Resultado de licitación
Suministro de Insumos Generales
Código c084db97-9512558 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
- Monto adjudicado
- CLP 140.354
- Fecha de adjudicación
- 13-06-2025
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Centro TechSalud Limitada | Techsalud
RUT 763994856
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIAL SALAMANCA Y COMPANIA LIMITADA | Thiemed
RUT 798148303
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMC SUPPLIER SPA | IMC SUPPLIER SPA
RUT 778101610
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.
RUT 995129507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 7000173 AGUJA BLOQUEO PLEXO 24G X 25MM: Aguja bloqueo plexo 24G X 25mm. | 1 Unidad | CLP 11.800 |
| 7000329 CONECTOR SWIVEL: Conector swivel para broncoscopio con tapa antifuga, tapa giratoria que incluya corrugado. | 1 Unidad | CLP 3.200 |
| 7001064 CANULA YANKAUER 12FR S/VENT.FLEXIBLE: Cánula de succión plástica, resistente, recta, 12fr, con control de succión. Envase individual. Libre de Látex. Desechable. Estéril. | 1 Unidad | CLP 923 |
| 7001065 CANULA YANKAUER 15FR C/VENT.: Cánula yankauer 15fr. c/vent. Fabricado en PVC grado médico atoxico, transparente, extremo distal punta abierta, control de succión con perforación superior, desechable, libre de látex, estéril. | 1 Unidad | CLP 700 |
| 7001721 RETRACTOR ABDOMINAL P/HERIDAS 9-14CM DESECHABLE: Retractor y protector de incisión abdominal que permita la retracción en 360º en forma atraumática de los tejidos. Medida de 9 a 14 cm, doble anillo plástico y fuelle + anillo plástico. Envase indiv | 1 Unidad | CLP 40.300 |
| 7002086 RETRACTOR ABDOMINAL P/HERIDAS 5-9CM DESECHABLE: Retractor y protector de incisión abdominal que permita la retracción en 360º en forma atraumática de los tejidos. Medida de 5 a 9 cm, doble anillo plástico y fuelle + anillo plástico. Envase indivi | 1 Unidad | CLP 32.000 |
| 7001192 SET IRRIGACION ARTROSCOPIA: Set de irrigacion de artroscopia de dos vias, con clamp de corte click.,largo de 3 metros, libre de latex y esteril. | 1 Unidad | CLP 3.370 |
| 7000341 BRAZALETE DE IDENTIFICACION ADULTO: Debe presentar contornos suaves y regulares, poseer broches de seguridad, libre de latex, hipoalergenico, desechable. | 1 Unidad | CLP 55 |
| 7000116 BRAZALETE ROJO IDENTIF. PAC. ALTO RIESGO: BRAZALETE ROJO IDENTIF. PAC. ALTO RIESGO | 1 Unidad | CLP 210 |
| 7001265 CALZON CLINICO DESECHABLE TALLA UNICA: Elasticado, suave, resistente, adaptable, respirable e hipoalergenico, libre de latex. | 1 Unidad | CLP 480 |
| 7000850 ELECTRODO AGUJA P/ELECTROMIOGR 25MM X 30G: Electrodo aguja p/electromiografo 25mm x 30g. Compatible con equipo disponible en el Hospital NATU VALUE LINE. | 1 Unidad | CLP 6.260 |
| 7000163 ADAPTADOR CON CONECTOR ENFIT: Conector de transicion ENFIT, permite la compatibilidad con un tubo de alimentacion estilo embudo/ conector escalonado. Libre de latex., hipoalergenico y desechable. | 1 Unidad | CLP 320 |
| 7001156 MANGA LAPAROSCOPIA ESTERIL DESECHABLE: Manga esteril de poliuretano transparente, con anillo aplicador que permita una facil y rapida vestidura, dimensiones de 9-15 cm de ancho x 2,5-2,7 metros de largo, impermeable, esteril, desechable, libre de | 1 Unidad | CLP 1.650 |
| 7000361 GEL CONDUCTOR 5 LT: Brinde una buena conduccion ecosonica, no irrete la piel, no manche la ropa, no deje residuos, no contenga sal, no elementos grasos, soluble en agua. | 1 Unidad | CLP 15.500 |
| 7000118 ASPIRADOR DE OIDO 17G 1.4MM X 70MM BLANCO: Aspirador de oído 17g 1.4mm x 70mm blanco, fabricado en metal grado medico estéril oxido etileno, desechable. | 1 Unidad | CLP 1.656 |
| 7000119 ASPIRADOR OIDO MET 14G 2.0MM X 70MM VERDE: Aspirador oído met 14g 2.0mm x 70mm verde. tip succión m 2,0mm x 70mm. unidad color verde fabricado en metal grado medico estéril oxido etileno, desechable. | 1 Unidad | CLP 1.656 |
| 7000121 VALVULA DE CONTROL DE ASPIRACION OTORRINO: Válvula de control de aspiración otorrino mango para aspiración desechable, conexión luer-lock. | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| 7000185 CAL SODADA BIDON O BOLSA: CAL SODADA BIDON O BOLSA | 1 Unidad | CLP 13.500 |
| 7000205 COMPRESA P/ANESTESIA NO ESTERIL (T/ROJA): Compresa quirúrgica de laparotomía, 100% algodón, libre de químicos y contaminantes, bajo desprendimiento de pelusas, asa de control, hilo radiopaco roja, dobladas, trama 24 x 20 hilos, 45 x 45 cm. no esté | 1 Unidad | CLP 184 |
| 7001657 SET IRRIGACION CON DOSIFICADOR UROLOGICO: SET IRRIGACION CON DOSIFICADOR UROLOGICO | 1 Unidad | CLP 3.590 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.