Resultado de licitación
Adquisición Insumos Médicos
Código bff46ce7-9494178 · I MUNICIPALIDAD DE CABRERO | I MUNICIPALIDAD DE CABRERO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 11.374.000
- Fecha de adjudicación
- 17-04-2025
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Antalis Abitek Ltda. | Antalis Abitek SpA
RUT 762400871
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile
RUT 767065671
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
LABELPACK SPA | LABELPACK SPA
RUT 76976643K
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Trocar Osteoclisis 18G x 3 cm C-DIN-18-3.0-T45 | 5 Unidad | CLP 53.000 |
| Trocar Osteoclisis 16G x 3 cm C-DIN-16-3.0-T45 | 5 Unidad | CLP 53.000 |
| Introductor endotraqueal Bougie 10 FR | 10 Unidad | CLP 19.400 |
| Introductor endotraqueal Bougie 6 FR | 10 Unidad | CLP 19.400 |
| INO-VCI CE STARTER; Kit Equipo viva Check HCT 20-70%, muestra: 0,5 ul. Resultado en 5 segundos. Sangre entera fresca capilar. Botón de expulsión para extraer la tira usada Memoria: 900 resultados. (VGM01-011G) | 50 Unidad | CLP 32.000 |
| Bolsas papel color blanco, capacidad 1/2 L con uniones adheridas en toda su extensión peso por bolsas no inferior a 2,7 G con fuelles laterales, largo 220 MM mínimo ancho (Sin incluir fuelle) 90 mm mínimo | 300000 Unidad | CLP 8,5 |
| Bolsa papel color blanco, capacidad 1/4 L con uniones adheridas en toda su extensión. | 200000 Unidad | CLP 6,3 |
| Cintas de glicemia Optium compatible con equipo Free Style Optium Neo, Unidad. Incluir equipos en comodato. | 20000 Unidad | CLP 100 |
| Tiras o cintas de glicemia caresens unidad compatible con equipo Carensens N, N POP y N Voice. Incluir equipos en comodato. | 20000 Unidad | CLP 90 |
| Etiqueta térmica para impresora Zebra, Rollo de 50 x 30 mm Rollo por 1000 Etiquetas | 500 Rollo | CLP 2.100 |
| Vendaje tubular contención 5 cm x 10 metros similar a Tubifast. (PROG CPU). | 20 Unidad | CLP 5.300 |
| Vendaje tubular Nº2. (PROG CPU) | 20 Unidad | CLP 4.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.