Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS RESPIRATORIOS CAMPAÑA INVIERNO
Código c0d73243-9181516 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 23.132.580
- Fecha de adjudicación
- 11-08-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | SMART MEDICAL SpA
RUT 773851808
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 222-0868 CATETER VENOSO 3 FRECH 2 LUMEN AC CM | 15 Unidad | CLP 61.500 |
| 056-0790 LINEA DE TOMA DE MUESTRA DE CAPNOGRAFO | 600 Unidad | CLP 1.225 |
| 222-9112 TROCAR DRANAJE TORACICO 14 FR | 9 Unidad | CLP 11.500 |
| 222-9115 TROCAR DRENAJE TORACICO 16 FR | 9 Unidad | CLP 12.500 |
| 222-0743 CATETER PERCUTANEO PICC 6 FR DOBLE LUMEN 61 CM | 9 Unidad | CLP 160.000 |
| 340-1129 CANULA NASAL T/M RESPICARE | 80 Unidad | CLP 22.900 |
| 340-1130 CANULA NASAL T/L RESPICARE | 80 Unidad | CLP 22.900 |
| 340 CANULA NASAL T/S RESPICARE-1177 | 80 Unidad | CLP 22.900 |
| 340-1259 CIRCUITO ALTO FLUJO RESPICARE | 50 Unidad | CLP 38.900 |
| 222-0486 KIT HEMODIALISIS ALTO FLUJO/PRISMAFLEX HF 1000 | 18 Unidad | CLP 241.560 |
| 340-1174 KIT CANULA NASAL FISHER PAYKEL TALLA S ( AIRVO) | 60 Unidad | CLP 103.000 |
| 056-2255 CIRCUITO DE VENTILACION (FLIGHT MEDICAL CIRCUITO) | 50 Unidad | CLP 37.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.