Resultado de licitación
Adquisición de Insulinas
Código bfe1a893-9189165 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Compra Fármacos Nutrición y Reactivos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 66.783.720
- Fecha de adjudicación
- 02-08-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A. | SANOFI AVENTIS
RUT 922510008
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SEMAGLUTIDA COMP 3 MG HOSDIP AI5114 | 720 Comprimido | CLP 3.014 |
| SEMAGLUTIDA COMP 7 MG HOSDIP AI5115 | 360 Comprimido | CLP 3.014 |
| SEMAGLUTIDA LÁPIZ PRELLENADO 2 MG/1,5 ML HOSDIP AI5116 | 180 Unidad | CLP 82.650 |
| SEMAGLUTIDA LÁPIZ PRELLENADO 4 MG/3 ML HOSDIP AI5117 | 120 Unidad | CLP 82.650 |
| INSULINA GLULISINA HUMANA LÁPIZ PRELLENADO 3 ML (100UI/ML) HOSDIP AI5208 | 1200 Unidad | CLP 4.500 |
| INSULINA GLARGINA HUMANA LÁPIZ PRELLENADO 3 ML (100UI/ML) HOSDIP AI5209 | 240 Unidad | CLP 8.890 |
| INSULINA GLARGINA HUMANA LÁPIZ PRELLENADO 1,5 ML (300UI/ML) HOSDIP AI5210 | 600 Unidad | CLP 15.000 |
| INSULINA ASPARTA HUMANA LÁPIZ PRELLENADO 3 ML (100UI/ML) HOSDIP AI5211 | 1200 Unidad | CLP 4.700 |
| INSULINA DEGLUDEC LÁPIZ PRELLENADO 3 ML (100UI/ML) HOSDIP AI5212 | 1200 Unidad | CLP 13.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.