Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE 34 EQUIPOS CLIMATIZACIÓN PARA TGR
Código c0665349-9494387 · TESORERIA GENERAL DE LA REPUBLICA | TESORERIA GENERAL DE LA REPUBLICA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL MAQUINAS Y SERVICIOS MAQUISER LIMITADA | Maquiservi
- Monto adjudicado
- CLP 25.075.271
- Fecha de adjudicación
- 12-03-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIAL MAQUINAS Y SERVICIOS MAQUISER LIMITADA | Maquiservi
RUT 762659913
CONSTRUAIRE SPA | Construaire
RUT 776177717
ECUACLIMA CLIMATIZACIONES SPA | Climatizacion
RUT 766026095
FERRETERIA MANQUEHUE SPA | MANQUEHUE
RUT 761714627
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
MUNDO SERVI INGENIERÍA Y MANTENCIÓN LIMITADA | MUNDO SERVI LIMITADA
RUT 771203795
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ítem 1 Split Muro 9.000 BTU inverter, ppto $350.000, para TR Arica | 1 Unidad | CLP 294.118 |
| ítem 2 Split Ducto 24.000 BTU inverter, ppto $1.700.000, para TP de Copiapó | 2 Unidad | CLP 714.285 |
| ítem 3 Ventana 9.000 BTU ecológico On/Of, ppto $1.050.000, para TP de la Ligua | 3 Unidad | CLP 294.117 |
| ítem 4 Split Cassette 18.000 BTU inverter/Split Muro 18.000 BTU inverter, ppto $1.730.000, para TR de Rancagua | 2 Unidad | CLP 725.500 |
| ítem 5 (2) Split ducto entre 58.000 a 60.000 BTU inverter/(1)Split Muro entre 58.000 a 60.000 BTU inverter, ppto $5.550.000, para TR de Talca | 3 Unidad | CLP 1.519.333 |
| ítem 6 Split Muro 12.000 BTU inverter, ppto $400.000, para TP de Linares | 1 Unidad | CLP 336.134 |
| ítem 7 Split Muro 9.000 BTU inverter, ppto $1.050.000, para TP Los Angeles | 3 Unidad | CLP 294.117 |
| ítem 8 (1)Split Ducto entre 58.000 y 60.000 BTU inverte/(1) Split Cassette 12.000 BTU inverter, ppto $2.665.000, para TR Puerto Montt | 2 Unidad | CLP 1.107.000 |
| ítem 9 Modelo de equipos y cantidad para cada equipo solicitado, se encuentra detallado en anexo ítem 9, ppto $15.175.000, para Tesorerías en Santiago. | 16 Unidad | CLP 796.578 |
| ítem 10 Split Muro 9.000 BTU inverter, ppto $350.000, para TP San Antonio | 1 Unidad | CLP 283.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.