← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS SAR ALEMANIA

Código bfcee072-9516591 · I MUNICIPALIDAD DE ANGOL | SALUD · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 5.487.154
Fecha de adjudicación
10-06-2025
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

Ganador

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PRENDISONA CM 20 MG10000 ComprimidoCLP 39
RANITIDINA AMP 50 MG/2 ML500 AmpollaCLP 330
ACICLOVIR CM 400 MG2660 ComprimidoCLP 63,9
AGUA ESTERIL PINYECTABLE 10 ML300 AmpollaCLP 600
AMOXICILINA CM 500 MG7980 ComprimidoCLP 45
AMOXICILINA SUSP 250 MG/5ML50 FrascoCLP 615
ATROPINA/PAPAVERINA CM 0.5/40 MG (ANTIESPASMODICO)10000 ComprimidoCLP 20
BETAMETASONA FOSFATO DISODICO AMP 4 MG/1ML3000 AmpollaCLP 120
BETAMETASONA 0.05 CREMA 15 GRS100 TuboCLP 340
CLORANFENICOL 0.5% SOL. OFTALMICA 10 ML150 FrascoCLP 568
DICLOFENACO CM 50 MG10000 ComprimidoCLP 13,4
DICLOFENACO SUP 12.5 MG400 SupositorioCLP 94
FLUCLOXACILINA CM 500 MG1440 ComprimidoCLP 105
FUROSEMIDA AMP 20 MG/ML100 AmpollaCLP 106,8
HIDROCORTISONA FA 100 MG500 Frasco AmpollaCLP 500
IPRATROPIO SOL P/NEBULIZAR 0,25 MG/ML10 UnidadCLP 10.200
METRONIDAZOL CM 500 MG500 ComprimidoCLP 295
NEOMICINA 5 MG/BACITRACINA 500 UI UNGÜENTO DERMICO50 TuboCLP 767
PARACETAMOL CM 500 MG30000 ComprimidoCLP 8
PARGEVERINA AMP 5 MG/ML700 AmpollaCLP 390
PARGEVERINA GOTAS 5 MG/ML400 FrascoCLP 1.030
PARGEVERINA/METAMIZOL AMP 5/2000 MG/4 ML600 AmpollaCLP 1.088
POVIDONA YODADA 10% FCO 250 ML10 FrascoCLP 3.190
SAL REHIDRATACION ORAL 60 MEQ SODIO SORE P/ OREOARAR 250 ML300 SobreCLP 232
SAL REHIDRATACION ORAL 90 MEQ SODIO SOBRE P/ PREPARACION 1000 ML500 SobreCLP 269
SODIO CLORURO AMP 0.9% 20 ML2000 AmpollaCLP 360
SULFADIAZINA DE PLATA 1% CREMA TUBO 30 G30 TuboCLP 3.600

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación bfcee072-9516591? | GanaLicitaciones.cl