Resultado de licitación
Insumos Medicos 2023
Código c09dfa23-9217918 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | Hospital Parral · Maule
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 11.435.020
- Fecha de adjudicación
- 30-08-2023
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOEQUIP-SALUD SPA | BIOEQUIP
RUT 771927386
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA. | SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA.
RUT 797744905
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Alimento Espesante Nutricional 275 grs. Enterex Espesante, Cotizar x Tarro y Vencimiento mínimo 18/24 meses | 100 Tarro | CLP 5.600 |
| Sutura MaxBraid Blanco, Uso Traumatología, vencimiento mínimo 18/24 meses | 12 Unidad | CLP 15.890 |
| Precinto Para Cierre Seguro de Contenedor Azul, características similar o equivalente Aesculap Cinta JG 739 bolsas x 1000 Uso Esterilización Vencimiento mínimo 18/24 meses | 2 Caja | CLP 100.000 |
| Sutura Ácido Poliglicolico 3/0 HR-26 violeta, Características similar o equivalente Vicryl j316H o NOVOSYN Safyl 3/0 HR-26. Cotizar Cajas x 24/36 y vencimiento mínimo 18 meses | 4 Caja | CLP 48.744 |
| trocar punción espinal punta lápiz c/introductor desechable 25g x 4, vencimiento mínimo 18/24 meses | 200 Unidad | CLP 4.300 |
| Sistema de Transfusiones de Fluidos Estéril, características similar o equivalente Transofix B. Braun, vencimiento mínimo 18/24 meses | 300 Unidad | CLP 251 |
| Guantes Procedimiento Nitrilo Small, cotizar Cajas x 100 | 50 Caja | CLP 1.810 |
| Guantes Procedimiento Nitrilo talla M, cotizar Cajas x 100 | 50 Caja | CLP 1.810 |
| Alimento para Adulto, Características similar o equivalente Ensure 900 gramos Sabor Vainilla con vencimiento mínimo 18/24 meses | 60 Tarro | CLP 10.550 |
| Reactivos Bilirrubina Total Para Equipo BS-600, Cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 3 Caja | CLP 143.049 |
| Reactivos Bilirrubina Directa Para Equipo BS-600, cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 2 Caja | CLP 143.049 |
| Electrodos Desechables Adulto, Características similar o equivalente 3M, cotizar x unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses | 3000 Unidad | CLP 69 |
| Reactivo Detergente CD-80, envase x litro, para equipo BS-600 Cotizar x Frasco y Vencimiento mínimo 12 meses | 36 Frasco | CLP 13.197 |
| Reactivo para FT4(2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas | 6 Caja | CLP 200.599 |
| Reactivo para TSH (2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas | 7 Caja | CLP 200.599 |
| Anestesia Dental 2% Con Vaso Constrictor 1:100 Tubo Plastico/Vidrio, Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses | 1000 Unidad | CLP 280 |
| Reactivo para TPSA (2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas | 2 Caja | CLP 464.863 |
| Anestesia Dental 3% Sin Vaso constrictor Tubo Plástico/Vidrio, vencimiento mínimo 18/24 meses | 600 Unidad | CLP 310 |
| Reactivo Wash Buffer de 10 L, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 6 Caja | CLP 22.469 |
| Gel p/electrocardiógrafo envase 250 ml, cotizar envase x 250 ml con codificador, vencimiento 12 meses. | 50 Unidad | CLP 1.764 |
| Sondas Aspiración Nº 14 Succión, Vencimiento mínimo 18/24 meses | 80 Unidad | CLP 140 |
| Ultravist 300 mg I/ml Iopromida Solución Inyectable Frasco 50 ml Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18/ a 24 meses | 15 Frasco | CLP 11.000 |
| Parches electrodos Adulto para desfibrilador ZOLL Cotizar x Paquetes y vencimiento mínimo 18 meses, se adjunta diseño a cotizar | 10 Paquete | CLP 169.000 |
| Parches electrodos Pediátrico para desfibrilador DEA ZOLL Cotizar x Paquetes y vencimiento mínimo 18 meses, se adjunta diseño a cotizar | 6 Paquete | CLP 175.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.