← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA

Código c004ef52-9303928 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 4.892.139
Fecha de adjudicación
16-02-2024
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada

RUT 767113307

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
NAFAZOLINA/DEXTRAN/HIPROMELOSA SOL OFTALMICA X 10 ML O EQUIVALENTE A NICODROOPS15 CajaCLP 11.332
LEVOTIROXINA 137 MCG COMP5 CajaCLP 11.340
ALPRAZOLAM 0,5 MG COMP100 CajaCLP 480
INSULINA DEGLUDEC 100 UI/ML DISPOSITIVO PRELLENADO O EQUIVALENTE A TRESIBA FLEXTOUCH20 CajaCLP 13.800
INSULINA ASPARTA RECOMBINANTE 100 UI/ML 5 X 3 ML DISPOSITIVO PRELLENADO O EQUIVALENTE A NOVORAPID FLECPEN8 CajaCLP 25.000
DEFLAZACORT 6 MG X 40 COMP10 CajaCLP 19.673
TRIMETAZIDINA 35 MG X 30 COMP REC O EQUIVALENTE A VASTAREL MR10 CajaCLP 18.515
SERTRALINA 100 MG X 30 COMP REC O EQUIVALENTE A SERTAC10 CajaCLP 3.000
FLUOXETINA 20 MG X 60 COMP O EQUIVALENTE A SOSTAC6 CajaCLP 23.709
DEFLAZACORT 30 MG X 30 COMP4 CajaCLP 36.585
DICLOFENACO COLESTIRAMINA 140 MG X 10 CAPS LP15 CajaCLP 2.600
TRIMEBUTINO 100 MG COMP50 CajaCLP 564
INSULINA GLARGINA 300 UI/ML 1 LAPICERA PRELLENADA O EQUIVALENTE A TOUJEO10 CajaCLP 21.219
BICALUTAMIDA 50 MG X 30 COMP REC10 CajaCLP 7.700
ITRACONAZOL 100 MG COMP2 CajaCLP 19.500
TOMOLOL SOLUCION OFTALMICA15 CajaCLP 849
ATORVASTATINA 10 MG COMP50 CajaCLP 360
COLAGENO HIDROLIZADO/CALCIO/MAGNESIO/VITAMINA D/VITAMINA C SOBRE O EQUIVALENTE A CALVIT FLEX20 CajaCLP 6.750
DROSPIRENONA 2 MG/ESTRADIOL 1 MG X 30 COMP REC O EQUIVALENTE A CLINOMAT20 CajaCLP 11.760
VALSARTAN/AMLODIPINO/HZT 160/10/12,5 MG X 30 COMP REC10 CajaCLP 16.800
EPLERENONA 25 MG X 30 COMP REC O EQUIVALENTE A INSPRA5 CajaCLP 17.401
RUPATADINA 10 MG COMP15 CajaCLP 5.190
VITAMINA D 800 UI COMP70 CajaCLP 1.785
VITAMINA D 300.000 UI GOTAS P EQUIVALENTE A BONAVID20 CajaCLP 11.990
HIPROMELOSA/DEXTRAN SOL OFTALMICA O EQUIVALENTE A NICOTEARS10 CajaCLP 7.785
LACTULOSA 65% X 200 ML30 CajaCLP 2.654
ARIPIPRAZOL 10 MG X 30 COMP15 CajaCLP 2.200
ATORVASTATINA 80 MG COMP15 CajaCLP 4.314
TRAZODONA 100 MG X COMP20 CajaCLP 10.920
CLARITROMICINA 500 MG COMP30 CajaCLP 2.490
CLARITROMICINA JARABE5 CajaCLP 4.900
LAMOTRIGINA 25 MG COMP5 CajaCLP 1.950
DAPAGLIFOZINA 10 MG COMP20 CajaCLP 23.408
LEVETIRACETAM 500 MG COMP5 CajaCLP 2.999
TADALAFILO 5 MG COMP O EQUIVALENTE A LIUDIUM2 CajaCLP 16.740
HIALURONATO DE SODIO 0,4% SOL OFTALMICA SIN PRESERVANTES O EQUIVALENTE A OFTAFILM SP30 CajaCLP 10.986
OTILONIO BROMURO 40 MG COMP X 30 COMP REC O EQUIVALENTE A SPASMODOX20 CajaCLP 12.750
METOTREXATO 2,5 MG COMP15 CajaCLP 11.954
HIDROXICLOROQUINA 200 MG COMP O EQUIVALENTE A PLAQUINOL20 CajaCLP 4.200

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c004ef52-9303928? | GanaLicitaciones.cl