Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS PARA PROCEDIMIENTOS DENTALES
Código c053adc8-9592131 · SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE | SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
- Monto adjudicado
- CLP 17.612.770
- Fecha de adjudicación
- 12-01-2026
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON SpA
RUT 915460003
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GUANTE PROCEDIMIENTO NITRILO TALLA XS | 8600 Unidad | CLP 35 |
| GUTAPERCHA EN BARRA | 3 Unidad | CLP 2.200 |
| ABRE BOCA MEDIANA | 2 Unidad | CLP 900 |
| ACIDO ETILDIAMINOTETRACETICO 17% A 18% IRRIGANTE 30ML (JERINGA) | 24 Unidad | CLP 15.500 |
| ADHESIVO UNIVERSAL PARA COMPOSITE DE FOTOCURADO | 30 Unidad | CLP 23.800 |
| ANESTESIA DENTAL (2%,3% Y 4%) TUBO DE VIDRIO (SEGÚN BASES ADMINISTRATIVAS) | 1 Global | CLP 2.987.200 |
| BANDEJA ACERO INOXIDABLE INSTRUMENTAL DENTAL 21X12 | 10 Unidad | CLP 2.200 |
| BARNIZ DE FLUOR UNIDOSIS CAJA 50U | 5 Caja | CLP 53.000 |
| CEPILLOS DENTALES (ADULTO E INFANTIL) (SEGÚN BASES ADMINISTRATIVAS) | 1 Global | CLP 181.000 |
| CLORHEXIDINA 0.12 % * 3.8 LT | 12 Bidón | CLP 9.900 |
| CLORURO DE ETILO ANESTESICO SPRAY 170g PARA TEST DE VITALIDAD PULPAR | 4 Frasco | CLP 28.100 |
| ESCOBILLA DE PROFILAXIS | 500 Unidad | CLP 204 |
| ESPEJOS DENTALES CON SUPERFICIE DE RODIO ANTIEMPAÑANTE(SEGÚN BASES ADMINISTRATIVAS) | 1 Global | CLP 34.300 |
| ESPONJERO REDONDO PARA LIMAS ENDODONCICAS 32 MM DIÁMETRO | 10 Unidad | CLP 4.600 |
| EUGENOL FRASCO 30 CC | 3 Frasco | CLP 3.300 |
| EYECTOR SALIVA BOLSA X 100 UD | 100 Paquete | CLP 2.300 |
| FORMOCRESOL | 3 Unidad | CLP 4.100 |
| FUNDA PROTECTORA PLACA RADIOGRAFICA NUMERO 2 CAJA | 5 Caja | CLP 118.000 |
| GOMA DIQUE (SEGÚN BASES ADMINISTRATIVAS) | 1 Global | CLP 212.600 |
| HEMOSTATICO EN GEL | 2 Unidad | CLP 44.600 |
| HIDROXIDO DE CALCIO EN MEDIO ACUOSO EN JERINGA 1.2ml, FÓRMULA ACUOSA Y RADIOPACA, Ph ALTO, ORIGEN EEUU | 40 Unidad | CLP 4.700 |
| HIPOCLORITO DE SODIO X 1 LITRO | 25 Frasco | CLP 2.300 |
| INSERTO CAVITRON (SEGÚN BASES ADMINISTRATIVAS) | 1 Global | CLP 1.856.900 |
| BENZOCAÍNA 7.5% CON SABOR | 4 Unidad | CLP 2.970 |
| LIMA C+ (SEGÚN BASES ADMINISTRATIVAS) | 1 Global | CLP 655.200 |
| Localizador Apical | 3 Unidad | CLP 649.000 |
| Mango Metálico Para Espejo Dental Universal | 16 Unidad | CLP 1.100 |
| Mascarilla Quirúrgica Desechable Con Tiras | 5000 Unidad | CLP 23 |
| Oxido De Zinc En Frasco De 60 Gramos | 56 Frasco | CLP 890 |
| Paramonoclorofenol Alcanforado Frasco | 2 Frasco | CLP 4.200 |
| Pasta Dental Adulto Normal 1450 Ppm (75 Ml o Más) | 50 Unidad | CLP 690 |
| Pasta Para Profilaxis Dental | 5 Unidad | CLP 5.700 |
| Piedra Arkansas Para Afilar Curetas Unidad | 2 Unidad | CLP 18.300 |
| Placa De Fósforo Nº2 Compatible Con Equipo Vitascan Mini De Kerr Unidad | 4 Unidad | CLP 48.600 |
| Porta Banda Matriz | 4 Unidad | CLP 3.300 |
| Propilenglicol 20 Ml | 2 Frasco | CLP 2.100 |
| Revelador Placa Bacteriana | 3 Unidad | CLP 3.350 |
| Seda Dental | 180 Unidad | CLP 900 |
| Sellante De Fosas Y Fisura De Fotocurado Color Blanco Monofrasco | 4 Unidad | CLP 19.800 |
| Sonda Periodontal Carolina Del Norte (Origen EE.UU.) | 30 Unidad | CLP 26.300 |
| Sondas para Caries (Según Bases Administrativas) | 1 Global | CLP 68.000 |
| Tijera Para Encía Recta 12 Cm | 150 Unidad | CLP 1.900 |
| Turbina Dental (Origen Japonés O Suizo) | 35 Unidad | CLP 129.300 |
| Vaselina Solida Blanca Frasco 80 Grs | 8 Frasco | CLP 2.100 |
| Vaso Dappen Vidrio | 80 Unidad | CLP 630 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.