← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS UAPO MARZO 2023

Código c02f1dd9-9141739 · I MUNICIPALIDAD DE MULCHEN | SALUD · Biobío

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 14.240.194
Fecha de adjudicación
17-04-2023
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA

RUT 769669604

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.

RUT 760573981

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Frasco gotario que contiene: LATANOPROST 0,005% solución oftalmica NO NECESITA REFRIGERACIÓN600 FrascoCLP 1.695
Frasco gotario de 5ml que contiene: Dorzolamida Clorhidrato 22.26 mg/ml (Base equivalente 20 mg); Citrato de Sodio; Cloruro de Benzalconio 0.075 mg/ml; Hidroximetilcelulosa; Manitol; similar a GLAUCOTENSIL100 FrascoCLP 3.095
Frasco gotario de 10ml que contiene: Timolol (como maleato) 5.0 mg./ml200 FrascoCLP 656
Envase Drop-Tainer® 5 ml que contenga:Betaxolol 5 mg/ml. Preservante: Cloruro de Benzalconio 0.1 mg/ml.Similar a BETOPTIC25 FrascoCLP 13.725
Frasco gotario de 5ml que contiene: Tartrato de Brimonidina 2 mg/ml; Cloruro de Benzalconio 0.05 mg/ml, similar a BRIMOPRESS50 FrascoCLP 2.900
Frasco 15ml que contiene por ml:Tropicamida 10 mg. Preservante: Cloruro de Benzalconio 0.1mg. Similar a MYDRIACYL5 FrascoCLP 30.336
Frasco 15ml de solución oftálmica estéril contiene: Carboximetilcelulosa Sódica al 0.5%, Purite® 0.005% (complejo de Oxicloro estabilizado). Similar a REFRESH TEARS1500 FrascoCLP 5.318
Cada ml contiene: 50 mcg de Latanoprost y 6.8 mg de Maleato de Timolol equivalente a 5 mg de Timolol. Similar a LOUTEN T300 FrascoCLP 3.858
Envase Drop-Tainer® 10 ml que contenga: Propilenglicol 0.06 mg/ml. Preservante: Poliquad al 0.001%. Excip.: Hidroxipropil Guar, Dimiristoil-Fosfatidilglicerol (DMPG), Polioxil-40-Estearato, Triestearato de Sorbitan (SPAM65), SIMILAR A SYSTANE BALANCE100 FrascoCLP 17.673
Fco. gotario de 6ml que contiene: Azelastina HCI 0.50 mg/ml; Cloruro de Benzalconio 0.075 mg/ml; Edetato Disódico 2 H2O; Hidroxipropilmetilcelulosa; Sorbitol.20 FrascoCLP 15.798
Cada ml de solución oftálmica estéril contiene: Ciclopentolato Clorhidrato 10 mg. Similar a CYCLOGYL3 FrascoCLP 31.265
Frasco Gotario 5ml que contenga c/1ml: Gentamicina (como sulfato) 3 mg; Betametasona Disodiofosfato 1 mg.equivalente a Oftagen Compuesto50 FrascoCLP 8.294
FRASCO-GOTARIO DE 15ML QUE CONTIENE: CLORHIDRATO DE PROPARACAINA 5 MG/ML;CLORURO DE BENZALCONIO 0,1 MG/ML SIMILAR A ANESTALCON10 FrascoCLP 10.990
Frasco gotario de 5ml contiene por cada ml de suspensión oftálmica estéril: Tobramicina 3 mg; Dexametasona 1 mg.10 FrascoCLP 1.800
Farsco gotario de 10 contiene por cada ml de Solución oftálmica 2%: Pilocarpina 20 mg.3 FrascoCLP 2.838
Fluoresceina Sodica 1mg/tira en caja de 100 tiras oftalmicas empacadas individualmente en forma esteril, similar a Bio Glo10 CajaCLP 11.000
Tubo de 3.5g unguento oftalmico compuesto que contiene: Gentamicina0.3%, Betametasona 0.1%. similar a OFTAGEN COMPUESTO UNGUENTO20 TuboCLP 8.506

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c02f1dd9-9141739? | GanaLicitaciones.cl