Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS REACTIVOS E INSUMOS PARA EL LABORATORIO CLINICO MUNICIPAL OCTUBRE-DICIEMBRE
Código c0a545cd-9240109 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES DASM · Atacama
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 9.681.540
- Fecha de adjudicación
- 13-11-2023
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA
RUT 774603832
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| POOL I Y II DE GLÓBULOS ROJOS FRASCO 10 ML | 4 Unidad | CLP 55.600 |
| GUANTES S, nitrilo, sin polvo ni látex CAJA X 100 | 80 Caja | CLP 1.650 |
| GUANTES M, nitrilo, sin polvo ni látex CAJA X 100 | 80 Caja | CLP 1.690 |
| GUANTES L, nitrilo, sin polvo ni látex CAJA X 100 | 40 Caja | CLP 1.690 |
| PLACAS AGAR SANGRE 90 mm | 1300 Unidad | CLP 787 |
| PLACAS AGAR MAC CONKEY 90 mm | 1300 Unidad | CLP 630 |
| PLACAS AGAR MULLER HINTON 90 MM | 800 Unidad | CLP 630 |
| PLACAS AGAR MULLER HINTON SANGRE 90 MM | 100 Unidad | CLP 840 |
| PLACAS THAYER MARTIN | 60 Unidad | CLP 1.240 |
| PLACAS AGAR GARDNERELLA | 50 Unidad | CLP 1.370 |
| PLACAS CROMOCÁNDIDA | 50 Unidad | CLP 1.190 |
| PLACAS AGAR XLD | 80 Unidad | CLP 720 |
| PLACAS AGAR TCBS | 80 Unidad | CLP 900 |
| PLACAS AGAR SS | 80 Unidad | CLP 630 |
| TUBOS MANITOL, TAPA ROSCA | 90 Unidad | CLP 350 |
| TUBOS BILIS ESCULINA, TAPA ROSCA | 90 Unidad | CLP 400 |
| TUBOS TSI, TAPA ROSCA | 240 Unidad | CLP 400 |
| TUBOS LIA, TAPA ROSCA | 240 Unidad | CLP 400 |
| TUBOS MIO, TAPA ROSCA | 240 Unidad | CLP 400 |
| TUBOS CITRATO, TAPA ROSCA | 240 Unidad | CLP 400 |
| TUBOS UREA, TAPA ROSCA | 240 Unidad | CLP 400 |
| TUBOS AGAR SAL, TAPA ROSCA | 60 Unidad | CLP 364 |
| TUBOS THIOGLICOLATO | 120 Unidad | CLP 400 |
| TUBOS TAPA LILA 4CC | 16000 Unidad | CLP 68 |
| TUBO CON GEL Y ACTIVADOR DE LA COAGULACION 3,5 ML | 18000 Unidad | CLP 88 |
| TUBO TAPA LILA EDTA K3 0,5 ML | 300 Unidad | CLP 95 |
| TUBO CELESTE 2,7 ML 3,2% CITRATO Na. | 4000 Unidad | CLP 83 |
| TUBO TAPA ROJA 0,5 ML CON ACTIVADOR | 200 Unidad | CLP 95 |
| TUBOS TAPA CELESTE 0,5 ML | 200 Unidad | CLP 95 |
| TUBOS TAPA BLANCA EDTA CON GEL 5 ML | 800 Unidad | CLP 362 |
| CONTENEDOR DE ORINA ESTÉRILES 60 ML | 12000 Unidad | CLP 110 |
| TORULINES DE ALGODÓN, NO ESTÉRILES | 600 Unidad | CLP 65 |
| TORULINES ESTÉRILES | 600 Unidad | CLP 129 |
| TORULINES CON CARY BLAIR | 600 Unidad | CLP 210 |
| TORULINES AMIES CON CARBÓN | 1000 Unidad | CLP 319 |
| KIT HEMORRAGIAS OCULTAS, SIN DIETA | 30 Unidad | CLP 15.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.