← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO DE INSUMOS DENTALES HOSPITAL CURACAUTIN

Código c097c524-9109002 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | Hospital Curacautin · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

Monto adjudicado
CLP 403.667
Fecha de adjudicación
08-02-2023
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

RUT 854627007

Ganador

Carpedent SpA | Carpedent SpA

RUT 766876560

Ganador

Clan Dent | Clan Dent

RUT 773719209

Ganador

COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA

RUT 776891320

COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE

RUT 767080816

Dipromed S.A. | Dipromed S.A.

RUT 863970008

Ganador

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)

RUT 995744600

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A

RUT 967186309

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Viaimport SPA | Viaimport

RUT 769172661

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
FUNDAS DE PLACAS RADIOGRÁFICAS1 UnidadCLP 78
RESINA A3 BODY TIPO Z350 (SIMILAR A COMPOSITE)1 UnidadCLP 19.500
RESINA A2 BODY TIPO Z350 (SIMILAR A COMPOSITE)1 UnidadCLP 11.300
BARNIZ DE FLUOR 5%1 UnidadCLP 924
MANGOS DE ESPEJO DENTAL1 UnidadCLP 546
ESPEJOS DENTALES N°5 (SOLO ESPEJO SIN MANGO)1 UnidadCLP 319
CEPILLOS DE PRÓTESIS (CEPILLOS PARA LIMPIEZA DE PROTESIS REMOVIBLES DOBLE CABEZAL NORMAL Y UNIPENACHO)1 UnidadCLP 990
SELLANTE DE FOTOCURADO, FRASCO DE 6ML (SIMILAR A 3M)1 FrascoCLP 16.900
SET DE DISCOS DE PULIDO DE RESINA, MATERIAL ACETATO ABRASIVO (SIMILAR A DISCOS SOFTLEX 3M O DISCOS KERR)1 UnidadCLP 17.563
ADHESIVO DE IMPRESIÓN DENTAL (SIMILAR A 3M SINGLE BOND UNIVERSAL 1 PASO 1 CAPA 5 ML UNIDAD)1 UnidadCLP 20.990
ÁCIDO ORTOFOSFORICO 37%, PRESENTACIÓN JERINGA 4 GR (SIMILAR A ALTUS)1 UnidadCLP 900
FRESA DE PULIDO DE RESINA, ALTA VELOCIDAD, TIPO BALON, GRANO MEDIO (ROJO)1 UnidadCLP 790
FRESA DE PULIDO DE RESINA, ALTA VELOCIDAD, TIPO BALON, GRANO FINO (AMARILLO)1 UnidadCLP 790
FRESAS QUIRURGICAS PARA ODONTOSECCION SIMILAR A TIPO ZEKRYA (27-28MM, SIMILAR A TIPO MAILLEFER)1 UnidadCLP 2.700
KIT ESTETICO DE RESINA DE 4 JERINGAS DE 2 GR (SIMILAR KIT HARMONIZE)1 UnidadCLP 27.310
RESINA A3.5 BODY (SIMILAR A Z350 3M)1 UnidadCLP 15.370
COMPOSITE PARA RESTAURACION FOTOCURABLE O RESINA COLOR A2 ESMALTE DE RELLENO NANOHIBRIDO, JERINGA 4GR (SIMILAR A HARMONIZE A2E)1 UnidadCLP 19.495
COMPOSITE PARA RESTAURACION FOTOCURABLE O RESINA COLOR A3 ESMALTE DE RELLENO NANOHIBRIDO, JERINGA 4GR (SIMILAR A HARMONIZE A3E)1 UnidadCLP 17.950
RESINA A3 FLOW 2 GR (SIMILAR A 3M FILTEK FLOWABLE)1 UnidadCLP 11.764
FRESA ENDO Z ALTA VELOCIDAD (TIPO MAILLEFER)1 UnidadCLP 2.790
ALGINATO PARA IMPRESIONES (SIMILAR A TIPO COLTENE)1 UnidadCLP 4.033
TORULAS DE ALGODON TRENZADA, PRESENTACION PAQUETE DE 500 UNIDADES1 UnidadCLP 4.400
COMPOSITE SIMILAR A BULKFILL A3 BULKFILL 3M1 UnidadCLP 31.211
VIDRIO IONOMERO MODIFICADO CON RESINA DE FOTOCURADO (SIMILAR A TIPO VITREMER)1 UnidadCLP 45.100
VIDRIO IONOMERO DE RESTAURACION DE AUTOCURADO COLOR A3 (SIMILAR A TIPO KETAC-MOLAR)1 UnidadCLP 22.600
ESPONJAS HEMOSTATICAS DE COLAGENO. DE 1X1X1 CM CAJA DE 50 UNIDADES1 UnidadCLP 11.932
SERVILLETAS DE BRAKET (DESECHABLES)1 UnidadCLP 15.990
PORTA AGUJAS (SIMILAR A TIPO CASTRO VIEJO 16 CM) RECTO O CURVO1 UnidadCLP 13.000
LEGRA QUIRÚRGICA SIMILAR A TIPO BUSER1 UnidadCLP 42.205
CUCHARETAS DE ALVEOLO SIMILAR A TIPO LUCAS N°861 UnidadCLP 19.937
AGUJAS CARPULE CORTAS X 100 UNIDADES 30G X 7/81 UnidadCLP 4.290

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c097c524-9109002? | GanaLicitaciones.cl