← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

REACTIVOS E INSUMOS PARA LABORATORIO AMBIENTAL

Código c1365080-9200535 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | Seremi de Salud VI Región · O'Higgins

Resultado oficial

Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial

Monto adjudicado
CLP 6.120.610
Fecha de adjudicación
17-10-2023
Oferentes
11 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (11)

Nombre no informado

RUT 775001240

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.

RUT 965406905

Ganador

IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.

RUT 830837000

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

INVERSIONES CREE SPA | Inversiones CREE SpA

RUT 772225474

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos

RUT 806212008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Ganador

Soviquim Ltda. | Soviquim Ltda.

RUT 781169706

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Acido Acético glacial grado analítico (p.a.), en envase de vidrio ambar de 2,5 a 5 L. Certificado de Calidad (Análisis) por lote y hoja de seguridad. Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.(ver bases)1 FrascoCLP 36.700
Sal sódica MOPS grado analítico (p.a.), N° CAS: 71119-22-7, formato entre 100 y 250 g. Certificado de Análisis y Hoja de Seguridad por Lote.Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.(ver bases)1 UnidadCLP 259.400
Tween 80 o polisorbato 80, grado analítico (p.a.), formato entre 100 y 250 ml. Certificado de Análisis y Hoja de Seguridad por Lote.Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.(ver bases)1 UnidadCLP 62.000
Solución Buffer pH 5,00 con certificación NIST, envase de 475 a 1000 ml. Certificado de calidad (Análisis) por Lote. Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.(ver bases)1 UnidadCLP 53.460
Solución Buffer pH 4,00 con certificación NIST, envase de 475 a 1000 ml. Certificado de calidad (Análisis) por Lote. Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.(ver bases)1 UnidadCLP 30.500
Desodorante para autoclave. Frasco con a lo menos 100 pastillas. Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.(ver bases)10 UnidadCLP 96.500
Azul de Metileno grado analítico (p.a.), presentación en frasco de vidrio ambar o recipiente metálico con 100 g del reactivo en polvo. Certificado de Calidad y hoja de seguridad por lote de producto.Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-20241 UnidadCLP 137.700
Suplemento selectivo para ALOA compatible con agar base para Listeria de Merck. Suplemento equivalente a ChromoCult cat. 100432. Caja con 10 viales.Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.(ver bases)1 UnidadCLP 84.700
Suplemento de enriquecimiento para ALOA compatible con agar base para Listeria de Merck. Suplemento equivalente a ChromoCult cat. 100439. Caja con 10 viales.Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.(ver bases)1 UnidadCLP 101.500
Solución de NaOH 1 M para análisis. Formato entre 500 y 1000 ml. Certificado de Análisis y Hoja de Seguridad por lote.Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.(ver bases)1 UnidadCLP 16.170
Solución de HCl 1 M para análisis. Formato entre 500 y 1000 ml. Certificado de Análisis y Hoja de Seguridad por lote.Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.(ver bases)1 UnidadCLP 32.400
Suplemento Amonio Hierro Citrato o Citrato Férrico Amónico para Caldo Base Lactosa Sulfito de Sharlau. Suplemento equivalente Citrato Férrico Amónico (312 mg) de Scharlau ref. 06-113LYO1. Caja con 10 viales.Fecha de venc.igual o posterior al 01-12-20241 UnidadCLP 123.600
Suplemento Di-sodio disulfito o Sodio Disulfito (Sodio meta-sulfito) para Caldo Base Lactosa Sulfito de Sharlau. Suplemento equivalente a Sodio Disulfito de Scharlau ref. 06-114LYO1. Caja con 10 viales.Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-20241 UnidadCLP 115.900
Etanol o alcohol etílico, solución al 70 %, para uso como antiséptico o desinfectante. Envases de 1 o 5 L.Certificado de Calidad por lote y hoja de seguridad.Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.(ver bases)10 LitroCLP 16.900
Indicador Mixto 5 (Indicador análisis de proteínas) Frasco de 250 ml. Calidad certificada.Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.(ver bases)1 UnidadCLP 37.980
Hidróxido de sodio p.a (Lentejas). Formato de 1 Kg. Calidad certificada.Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.(ver bases)3 UnidadCLP 15.700
Hidróxido de Sodio 0,1N p.a. No importa el formato que oferten, siempre que se cumpla el total del volumen solicitado que es de 2 Lts. Calidad certificada.Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.(ver bases)2 UnidadCLP 8.880
Reactivo Feeling A. Formato de 1 Lt. c/u. Calidad certificada. Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.(ver bases)3 UnidadCLP 21.900
Reactivo Feeling B. Formato de 1 Lt. c/u. Calidad certificada. Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.(ver bases)3 UnidadCLP 21.900
Fluoride standard 100 ppm F- Frasco. Calidad certificada. Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.(ver bases)1 UnidadCLP 64.800
Estándar de flúor 2,0 ppm F- Frasco. Calidad certificada. Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.(ver bases)2 UnidadCLP 38.800
Tisab III, Determinación de Flúor. Frasco. Calidad certificada. Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.(ver bases)1 UnidadCLP 158.000
Tiosulfato de sodio 0,01N, 1 Lt. Calidad Certificada.Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.(ver bases)2 UnidadCLP 23.850
Bioindicador para control de autoclaves, ampollas con esporas bacterianas, caja con 100 ampollas (Equivalente a Sterikon plus). Certificado de Calidad (Análisis) por lote. una vida útil de al menos 8 meses desde su recepción en el Laboratorio (ver bases)2 CajaCLP 227.200
Frascos de vidrio tapa rosca de Borosilicato 3.3 autoclavables (Tipo Duran Schott) de 2 Lts. Tapa rosca de polipropileno resistente a alta temperatura y anillo de vertido para una extracción sin goteo. Calidad Europea.(ver bases)6 UnidadCLP 16.200
Puntas para micropipetas de 1000 μL (1 ml) con filtro, estériles. Compatible con micropipetas Brand. Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024. (ver bases)20 CajaCLP 121.380
Rastrillos para siembra en microbiología o asas o espátulas de Drigalsky estériles, en forma de L, envasadas individualmente o en paquetes de 5 unidades.Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024. (ver bases)100 UnidadCLP 825
Pila o Batería Saft LS-14250 1/2 AA 3,6V .Incluir ficha técnica con imagen que identifique la batería o pila. (ver bases)30 UnidadCLP 8.644
Jeringas desechables estériles de 3 mL, material plástico, no pirogénico, grado médico, con aguja hipodérmica. Caja de 100 unidades. Certificado de Calidad por Lote.Fecha de vencimiento igual o posterior al 01-12-2024.Con Registro ISP. (ver bases)1 CajaCLP 3.700
Platillos de pesaje para balanza de Humedad Precisa Características: Material aluminio Diámetro: de 90 a 100 mm aprox. Uso: Determinación de humedad. (ver bases)80 UnidadCLP 319

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c1365080-9200535? | GanaLicitaciones.cl