Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN 2024
Código bfe883b2-9394689 · I MUNICIPALIDAD DE PENCO | Municipalidad · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL PROMAC LIMITADA | PROMAC
- Monto adjudicado
- CLP 507.897
- Fecha de adjudicación
- 21-08-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIAL PROMAC LIMITADA | PROMAC
RUT 777508903
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACANALADA ONDA 0.4 X 2 MT | 1 Plancha | CLP 9.350 |
| ACANALADA ONDA 0.4 X 2.5 MT | 1 Plancha | CLP 11.688 |
| ACANALADA ONDA 0.4 X 3 MT | 1 Plancha | CLP 14.025 |
| ACANALADA ONDA 0.4 X 3.66 MT | 1 Plancha | CLP 17.110 |
| 5V 0.4 X 2 MT | 1 Plancha | CLP 9.350 |
| 5V 0.4 X 2.5 MT | 1 Plancha | CLP 11.688 |
| 5V 0.4 X 3 MT | 1 Plancha | CLP 14.025 |
| 5V 0.4 X 3.66 MT | 1 Plancha | CLP 17.110 |
| PINO BRUTO 1 X 4 X 3.2 MT | 1 Unidad | CLP 1.608 |
| PINO BRUTO 2 X 2 X 3.2 MT | 1 Unidad | CLP 1.608 |
| PINO BRUTO 2 X 3 X 3.2 MT | 1 Unidad | CLP 2.413 |
| PINO BRUTO 2 X 4 X 3.2 MT | 1 Unidad | CLP 3.313 |
| PINO BRUTO 2 X 5 X 3.2 MT | 1 Unidad | CLP 4.063 |
| PINO BRUTO 4 X 4 X 3.2 MT | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| OSB 9.5 MM X 1.22 X 2.44 MT | 1 Placa | CLP 13.000 |
| TERCIADO ESTRUCCTURAL 8 MM X 1.22 X 2.44MT | 1 Placa | CLP 17.000 |
| TERCIADO ESTRUCCTURAL 15 MM X 1.22 X 2.44MT | 1 Placa | CLP 21.900 |
| TERCIADO ESTRUCCTURAL 18 MM X 1.22 X 2.44MT | 1 Placa | CLP 23.900 |
| MASISA 6 MM X 1.22 X 2.44 MT | 1 Placa | CLP 14.900 |
| MASISA 8 MM X 1.22 X 2.44 MT | 1 Placa | CLP 16.190 |
| INTERNIT 4 MM X 1.20 X 2.40 MT | 1 Placa | CLP 9.990 |
| INTERNIT 8 MM X 1.20 X 2.40 MT | 1 Placa | CLP 25.090 |
| PAPEL FIELTRO 15 LIBRAS X 20 MT | 1 Rollo | CLP 11.289 |
| POLIETILENO ( MANGA) 0.2MM 2 X 50 MT | 1 Rollo | CLP 149.900 |
| CORRIENTE 1.5" | 1 kilogramo | CLP 2.075 |
| CORRIENTE 2" | 1 kilogramo | CLP 1.785 |
| CORRIENTE 2.5" | 1 kilogramo | CLP 1.450 |
| CORRIENTE 3" | 1 kilogramo | CLP 1.450 |
| CORRIENTE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.450 |
| CORRIENTE 5" | 1 kilogramo | CLP 1.875 |
| HELICOIDAL CON GOLILLA 2.5" PARA TECHO (100 UNIDADES) | 1 Unidad | CLP 2.313 |
| CORRIENTE TERRANO 1" | 1 kilogramo | CLP 2.078 |
| POLIN IMPREGNADO 4 X 2.40 MT | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| YESO CARTON 15 MM X 1.20 X 2.40 MT | 1 Plancha | CLP 11.000 |
| YESO CARTON 12.5 MM X 1.20 X 2.40 MT | 1 Plancha | CLP 9.750 |
| POLIESTILENO EXPANDIDO 40 MM PAQUETE DE 15 PLANCHAS | 1 Plancha | CLP 13.200 |
| POLIESTILENO EXPANDIDO 50 MM PAQUETE DE 15 PLANCHAS | 1 Plancha | CLP 13.200 |
| APOYO DE HORMIGON 30 CM | 1 Unidad | CLP 3.750 |
| TORNILLO YESO CARTON PUNTA FINA 6 X 1 1/4" (250 UNIDADES) | 1 Unidad | CLP 3.559 |
| TORNILLO TURBO SCREW 4" (4 UNIDADES) | 1 Unidad | CLP 276 |
| TORNILLO TECHO CABEZA EXAGONAL 2.5 (100 UNIDADES) | 1 Unidad | CLP 6.176 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.