Resultado de licitación
ADQUISICION MEDICAMENTOS FARMACIA COMUNAL
Código bfe0341e-9194807 · I MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO | I MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 16.836.450
- Fecha de adjudicación
- 28-07-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Losartán 50mg x 30 comprimidos (cm) | 12000 Comprimido | CLP 20 |
| Pregabalina 75mg x 30 cm | 7500 Comprimido | CLP 45 |
| Atorvastatina 20mg x 30 cm | 9000 Comprimido | CLP 26,7 |
| Ácido Acetilsalicílico 100mg x 100 cm | 20000 Comprimido | CLP 12,1 |
| Rosuvastatina 10mg x 30 cm | 6000 Comprimido | CLP 76,9 |
| Metformina 850mg x 30 cm | 4500 Comprimido | CLP 13 |
| Omeprazol 20mg x 30 cm | 4500 Comprimido | CLP 25,6 |
| Paracetamol 500mg x 16 cm | 3200 Comprimido | CLP 12 |
| Amlodipino 5mg x 30 cm | 3000 Comprimido | CLP 16,7 |
| Atorvastatina 10mg x 30 cm | 3000 Comprimido | CLP 19,2 |
| Sertralina 50mg x 30 cm | 3000 Comprimido | CLP 24,6 |
| Atenolol 50mg x 20 cm | 2000 Comprimido | CLP 11 |
| Fenofibrato 200mg x 30 cm | 2100 Comprimido | CLP 419 |
| Furosemida 40mg x 12 cm | 1200 Comprimido | CLP 19,3 |
| Hidroclorotiazida 50mg x 20 cm | 2000 Comprimido | CLP 32,9 |
| Empaglifozina/Metformina 12.5/1000mg x 60 cm | 3000 Comprimido | CLP 499 |
| Olmesartán/Hidroclorotizida 40/12.5mg x 30 cm | 1800 Comprimido | CLP 220,5 |
| Desloratadina 5mg x 30 cm | 1500 Comprimido | CLP 47 |
| Amlodipino 10mg x 30 cm | 1500 Comprimido | CLP 18,2 |
| Enalapril 10mg x 20 cm | 1000 Comprimido | CLP 17,1 |
| Prednisona 5mg x 20 cm | 800 Comprimido | CLP 23 |
| Tadalafilo 5mg x 14 cm | 840 Comprimido | CLP 413 |
| Vitamina D3 800UI x 30 capsulas/comprimidos | 1200 Comprimido | CLP 43 |
| Clotiazepam 10 mg x 30 cm | 900 Comprimido | CLP 272 |
| Venlafaxina 75mg x 30 cm | 900 Comprimido | CLP 123 |
| Ácido Fólico 1mg x 30 cm | 750 Comprimido | CLP 33,8 |
| Aripiprazol 5mg x 30 cm | 600 Comprimido | CLP 146 |
| Ciclobenzaprina 10mg x 20 cm | 800 Comprimido | CLP 25,5 |
| Paroxetina 20mg x 30 cm | 900 Comprimido | CLP 224,9 |
| Vitamina E 400UI x 30 cápsulas/comprimidos | 900 Comprimido | CLP 58 |
| Acenocumarol 4mg x 30 cm | 750 Comprimido | CLP 96 |
| Ácido Fólico 1mg x 30 cm | 600 Comprimido | CLP 33,8 |
| Alprazolam 0.5mg x 30 cm | 900 Comprimido | CLP 23,6 |
| Amiodarona 200mg x 20 cm | 600 Comprimido | CLP 123,1 |
| Clotiazepam 5mg x 30 cm | 600 Comprimido | CLP 146,8 |
| Domperidona 10mg x 20 cm | 600 Comprimido | CLP 24,6 |
| Estradiol 2mg x 30 cm | 450 Comprimido | CLP 257 |
| Valsartán/Hidroclorotiazida 160/12.5mg x 30 cm | 600 Comprimido | CLP 264 |
| Empaglifozina/Metformina 12.5/850mg x 60cm | 900 Comprimido | CLP 499 |
| Empaglifozina 25mg x 30 cm | 2100 Comprimido | CLP 898 |
| Persea Gratissima 300mg x 30 cápsulas | 2100 Cápsula | CLP 558 |
| Zopiclona 7.5mg x 30 cm | 2100 Comprimido | CLP 45 |
| Bisoprolol 2.5mg x 30 cm | 2100 Comprimido | CLP 61 |
| Tamsulosina 0.4mg x 30 cápsulas | 1800 Cápsula | CLP 53,9 |
| Rosuvastatina 20mg x 30 cm | 1800 Comprimido | CLP 94 |
| Metformina 1000mg Liberación Prolongada x 30 cm | 1800 Comprimido | CLP 100 |
| Escitalopram 10mg x 30 cm | 1500 Comprimido | CLP 40 |
| Tamsulosina/Dutasteride 0.4/0.5mg x 30 cápsulas | 1500 Cápsula | CLP 253 |
| Rivaroxaban 20mg x 28 cm | 1120 Comprimido | CLP 353 |
| Bisoprolol 5mg x 30 cm | 1500 Comprimido | CLP 96,9 |
| Metformina 750mg Liberación Prolongada x 30 cm | 1500 Comprimido | CLP 59 |
| Levotiroxina 50mcg x 50 cm | 1500 Comprimido | CLP 33,9 |
| Duloxetina 30mg x 30 cápsulas | 1050 Cápsula | CLP 137,9 |
| Celecoxib 200mg x 30 cápsulas | 3000 Cápsula | CLP 64,6 |
| Quetiapina 25mg x 30 cm | 900 Comprimido | CLP 34 |
| Vildagliptina 50mg x 30 cm | 1200 Comprimido | CLP 196 |
| Lansoprazol 30mg x 30 cápsulas | 1500 Cápsula | CLP 38,4 |
| Mometasona 50mcg/Dosis Suspensión Nasal x 120 dosis | 50 Unidad | CLP 4.846 |
| Levotiroxina 75mcg x x 50 cm | 1250 Comprimido | CLP 35,9 |
| Espironolactona 25mg x 20 cm | 1000 Comprimido | CLP 30 |
| Eszopiclona 3mg x 30 cm | 900 Comprimido | CLP 60 |
| Esomeprazol 40mg x 30 cápsulas | 1500 Cápsula | CLP 63 |
| Valsartán 160mg x 30 cm | 900 Comprimido | CLP 176 |
| Pregabalina 150mg x 30 cápsulas | 600 Cápsula | CLP 70 |
| Levotiroxina 100mcg x 100 cm | 5000 Comprimido | CLP 30,9 |
| Metformina 500mg Liberación Prolongada x 30 cm | 900 Comprimido | CLP 80 |
| Esomeprazol 20mg x 30 cápsulas | 1200 Cápsula | CLP 79,5 |
| Empaglifozina 10mg x 30 cm | 900 Comprimido | CLP 625 |
| Bupropion 150mg Liberación Prolongada x 30 cápsulas | 600 Cápsula | CLP 553 |
| Carvedilol 6.25mg x 30 cm | 900 Comprimido | CLP 21,9 |
| Vildagliptina/Metformina 50/1000mg x 56 cm | 1400 Comprimido | CLP 440 |
| Melatonina 3mg x 30 cápsulas | 900 Cápsula | CLP 44 |
| Duloxetina 60mg x 30 cápsulas | 900 Cápsula | CLP 144 |
| Clopidogrel 75mg x 30 cm | 900 Comprimido | CLP 124 |
| Carvedilol 25mg x 30 cm | 900 Comprimido | CLP 34,9 |
| Levocetirizina 5mg x 30 cm | 900 Comprimido | CLP 46 |
| Bisoprolol 1.25mg x 30 cm | 750 Comprimido | CLP 102,9 |
| Ciprofibrato 100mg x 30 cápsulas | 600 Cápsula | CLP 223 |
| Fluoxetina 20mg x 20 cm | 800 Comprimido | CLP 22,3 |
| Vildagliptina/Metformina 50/850mg x 56 cm | 1120 Comprimido | CLP 440 |
| Hidroxicloroquina 200mg x 30 cm | 450 Comprimido | CLP 154,4 |
| Quetiapina 100mg x 30 cm | 450 Comprimido | CLP 81,5 |
| Telmisartán 80mg x 30 cm | 450 Comprimido | CLP 251 |
| Linagliptina 5mg x 30 cm | 450 Comprimido | CLP 857 |
| Memantina 10mg x 30 cm | 450 Comprimido | CLP 94 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.