Resultado de licitación
LE INS INSUMOS CLINICOS
Código c0dd73b8-9092344 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 41.942.100
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MITAKA CHILE SPA | Mitaka Chile SpA
RUT 769178198
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS LIMITADA | Productos Medicos Limitada
RUT 78073910K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3040605-2 CANULA NASAL ALTO FLUJO (CNAF) TALLA M P/TERAPIA DE ALTO FLUJO M FLUJO CO-AYUDANTE EN ENFERMEDADES RESPIRATORIAS GRAVES HIPOXEMICAS Y C/ALTA DEMANDA VENTILATORIA (PARA PREVENIR FALLAS RESPIRATORIAS) COMPATIBLE C/EQUIPO AIRVO-2 GRADO MEDICO | 28 Unidad | CLP 32.000 |
| 3020170-1 SET DRENAJE PLEURAL ASPIRATIVO, DRENAJE PARA VACIAMIENTO DE CONTENIDO PLEURAL RESERV.ACRILICO TRANSP.GRADUADO C/3CAMARAS+TUBO COLECTOR150CM GOMA/TRANSP+JGA.45CCPTA.SONDA + VALVL. DESCARG.PRESIÓN NEG.+ABERTURA LLENADO+ENTRADA ASP+ VALV.CONTROL AS | 20 Unidad | CLP 42.000 |
| 3020764-1 FUNDA MICROSPCOPIO QUIRURGICO MITAKA MM80 POLIPROPILENO 1.3MT X 3.8MT, ESTERIL, GRADO MEDICO VIGENCIA MAYOR A 2 AÑOS | 60 Unidad | CLP 81.450 |
| 3020878-9 SENSOR GASTOCARDIO CONTINUO, PARA TOMA DE PARAMET.VOLUMEN 3 ALGOR (FC,DSPA,FCOMP)MEDIC.CADA 20, INFORMA 6 CARD VD SIST,VVS Y RVS, COMPATIBLE CON CUALQUIER CVC Y CON EQ. EV1000 O VIGILEO EDWARD, ESTERIL, VIGENCIA SUPERIOR A 2 AÑOS | 23 Unidad | CLP 251.200 |
| 3020063-8 DIALIZADOR 2.0 - 2.1 MT2 FILTRO PARA HEMODIALISIS 2,0/2,1 MT2 CREATININA 230ML/MIN.POLISULFONA, CABEZALES REMOVIBLES,HIGH PERFORMANCE,ESTERIL VIGENCIA 3 AÑOS | 281 Unidad | CLP 12.000 |
| 3020525-6 RECEPTAL AZUL C/VALVULA 2000 CC BOLSA RECOLECTORA DE FLUIDOS DE PVC COMPATIBLE CON CANISTER TIPO RECEPTAL CON VALVULA ANTIREFLUJO.CON CONECTOR DE SALIDA PARA ASPIRACION (VACIO)Y SALIDA AL PACIENTE | 1200 Unidad | CLP 1.800 |
| 3020507 - 4 FILTRO PARA HEMODIALISIS 1,8 / 1,9 MTS,CLEARENCE CREATININA 224 ML/MIN,POLISULFONA, CABEZALES REMOVIBLES,HIGH PERFORMANCE ESTERIL,VIGENCIA MINIMA 1 AÑO. | 168 Unidad | CLP 12.000 |
| 3030039-6 INMOVILIZADOR DE MANO BLUDING, INMOVILIZADOR DE MUÑECA DE TELA SEMIACOLCHADA DE 8,5 CM ANCHO APROX. X 35 CM LARGO APROX.CON TIRAS DE 3 CM ANCHO X 93 CM LARGO APROX.NO ESTERIL.EN BOLSA SELLADA INDIVIDUAL. EQUIVALENTE A BLUNDING. 42241704 | 1425 Unidad | CLP 1.300 |
| 3045044-9 SONDA NASOENTERAL #12,SONDA DE ALIMENTACION ENTERAL DE 12 FR., POLIURETANO CON GUIA INCORPORADA RADIOPACA, CONECTOR Y LUBRICANTE HIDROSOLUBLE,CON LASTRE DE TUNGSTENO DE DIAMETRO MENOR A LA SONDA, EN EMPAQUE INDIVIDUAL, SANITIZADA VIG 3 AÑOS | 300 Unidad | CLP 12.500 |
| 3040147-5 CAT MULTIPROPOSITO ENTRE 12 Y 20 FR.ESTERIL, P/PUNCION PULMONAR-HEPATICOS -PANCREATICOS. ACCESO PERCUTANEO QUE INCLUYA GUIA. DILATADORES RADIOPACO, JERINGA, TROCAR DE PUNCIÓN. LARGO ENTRE 20-25 CMS. ESTERIL. ENVASE GRADO MEDICO VIG 3 AÑOS*/*** | 20 Unidad | CLP 150.000 |
| 3020349-1 VALVULA DE PRESION STRATA DE 47 MM X 16MM, ALTO DE 7 MM Y PTA DE 4MM PROGRAMABLE CON MAGNETOS EN SU INTERIOR, CON SUPERFICIE MODIFICADA CON HIDROGEL UNIDO COVALENTE, HIDROFILICA QUE FACILITA INSERCION AJUSTABLE PARA EXTRACCION LCR Y ADMIN | 3 Unidad | CLP 2.087.000 |
| 3020212-1 TUBERIA ARTERIAL P.DIALISIS LINEA ARTERIAL PARA HEMODIALISIS, SEGMENTO BOMBA 6MM DE DIAMETRO,CON CÁMARA ATRAPA BURBUJAS CON FILTRO,LINEA DE HEPARINA CON CLAMP,TAPON PARA TOMA DEMUESTRA, ESTERIL, VIGENCIA 1 AÑO,EMPAQUE UNICO DE GRADO MÉDICO. | 1000 Unidad | CLP 2.000 |
| 3020172-7 RECEPTAL BLANCO S/VALVULA 2000 CC, BOLSA RECOLECTORA DE FLUIDOS DE 2000 CC, BOLSA DE PVC GRUESO CON SIN VALVULA C/CONECCION A LA ASPIRACION. ADAPTABLE A CANISTER DE LA MISMA MEDIDA. NO SE REQUIERE ESTERIL. | 1000 Unidad | CLP 1.800 |
| 3020525-6 RECEPTAL AZUL C/VALVULA, BOLSA RECOLECTORA DE FLUIDOS DE 2000 CC, BOLSA DE PVC COMPATIBLE CON CANISTER TIPO RECEPTAL CON VALVULA ANTIREFLUJO.CON CONECTOR DE SALIDA PARA ASPIRACION (VACIO)Y SALIDA AL PACIENTE | 1000 Unidad | CLP 1.800 |
| 3021836- 6 RECEPTAL C/FILTRO, BOLSA RECOLECTORA DE FLUIDOS DE 1,5 LT, COMPATIBLE CON CANISTER TIPO RECEPTAL.DE PLASTICO IMPERMEABLE, C/VALVULA ANTIREFLUJO CAP.1500 CC C/CONECTOR DE SALIDA PARA ASPIRACION (VACIO)Y SALIDA A PACIENTE ESTERIL VIG 1 AÑO | 1000 Unidad | CLP 1.530 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.