Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código c1135966-9320287 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 3.382.605
- Fecha de adjudicación
- 14-03-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BILASTINA 10 MG X 30 COMPRIMIDO BUCO DISPERSABLE | 10 Caja | CLP 8.430 |
| CRANBERRY CON VITAMINA C Y VITAMINA E X 30 CAPSULAS BLANDAS | 50 Caja | CLP 2.300 |
| CLOTRIMAZOL CREMA | 50 Caja | CLP 345 |
| PARACETAMOL 500MG / CLORZOXAZONA 250MG X 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 5 Caja | CLP 9.155 |
| TRAZODONA CLORHIDRATO 100MG X 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTO | 20 Caja | CLP 12.600 |
| VITAMINA A 50000 UI VITAMINA D3 5000 UI ALCOHOL PANTOTENÍLICO 2 MG BENZALCONIO CLORURO 50 MG OXIDO DE ZINC 20 G X 10 G POMADA VITAMÍNICA, O EQUIVALENTE A POVIN | 20 Caja | CLP 1.148 |
| MENTOL 1,35 G ALCANFOR 9 G UNGENTO, O EQUIVALENTE A MENTHOLATUM | 20 Caja | CLP 610 |
| DOMPERIDONA 10MG X 20 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 377 |
| DOMPERIDONA 10MG / ML X 5 ML | 10 Caja | CLP 1.590 |
| RIFAXIMINA POLIMORFO 200MG X 12 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 10 Caja | CLP 10.500 |
| BACITRACINA / NEOMICINA 15 GRAMOS DE UNGENTO DERMICO | 20 Caja | CLP 913 |
| ACIDO IBANDRONICO 150MG X 1 COMPRIMIDO RECUBIERTO | 10 Caja | CLP 13.300 |
| ACIDO IBANDRONICO 150MG / CALCIO 500MG / VITAMINA D3 800 UI X 30 CAPSULAS O EQUIVALENTE A IBAMES CD | 10 Caja | CLP 13.990 |
| DICLORHIDRATO DE BETAHISTINA 16 MG | 10 Caja | CLP 7.500 |
| PARACETAMOL 500 MG/ PAMABROM 25MG / PIRILAMINA MALEATO 15 MG O EQUIVALENTE A TAPSIN PERIODO | 10 Caja | CLP 932 |
| LEVOTIROXINA SODICA 100 MCG X 84 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 3.024 |
| EMPAGLIFLOZINA 25 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 20 Caja | CLP 29.563 |
| OLMESARTAN 20MG X 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 4.284 |
| OLMESARTAN 40MG X 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 6.291 |
| JERINGAS DE 3ML | 500 Unidad | CLP 44 |
| PARACETAMOL 500MG X 1000 COMPRIMIDOS | 3 Caja | CLP 10.000 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO 40MG / AMLODIPINO 5MG X 28 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 12.000 |
| AMBROXOL 15MG/5ML X 100 ML | 30 Caja | CLP 1.690 |
| SUPLEMENTO ALIMENTARIO X 28 CAPSULAS O EQUIVALENTE A MUNO 5 | 30 Caja | CLP 10.068 |
| MEBEVERINA 200MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 10 Caja | CLP 12.980 |
| GUANTES LATEX TALLA L X 100 UNIDADES | 10 Caja | CLP 2.675 |
| COMPLEJO B/DICLOFENACO 50MG X 20 COMPRIMIDOS O EQUIVALENTE A DOLO NEUROBIONTA | 10 Caja | CLP 8.800 |
| DICLOFENACO 25MG / TRAMADOL 25 MG X 10 COMP O EQUIVALENTE A ADORLAN | 50 Caja | CLP 4.500 |
| RIVAROXABAN 10MG X 10 COMP REC | 10 Caja | CLP 6.329 |
| RIVAROXABAN 20MG X 10 COMP REC | 10 Caja | CLP 13.580 |
| HIDROCLOTIAZIDA 50MG X 20 COMPRIMIDOS | 10 Tarro | CLP 300 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES 0.3% SOL.OFT.X 15 ML | 20 Tarro | CLP 858 |
| ATORVASTATINA 20MG X 30 | 10 Tarro | CLP 416 |
| CLORHEXIDINA 0,12% X 120 ML, O EQUIVALENTE A ORALGENE | 10 Tarro | CLP 1.881 |
| CLORHEXIDINA 0,12 % X 500 ML, O EQUIVALENTE A ORALGENE | 10 Tarro | CLP 4.407 |
| GLUCOSAMINA 1500 MG/ CONDROITINA 1200 MG X 30 SOBRES O EQIVALENTE A FIN ARTRIT | 10 Tarro | CLP 16.690 |
| AMOXICILINA 500 MG X 21 CAPSULAS | 20 Tarro | CLP 924 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.