Resultado de licitación
COMPRA HERRAMIENTAS Y EQUIPOS
Código c0591f7a-9462662 · I MUNICIPALIDAD DE CALAMA | I MUNICIPALIDAD DE CALAMA · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST
- Monto adjudicado
- CLP 13.663.770
- Fecha de adjudicación
- 13-01-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST
RUT 772222254
ALMA INVERSIONES SPA | ALMA INVERSIONES
RUT 778047527
COMERCIALIZADORA E INVERSIONES ALL PART CHILE LIMITADA | Importadora All Parts Chile Ltda
RUT 761212125
DELMAR CHILE SPA | DELMAR CHILE SPA
RUT 778799057
DIPROMERC SPA | Dipro Integral
RUT 780057467
EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
RUT 772679475
FAST EFFICIENCY SPA | FAST EFFICIENCY SPA
RUT 772190921
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LLAVE AJUSTABLE 8" REDLINE O SU EQUIVALENTE | 11 Unidad | CLP 9.300 |
| PALA PUNTA HUEVO MANGO MADERA 21CM X 49CM X 103CM TRUPPER O SU EQUIVALENTE. | 4 Unidad | CLP 19.980 |
| CUCHILLA RETRACTIL DE METAL CON REPUESTO UBERMANN O SU EQUIVALENTE | 11 Unidad | CLP 9.360 |
| FAROL HARD CASE 1000 LUMENES RECARGABLE ENERGIZER O SU EQUIVALENTE | 6 Unidad | CLP 28.730 |
| CAUTIN TIPO LAPIZ 30/60 W REDLINE O SU EQUIVALENTE | 11 Unidad | CLP 22.800 |
| PELACABLES AUTOMATICO ALAMBRE SOLIDO/TREN KLEIN TOOLS O SU EQUIVALENTE | 11 Unidad | CLP 11.500 |
| JUEGO DE 7 PIEZAS ATORNILLADOR AISLANTE 2 ATORNILLADORES PHILLIPS, 5 PUNTA PALETA (1 PROBADOR ELÉCTRICO) STANLEY O SU EQUIVALENTE. | 11 Juego | CLP 51.300 |
| JUEGO DE 3 ALICATES (1 ALICATE UNIVERSAL, 1 ALICATE DE PUNTA Y 1 CORTANTE ELECTRICO) STANLEY O SU EQUIVALENTE | 11 Juego | CLP 15.350 |
| VOLTIMETRO AMPERIMETRO 600V KLEIN TOOLS O SU EQUIVALENTE | 11 Unidad | CLP 18.800 |
| SET 12 PIEZAS DESTORNILLADORES ELECTRICOS UBERMANN O SU EQUIVALENTE (VER DETALLE EN LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS ADJUNTAS Y ANEXO 3 “OFERTA TECNICA Y ECONOMICA). | 11 Unidad | CLP 28.600 |
| DETECTOR DE VOLTAJE BAUKER O SU EQUIVALENTE | 11 Unidad | CLP 5.050 |
| SET PUNTAS / BROCAS 40 PIEZAS BAUKER O SU EQUIVALENTE | 5 Unidad | CLP 37.200 |
| LLAVE AJUSTABLE 12" REDLINE O SU EQUIVALENTE | 11 Unidad | CLP 13.800 |
| CAIMAN 10" PUNTA CURVA UBERMANN O SU EQUIVALENTE | 11 Unidad | CLP 7.800 |
| JUEGO DE LLAVES HEXAGONAL 12 PIEZAS | 11 Juego | CLP 28.600 |
| FLEXOMETRO 8M 25MM STAINLESS O SU EQUIVALENTE | 11 Unidad | CLP 10.900 |
| JUEGO DE DADOS CROMO 30 PIEZAS FATMAX O SU EQUIVALENTE | 6 Juego | CLP 74.400 |
| PISTOLA DE CALOR ALAMBRICA 1800W BOSCH O SU EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 24.200 |
| SOPLADOR DE AIRE INALAMBRICO 18V BOSCH O SU EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 44.700 |
| ESMERIL ANGULAR INALAMBRICO 4-1/2" MAKITA O SU EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 83.900 |
| MARTILLO CARPINTERO METAL/FIBRA DE VIDRIO TIPO UÑA BAHCO O SU EQUIVALENTE | 11 Unidad | CLP 7.190 |
| CARTUCHERA ELECTRICISTA 5 BOLSILLOS TELA DE POLIESTER INGCO O SU EQUIVALENTE | 11 Unidad | CLP 5.500 |
| ARCO SIERRA 12" METAL REDLINE O SU EQUIVALENTE | 11 Unidad | CLP 18.500 |
| MINI ARCO DE SIERRA 11" METAL STANLEY O SU EQUIVALENTE | 11 Unidad | CLP 14.500 |
| HOJAS SIERRA BIMETALICAS 12" | 22 Unidad | CLP 1.090 |
| SERRUCHO CARPINTERO 20" INGCO O SU EQUIVALENTE | 5 Unidad | CLP 8.100 |
| DISCO DE CORTE UNIVERSAL 4,5 X 3 3M O SU EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 1.850 |
| DISCO DE CORTE UNIVERSAL 7 X 1,6 3M O SU EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 2.090 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 7" BOSCH O SU EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 2.850 |
| SET DE PUNTA PHILIPS / BROCAS 50 PIEZAS (MALETA) | 2 Unidad | CLP 39.900 |
| SET DE SIERRA COPA 11 PIEZAS PARA MADERA METRICO 8 SIERRAS COPA 19MM, 22MM, 29MM, 32MM, 38MM, 45MM, 57MM ,65MM, 2 MANDRILES CON BROCA DE 1/4¨ (6,35MM) Y 1 LLAVE HEXAGONAL | 2 Unidad | CLP 14.900 |
| TALADRO PERCUTOR INALAMBRICO 20V DEWALT O SU EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 236.400 |
| ATORNILLADOR DE IMPACTO INALAMBRICO 18V + 2 BATERIAS MAKITA O SU EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 155.700 |
| SOLDADORA ARCO MANUAL 160A NANOWELD O SU EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 197.000 |
| MASCARA SOLDAR FOTOSENSIBLE BAUKER O SU EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 29.900 |
| SOLDADURA 6011 3/32 (BOLSA DE 1 KG) | 2 Bolsa | CLP 3.700 |
| SOLDADURA 6011 1/8 (BOLSA DE 1KG) | 2 Bolsa | CLP 3.700 |
| MOCHILA PORTA HERRAMIENTAS CON RUEDAS UBERMANN O SU EQUIVALENTE | 11 Unidad | CLP 52.800 |
| MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO 1750W BOSCH O SU EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 712.000 |
| MOSQUETON DE ALUMINIO 12 X 160MM | 11 Unidad | CLP 13.500 |
| GENERADOR ELECTRICO A DIESEL PARTIDA ELECTRICA 12 KVA MONOFASICO CAPACIDAD 25 LTS. KOLVOK O SU EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 5.512.500 |
| PASTA DE SOLDAR (LATA DE 500 GRAMOS) | 11 Lata | CLP 6.800 |
| CARRO DE CARGA 3 POSICIONES ALUMINIO UBERMANN O SU EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 199.000 |
| CHUZO 1 X 1,75 MTS ACERO. | 4 Unidad | CLP 31.700 |
| CINTA DE AMARRE 1" X 3,5 MTS CAPACIDAD MAX 400KG DE METAL/POLIESTIRENO BLACKSMITH O SU EQUIVALENTE | 6 Unidad | CLP 6.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.