Resultado de licitación
22.23 “CONVENIO DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA USO EN PABELLONES QUIRURGICOS PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código bfe3e105-9114204 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 103.737.960
- Fecha de adjudicación
- 03-04-2023
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEDISAN CHILE SPA | MEDISAN CHILE SPA
RUT 764264754
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TECNOMEDICAL S A | Tecnomedical S.A.
RUT 995858606
Traumaservice Ltda | Traumaservice Ltda
RUT 79540080K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| cánula aspiración yankauer desechable 18 fr punta redonda | 2400 Unidad | CLP 500 |
| catéter pig-tail doble j universa soft 5 frx 26 cm / con guía ptfe y empujador marca radiopaca | 48 Unidad | CLP 43.700 |
| catgut cromado sutura absorbible de origen natural 0 aguja medio círculo atraumática de 26mm y hebra de 75cm | 120 Unidad | CLP 989 |
| catgut cromado sutura absorbible de origen natural 2 aguja medio círculo atraumática de 43mm y hebra de 75cm | 240 Unidad | CLP 1.100 |
| cemento quirúrgico óseo radiopaco estéril con antibiótico de gentamicina | 240 Unidad | CLP 86.000 |
| equipo aspiración continua post. operatoria 12 fr 600 ml | 144 Unidad | CLP 7.000 |
| equipo aspiración continua post. operatoria 600 ml 14 fr | 96 Unidad | CLP 7.000 |
| formalina diluida 10% presentación en bidones de 5 o 10 litros con llave dosificadora por bidón para su dispensación, debe incluir paños neutralizantes de formalina para los eventuales derrames. valor neto por litro | 72 Unidad | CLP 9.990 |
| gasa 5 x 100 estéril x 1 unidad | 96000 Unidad | CLP 150 |
| malla polipropileno 15x15 cm de 82 g/m2 no absorbible estéril | 144 Unidad | CLP 17.000 |
| mascara laríngea n° 1 1/2 manguito de pvc, aleta preformada, tubo de aspiración gástrica, conector vía aérea de 15 mm, línea de insuflación. pestaña de fijación, bloqueador de mordida. | 480 Unidad | CLP 8.785 |
| mascara laríngea clásica n° 1 1/2, con manguito de silicona, reutilizable hasta 40 veces. tubo vía aérea en forma recta. conector de vía aérea de 15mm. línea de inflación. | 480 Unidad | CLP 14.985 |
| mascara laríngea n° 1 manguito de pvc, aleta preformada, tubo de aspiración gástrica, conector vía aérea de 15 mm, línea de insuflación. pestaña de fijación, bloqueador de mordida. | 480 Unidad | CLP 8.785 |
| mascara laríngea clásica n° 1, con manguito de silicona, reutilizable hasta 40 veces. tubo vio aérea en forma recta. conector de vía aérea de 15mm. línea de inflación. | 480 Unidad | CLP 14.985 |
| mascara laríngea n° 2 manguito de pvc, aleta preformada, tubo de aspiración gástrica, conector vía aérea de 15 mm, línea de insuflación. pestaña de fijación, bloqueador de mordida. | 480 Unidad | CLP 8.785 |
| sistema desechable de succión de fluidos 1000 ml | 3600 Unidad | CLP 1.300 |
| sistema desechable de succión de fluidos 2000 ml | 3600 Unidad | CLP 1.500 |
| sistema desechable de succión de fluidos 3000 ml | 7200 Unidad | CLP 1.700 |
| sutura absorbible barbada v-loc 3 aguja 1/2 circular 26 mm | 144 Unidad | CLP 23.100 |
| clips vasculares de ligadura en frío talla l | 336 Unidad | CLP 13.000 |
| clips vasculares de ligadura en frío talla xl | 240 Unidad | CLP 13.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.