Resultado de licitación
FC013 Materiales de ferretería
Código c0da46d2-9226114 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | IIª Brigada Aérea · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó APOLA POWER SPA | Apola Power
- Monto adjudicado
- CLP 4.231.327,8
- Fecha de adjudicación
- 05-10-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
APOLA POWER SPA | Apola Power
RUT 776385875
FERRETERIA MANQUEHUE SPA | MANQUEHUE
RUT 761714627
J RAVERA Y COMPANIA LIMITADA | Ferretería Ravera
RUT 807802003
PEDRO | CUMBRES SPA
RUT 767194129
SODIMAC S.A. | SODIMAC SA - LICITACIONES
RUT 96792430K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Punta destornillador cruz N°2 de 2" 5 piezas stanley o similar | 2 Paquete | CLP 2.482,7 |
| Tapagoteras asfaltico zone lata de 1 galón dylan o equivalente | 3 Unidad | CLP 16.158 |
| Interruptor automático monofásico 20A Marisio o equivalente | 1 Unidad | CLP 1.306 |
| Interruptor automático monofásico 15A Marisio o equivalente | 2 Unidad | CLP 1.827 |
| Interruptor automático monofásico 25A Marisio o equivalente | 1 Unidad | CLP 1.827 |
| Interruptor simple embutido 9/12 10A 220V ARIS MEC o equivalente | 8 Unidad | CLP 1.162 |
| INTERRUPTOR MODUS 9/24 10A 250V BTICINO REF 1101BN | 4 Unidad | CLP 1.947 |
| Enchufe Doble Embutido Modus Blanco 10a 250v Bticino Ref 1208bn o equivalente | 10 Unidad | CLP 1.661 |
| Foco led sobrepuesto direccionable 35W technolamp o similar | 10 Unidad | CLP 51.771 |
| Cable eléctrico 1,5mm color blanco rollo de 100mts | 2 Rollo | CLP 15.433 |
| Cable eléctrico 1,5mm color rojo rollo de 100mts | 5 Rollo | CLP 15.433 |
| Cable eléctrico 2,5mm color blanco rollo de 100mts | 5 Rollo | CLP 31.890 |
| Cable eléctrico 2,5mm color rojo rollo de 100mts | 5 Rollo | CLP 31.890 |
| Cable eléctrico 2,5mm color verde rollo de 100mts | 5 Rollo | CLP 31.890 |
| Cañería compex conduit pvc C3 25MM X 6M | 10 Paquete | CLP 1.342 |
| Caja de distribución embutida 16x20x25 pvc | 50 Unidad | CLP 285 |
| Salida de caja eléctrica 16mm PVC | 20 Unidad | CLP 33,55 |
| Foco led seri embutido rectangular 36W | 6 Unidad | CLP 18.140 |
| Fieltro asfaltico 10/40 corrugado 1x40m dynal dynaflex o similar | 5 Unidad | CLP 12.078 |
| Foco led exterior piso 7W circular gris | 26 Unidad | CLP 3.298 |
| Plancha de zinc acanalada paneles maule 0,851x3m | 20 Unidad | CLP 8.816 |
| Tablero OSB LP estructural home 15,1mm x 1,22 x 2,44m | 50 Unidad | CLP 14.762 |
| Madera cepillada 4x1 | 100 Unidad | CLP 1.610,4 |
| Barniz marino brillante natural tamaño de 1 galón ceresita o similar | 5 Galón | CLP 15.550 |
| Puerta de madera exterior pino radiata natural 80x 200 cm | 2 Unidad | CLP 64.033 |
| Puerta placa interior material pino c/nat 45mm x 700mm x 2000mm | 2 Unidad | CLP 18.722 |
| marco de puerta | 6 Unidad | CLP 10.571 |
| Cerradura poli D1123 embutir interior | 3 Unidad | CLP 25.462 |
| Impregnante para madera base agua alerce formato 1 galón ingepint ingestain o equivalente | 15 Galón | CLP 27.300 |
| Tornillo para madera 2,5" caja de 300 unidades | 20 Caja | CLP 5.100 |
| Monomando lavaplatos color blanco florencia o equivalente | 2 Unidad | CLP 26.500 |
| Desagüe para lavaplatos 1 1/2" | 2 Unidad | CLP 2.550 |
| Sifón lavatorio salida recta 1 1/4" tigre o equivalente | 1 Unidad | CLP 2.250 |
| Cortina roller blackout zebra color blanca cotidiana 150 x 250 cm | 6 Unidad | CLP 29.000 |
| Ladrillo refractario 23 x 5 x 2,5 cm bastón de 10 unidades refractario Cobián o equivalente | 6 Paquete | CLP 3.623,4 |
| Pistola de pintura alimentada por gravedad indura o equivalente | 1 Unidad | CLP 18.117 |
| Brocha 1 1/2" 53mm condor o equivalente | 10 Unidad | CLP 500 |
| Perno coche 1/4x1 1/2 caja de 100 unidades | 1 Caja | CLP 5.008 |
| Caja para tabique 61 x 38 x 105 mm | 50 Caja | CLP 285 |
| Madera cepillada sm pino 3" x 10" x 3,2m | 30 Unidad | CLP 16.050 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.