Resultado de licitación
Adquisición de reactivos para el Laboratorio Comunal de la Corporación Municipal de Desarrollo Social de Macul
Código c03a24f1-9166996 · CORPORACION MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE MACUL | CORPORACION MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE MACUL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 4.273.060
- Fecha de adjudicación
- 16-08-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CAJAS DE 10 PLACAS DE 9 CM. DE AGAR SANGRE CORDERO SOYA-TRITIC 285-350 | 10 Caja | CLP 8.147 |
| CAJAS DE 10 PLACAS DE 9 CM. DE AGAR XLD 285-440 | 8 Caja | CLP 10.383 |
| CAJAS DE 10 PLACAS DE 9 CM. DE AGAR SS 285-380 | 8 Caja | CLP 10.383 |
| CAJAS DE 10 PLACAS DE 9 CM. DE AGAR SS 285-380 | 20 Caja | CLP 16.294 |
| DETERGENTE BIODEGRADABLE 270-100 DE 1 LITRO | 4 Unidad | CLP 9.967 |
| CRISTAL VIOLETA 260-120 DE 250 ML. | 1 Unidad | CLP 14.377 |
| LUGOL 260-160 DE 250 ML. | 1 Unidad | CLP 14.377 |
| ALCOHOL ACETONA 260-100 DE 250 ML | 1 Unidad | CLP 8.131 |
| SAFRANINA 260-180 DE 250 ML. | 1 Unidad | CLP 14.377 |
| B1010-42A VP2 - ALFA NAFTOL DE 1.5 GRS. | 2 Unidad | CLP 17.682 |
| B1010-43A VP1 HIDROXIDO DE POTASIO AL 40% DE 30 ML. | 2 Unidad | CLP 15.987 |
| B1010-44A NIT1 ACIDO SULFANILICO AL 0.8% DE 30 ML. | 1 Unidad | CLP 13.659 |
| B1010-45A NIT2 DIMETILALFANAFTILAMINA DE 30 ML. | 1 Unidad | CLP 14.543 |
| B1010-48A TDA CLORURO FERRICO AL 10% DE 30 ML. | 1 Unidad | CLP 15.226 |
| B1012-30B PEP PEPTIDASA DE 30 ML | 1 Unidad | CLP 13.659 |
| B1013-4 RENOK SET INOCULADOR CAJA DE 240 UNIDADES | 1 Caja | CLP 242.647 |
| C63727 PANEL COMBO ORINA GN 94 DE 20 TEST | 20 Pack | CLP 117.954 |
| B1016-172 PANEL COMBO GP 41 DE 20 TEST | 1 Pack | CLP 74.197 |
| B1026-10D SISTEMA PROMPT DE INOCULACION CAJA DE 60 UNIDADES | 8 Caja | CLP 90.241 |
| B1010-41A IND REACTIVO DE KOVACS DE 30 ML. | 1 Unidad | CLP 18.391 |
| B1010-40 ACEITE MINERAL DE 60 ML. | 4 Unidad | CLP 16.946 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.