← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Compra por Suministro de insumos para Servicios Clínicos Higueras

Código c0236300-9510171 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío

Resultado oficial

Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.

Monto adjudicado
CLP 39.678.598
Fecha de adjudicación
15-04-2025
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.

RUT 966255501

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

BIOMUNDO | BIOMUNDO

RUT 76261586K

Ganador

COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA

RUT 875906003

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

Ganador

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000

RUT 78060400K

GUERBET CHILE LTDA.( EX MALLICKRODT CHILE LTDA) | GUERBET CHILE LTDA

RUT 76256114K

Ganador

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

Ganador

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA

RUT 781967904

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
021-0026 ELECTRODO ASA LOOP 20 x 10MM, FORMATO REFORZADO, SHAFT 13CM COD: DML02010360 UnidadCLP 8.000
021-0048 ESPECULO TEFLONADO TALLA M12 UnidadCLP 367.100
021-0049 ESPECULO TEFLONADO TALLA L6 UnidadCLP 367.100
021-0118 PINZA ANATÓMICA TEFLONADA18 UnidadCLP 331.200
021-0624 ELECTRODO BOLA 5MM360 UnidadCLP 8.000
025-0006 AGUJA HIPODERMICA ESTERIL 19 G X 1.5285900 UnidadCLP 16
025-0199 TROCAR ESPINAL G22 X 1 1/2"335 UnidadCLP 2.900
025-0469 JERINGA VACIA 200 ML IMAGENOLOGIA (800099)560 UnidadCLP 6.800
025-1144 AGUJA PARA ACCESO INTRAOSEO 15 G X 15 MM4 UnidadCLP 144.900
025-1145 AGUJA PARA ACCESO INTRAOSEO 15 G X 25 MM4 UnidadCLP 144.900
025-1146 AGUJA PARA ACCESO INTRAOSEO 15 G X 45 MM4 UnidadCLP 144.900
025-1171 GUÍA ADVANTAGE 0.035 260CM (REF: 1RA*CA35265CM)3 UnidadCLP 140.000
025-1174 MICROCATÉTER PROGREAT 2.7FR X 130 CM (REF: 1MC-PP27131)2 UnidadCLP 320.000
026-0165 MASCARA LARINGEA PROSEAL LMA Nº 312 UnidadCLP 139.000
026-0166 MASCARA LARINGEA PROSEAL LMA Nº 415 UnidadCLP 139.000
026-0167 MASCARA LARINGEA PROSEAL LMA Nº 515 UnidadCLP 139.000
026-0297 MASCARA LARINGEA REUTILIZABLE 1 1/23 UnidadCLP 159.900
026-0299 MASCARAS LARINGEAS REUTILIZABLES Nº23 UnidadCLP 139.000
028-0106 LIGADURA P/EXTRACCION DE SANGRE1402 UnidadCLP 299
028-0186 ELECTRODO CARBONO PEDIATRICO1200 UnidadCLP 223
028-0203 GEL 20 GR + CAMPO QUIR ESTERIL 18 CM X 122 CM250 KitCLP 4.800
054-1667 MASCARILLA ORO NASAL PEQUEÑO XX2 UnidadCLP 115.000
054-1669 MASCARILLA ORO NASAL PEQUEÑO3 UnidadCLP 115.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c0236300-9510171? | GanaLicitaciones.cl