Resultado de licitación
Compra insumos odontológicos para box dental PRAIS
Código c04e1c33-9384636 · SERVICIO DE SALUD LOS RIOS | Bienes y Servicios · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 2.263.704
- Fecha de adjudicación
- 22-08-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL CFL SPA | Dentsolutions
RUT 772038364
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Adhesivo dental universal en una sola capa y un solo paso | 1 Unidad | CLP 17.567 |
| Sistema de pulido completo de 9 piezas | 2 Kit | CLP 11.900 |
| Sistema de pulido completo de 6 piezas | 2 Kit | CLP 11.900 |
| Discos Carborundun | 2 Caja | CLP 17.000 |
| Sistema de adhesivo dental | 1 Unidad | CLP 60.800 |
| Alginato tipo I o de fraguado rápido y libre de polvo para toma de impresiones. | 10 Unidad | CLP 5.400 |
| Anestésico tópico en base a Lidocaína al 15% con pulverizador | 1 Frasco | CLP 54.500 |
| Disco espiral de Pre-pulido | 3 Kit | CLP 9.450 |
| Escobilla Limpia fresa Bronce | 2 Unidad | CLP 1.890 |
| Esponja hemostática de colágeno liofilizada | 1 Caja | CLP 4.600 |
| Eyector de saliva dental | 10 Bolsa | CLP 1.930 |
| Cánula hemosuctor | 3 Unidad | CLP 1.700 |
| Fresa forma tronco cónica de extremo redondeado de diámetro 2,3mm (0,23), parte activa de longitud 10mm, alta velocidad, grano grueso (código verde) | 30 Unidad | CLP 1.690 |
| Fresa forma tronco cónica de extremo redondeado de diámetro 1,8mm (0,18), parte activa de longitud 10mm, alta velocidad, grano mediano (código azul o verde) | 30 Unidad | CLP 1.690 |
| Fresa forma cónica de extremo redondeado de diámetro 2.3mm (0,23), parte activa de longitud 10mm, alta velocidad, grano fino (código rojo) | 20 Unidad | CLP 1.690 |
| Guantes nitrilo sin talco talla M | 40 Caja | CLP 1.790 |
| Guantes nitrilo sin talco talla S | 40 Caja | CLP 1.790 |
| Guantes quirúrgicos | 1 Caja | CLP 11.250 |
| Frascos de 250ml de alcohol | 40 Unidad | CLP 915 |
| Jeringas desechables estériles 20ml. | 1 Caja | CLP 2.800 |
| Mascarilla desechables 3 pliegues con elástico | 30 Caja | CLP 850 |
| Microbrush aplicador de adhesivo dental medianos | 5 Frasco | CLP 1.600 |
| Microbrush aplicador de adhesivo dental gruesos. | 5 Frasco | CLP 1.600 |
| Microbrush aplicador de adhesivo dental largo. | 1 Unidad | CLP 1.950 |
| Microbrush aplicador de adhesivo dental super fino. | 5 Frasco | CLP 1.600 |
| Servilletas o baberos desechables | 5 Bolsa | CLP 3.000 |
| Puntas para limpieza y tratamientos periodontales G1 | 5 Unidad | CLP 4.100 |
| Puntas para limpieza y tratamientos periodontales PD1 | 5 Unidad | CLP 4.100 |
| Resina dental de fotopolimerización | 7 Unidad | CLP 20.594 |
| Resina compuesta Universal A3 D3 híbrido submicrónico | 1 Unidad | CLP 13.900 |
| Resina compuesta Universal A3.5 B3 híbrido submicrónico | 1 Unidad | CLP 13.900 |
| Resina compuesta Universal A4 C4 híbrido submicrónico | 1 Unidad | CLP 13.900 |
| Resina compuesta Universal C2 C3 híbrido submicrónico | 1 Unidad | CLP 13.900 |
| Toalla interfoliada | 60 Bolsa | CLP 1.390 |
| Vasos desechables de papel biodegradable | 40 Bolsa | CLP 2.500 |
| Yeso tipo IV | 6 Bolsa | CLP 3.500 |
| Kit inicial de Tiras de fibra de vidrio para refuerzo de resinas dentales | 1 Kit | CLP 299.850 |
| Kit de 2 Resinas Flow de 2gr Color A3 | 6 Kit | CLP 9.990 |
| Kit de 2 Resinas Flow de 2gr Color A3.5 | 4 Kit | CLP 14.200 |
| Kit de 2 Resinas Flow de 2gr Color A2 | 3 Kit | CLP 9.990 |
| Kit de 2 Jeringas de Ácido Fluorhídrico 9% | 1 Kit | CLP 10.200 |
| Cemento Autograbante Universal Autoadhesivo de Resina Color A 3 Opaco | 1 Unidad | CLP 83.900 |
| Cemento de resina Color A3 opaco, Formato Clicker | 1 Unidad | CLP 39.665 |
| Cemento de resina Color translucido, Formato Clicker | 1 Unidad | CLP 39.665 |
| Rollo de gasa hidrófilo | 2 Unidad | CLP 12.870 |
| Caja de anestesia de 50 cartuchos | 6 Caja | CLP 20.900 |
| Enjuague bucal antiséptico | 12 Unidad | CLP 4.624 |
| Goma Dique 66 Medio Color Azul | 1 Caja | CLP 6.900 |
| Gasa Estéril de 5 x 5 cm | 3 Caja | CLP 1.100 |
| Aguja Dental Larga 27G/Larga (0.4x38mm) | 1 Caja | CLP 5.850 |
| Aguja Dental Corta 30G/ | 3 Caja | CLP 7.400 |
| Anillo de matriz Seccional con Puntas de Silicona Soft GARRISON COMPOSI-TIGHT 3D FUSION ANILLO NARANJO | 2 Unidad | CLP 67.640 |
| Barniz de fluoruro de sodio 5% | 1 Unidad | CLP 93.301 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.