← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS DE LABORATORIO DSM CUNCO.

Código c00217de-9362530 · I MUNICIPALIDAD DE CUNCO | I MUNICIPALIDAD DE CUNCO · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 4.789.909
Fecha de adjudicación
04-07-2024
Oferentes
29 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (29)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

Ganador

COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA

RUT 766952267

Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda

RUT 761893815

COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA

RUT 768666997

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE

RUT 777492101

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA

RUT 776098701

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

ECATCH SPA | ECATCH SPA

RUT 769600183

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.

RUT 965406905

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA

RUT 770253160

Ganador

MARTINS CHILE SPA | MARTINS CHILE

RUT 775271728

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC

RUT 76698617K

PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SMARTMEDICAL SPA

RUT 773851808

Ganador

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Rescatelife limitada | Rescatelife

RUT 762174413

Ganador

SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.

RUT 766949002

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

Ganador

SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb

RUT 88063767

WINKLER LIMITADA | winkler limitada

RUT 797228605

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Torulas individuales esteril con vastago de madera300 UnidadCLP 37
Frasco contenedor de orina esteril 60 ml.500 UnidadCLP 123
Frasco contenedor con paleta esteril 60 ml para deposiciones.1500 UnidadCLP 205
Asa niquel-cromo 1 ul calibrada para urocultivo50 UnidadCLP 1.300
Tubo tapa celeste 2 ml. 3,2% citrato de sodio500 UnidadCLP 95
Tubo tapa roja anillo amarillo 4 ml. Con activador de coagulación y gel separador. Vencimiento mayor a un año.8000 UnidadCLP 137
Tubo tapa lila K3 (EDTA) hemograma 3 ml. Vencimiento mayor a un año.3000 UnidadCLP 101
Test RPR Sifilis para 500 determinaciones con sus respectivos controles de calidad, tarjetas.6 UnidadCLP 57.700
Cajas portaobjetos liso, bordes pulidos 75 x 25 x 1 o 1.2 mm (50 unids)60 UnidadCLP 840
Cajas portaobjetos franja esmerilada, 75 x 25 x 1 o 1.2 mm (50 unids)20 UnidadCLP 1.020
Cajas portaobjetos liso, bordes pulidos, 4 esquinas achafanadas (para papanicolaou) 75 x 25 x 1 o 1.2 mm (50 unids).20 UnidadCLP 1.020
Determinación de anticuerpos helicobacter pylori en heces (cassette)400 UnidadCLP 1.120
Test sangre oculta en deposición (cassette)50 UnidadCLP 600
Solución bebible de glucosa, 75 ml botella. Caja x 24 unids. Vencimiento mayor a un año.6 CajaCLP 26.400
Pipetas pasteur plasticas 3 ml.2000 UnidadCLP 20
Mascarillas N95200 UnidadCLP 130
Cajas cubreobjetos 20 mm x 20 mm (caja 10 x 100 unids.)50 UnidadCLP 3.840
Tubos orina cónicos 10 ml. Plásticos.5000 UnidadCLP 53
Antisueros Anti A, 10 ml gotario1 UnidadCLP 5.900
Antisueros Anti B, 10 ml gotario1 UnidadCLP 5.900
Antisueros Anti AB, 10 ml gotario1 UnidadCLP 5.900
Antisueros Anti D, 10 ml gotario1 UnidadCLP 9.800
Colorante May Grunwald para tincion de laboratorio 500 ml1 UnidadCLP 23.500
Colorante Giemsa para tincion de laboratorio 500 ml1 UnidadCLP 23.500
Parche curita redondo esteril caja x 100 unids.50 CajaCLP 600
Toallitas alcohol pads 70% alcohol isopropilico en sachets individual50 UnidadCLP 1.050
Kits de Canulas Mayo2 UnidadCLP 7.500
Kit Aspiración. Bomba Aspiración de secreciones (Apel Medical)1 UnidadCLP 160.000
Kit Bomba Aspiración. Sonda Bomba aspiración numero 8 x 100 unidades (Topmedic)1 UnidadCLP 53.765
Ambu Pediatrico. Resucitador manual para niños.1 UnidadCLP 15.900
Ambu Adulto. Resucitador manual para adultos.1 UnidadCLP 17.900
Set Otoscopio - Oftalmoscopio luz halogeno1 UnidadCLP 138.689
Cintas metricas15 UnidadCLP 3.345
Podómetros4 UnidadCLP 23.270
Saturómetros Adultos12 UnidadCLP 20.000
Saturómetros Pediátricos12 UnidadCLP 30.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c00217de-9362530? | GanaLicitaciones.cl