrella Ejército de Chile al Mérito Militar (40 años) | 4 Unidad | CLP 73.000 |
| Gran Estrella al Mérito Militar, por 30 años, Oficiales | 75 Unidad | CLP 27.600 |
| Estrella al Mérito Militar, por 20 años, Oficiales | 150 Unidad | CLP 12.000 |
| Estrella Militar, por 10 años, Oficiales | 200 Unidad | CLP 12.000 |
| Al Gran Mérito Ejército de Chile (34 años) | 75 Unidad | CLP 36.000 |
| Al Gran Mérito Militar, por 30 años, Cuadro Permanente | 260 Unidad | CLP 18.900 |
| Estrella al Mérito Militar, por 20 años, Cuadro Permanente | 850 Unidad | CLP 7.900 |
| Militar, por 10 años, Cuadro Permanente | 720 Unidad | CLP 7.700 |
| Medalla "Cruz de Malta", Academia de Guerra | 1 Unidad | CLP 36.000 |
| Medalla "Cruz de Malta", Academia Politécnica Militar | 1 Unidad | CLP 36.000 |
| Medalla "Minerva" Academia de Guerra | 48 Unidad | CLP 25.200 |
| Medalla "Minerva" Acdemia Politécnica Militar | 37 Unidad | CLP 25.200 |
| Medalla "Diosa Minerva" | 55 Unidad | CLP 35.000 |
| Medalla "Titularis Professor" | 15 Unidad | CLP 35.000 |
| Medalla Libertador Gral. Bernardo O'Higgins" | 1 Unidad | CLP 28.500 |
| Medalla "SG2° Daniel Rebolledo Sepúlveda | 1 Unidad | CLP 36.000 |
| Condecoración a la Excelencia Académica "Dorada" | 2 Unidad | CLP 40.000 |
| Condecoración a la Excelencia Académica "Plateada" | 2 Unidad | CLP 40.000 |
| Condecoración "Servicios Prestados al Ejército de Chile, para Oficiales Generales | 5 Unidad | CLP 38.000 |
| Condecoración "Servicios prestados al Ejército de Chile" para Oficiales Superiores | 28 Unidad | CLP 38.000 |
| Condecoración "Servicios prestados al Ejército de Chile", para Suboficiales. | 87 Unidad | CLP 38.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.