← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FARMACOS AGOSTO 2023 DESAM LA UNIÓN

Código c148b7e0-9227326 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos

Resultado oficial

Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 6.473.235
Fecha de adjudicación
28-09-2023
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.

RUT 765322146

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Acetazolamida 250 mg cajas x 20 comprimidos5 CajaCLP 2.229
Ácido folico 1 mg cajas x 30 comprimidos50 CajaCLP 1.400
Ácido folico 5 mg cajas x 30 comprimidos50 CajaCLP 1.718
Ácido GABA 0.250 g; Ác. GABOB 0.025 g; Acetilglutamina 0.025 g; Vit. B6 0.025 g. Caja x 60 cápsulas. Similar Memorex.10 CajaCLP 16.353
Ácido ursodesoxicólico 250 mg cajas x 100 comprimidos BTA10 CajaCLP 58.500
Alopurinol 100 mg cajas x 20 comprimidos100 CajaCLP 514
Amiodarona 200 mg cajas x 20 Comp.10 CajaCLP 2.379
Amlodipino 10 mg cajas x 30 Comp. Recubiertos50 CajaCLP 350
Amlodipino 5 mg cajas x 30 Comp. Recubiertos50 CajaCLP 345,9
Amoxicilina 500 mg x 21 cápsulas50 CajaCLP 900
Amoxicilina 875 mg; Ácido Clavulánico 125 mg. Caja x 14 comprimidos recubiertos. Similar Clavoxilina BID 875/125 x 14 comp.10 CajaCLP 2.940
Amoxicilina 875 mg; Ácido Clavulánico 125 mg. Caja x 20 comprimidos recubiertos. Similar Clavoxilina BID 875/125 x 20 comp.10 CajaCLP 4.200
Betametasona 0.25 mg; Dexclorfeniramina Maleato 2 mg. Caja 30 comprimidos. Similar Plexus.10 CajaCLP 7.680
Bromuro de Clidinio 2,5 mg, Clordiazepóxido 5 mg. Caja x 30 Comprimidos recubiertos.100 CajaCLP 6.006
Cetirizina (B) 10mg caja x 30 comprimidos recubiertos.30 CajaCLP 1.467
Ciprofibrato 100 mg. Envase x 30 cápsulas.50 CajaCLP 5.448
Clotiazepam 5 mg. Caja x 30 comprimidos dispersables. Planiden ODT Comp. Disp. 5 mg30 CajaCLP 4.020
Colágeno hidrolizado heterólogo absorbible de bovino, analérgico y liofilizado, con alta afinidad por el tejido humano, VITAMINAS C y D. Polvo para Sol. Oral caja x 30 Sobres x 10g. c/u. Similar Artrosome C+D30 CajaCLP 6.700
Colágeno hidrolizado heterólogo absorbible de bovino, analérgico y liofilizado, con alta afinidad por el tejido humano. Polvo para Sol. Oral caja x 30 Sobres x 10g. c/u. Similar Cartilar30 CajaCLP 6.535
Desloratadina 2,5 mg/5 ml. Envase x 60 ml de jarabe.20 FrascoCLP 2.001
Desloratadina 5 mg caja x 30 comprimidos recubiertos.20 CajaCLP 1.050
Dihexazín 3 mg; Vit. B1 0,68 mg; Vit. B2 0,72 mg; nicotinamida 6.8 mg; Vit. B6 0,68 mg; Vit. C 16.8 mg x cada 5 ml de solución reconstituida. Envase conteniendo 125 ml. Similar Viternum Vitaminado5 UnidadCLP 9.646
Duloxetina como clorhidrato 30 mg. Caja x30 cápsulas con recubrimiento entérico. Similar Duceten 30 mg25 CajaCLP 4.260
Duloxetina como clorhidrato 60 mg. Caja x30 cápsulas con recubrimiento entérico. Similar Duceten 60 mg30 CajaCLP 6.125,1
Enalapril maleato 20 mg. Envase x 20 Comp.20 CajaCLP 395
Esomeprazol 20 mg. Envase x 30 Cápsulas con recubrimiento entérico.100 CajaCLP 1.458
Esomeprazol 40 mg. Envase x 30 Cápsulas con recubrimiento entérico.200 CajaCLP 1.890
Fumarato Ferroso 330.00 mg; Vit. B12) 1 mg; Vit. C 100 mg; Ácido Fólico 2.00 mg. Exc.Celulosa, Povidona K-30 y K-90, Alc. Polivinílico, Macrogol 3000, Dióx.Titanio, Ac. Tartárico, Dióx. de Silicio, Etilcelulosa, Hipromelosa, Dietilftalato, Gelatina. Caja30 CajaCLP 4.707,9
Hidroxicloroquina Sulfato 200 mg x 30 Comp.rimidos Recubiertos. Similar Reumazine.30 CajaCLP 4.200
Hidroxizina base 20 mg x 20 Comprimidos Recubiertos.10 CajaCLP 1.384
Ketoprofeno T.U. 200 mg. Caja x 10 Comp. Lib. Prolongada20 CajaCLP 1.106
Levocetirizina diclorhidrato 5 mg/ml. Solución gotas oral30 FrascoCLP 2.353
Levodopa 200 mg; benserazida 50 mg. Envase x 30 Comp. Birranurados. Similar Prolopa 25010 CajaCLP 14.040,9
Metotrexato 2,5 mg cajas por 100 comp20 CajaCLP 16.926
Nitrofurantoína macrocristales 100 mg caja x 30 Cápsulas. Similar Macrosan 100 mg50 CajaCLP 1.800
Oxibutinina 5 mg. Envase x 100 Comp. Similar Uricont 5 mg.30 CajaCLP 5.501
Paracetamol 400 mg; noscapina 10 mg; cafeína 33 mg; vitamina C 50 mg; Clorfenamina 4 mg x cada sobre de 5 g. Caja x 60 sobres. Similar Tapsin noche.5 CajaCLP 27.706
Picosulfato de sodio gotas. Similar Dulcolax gotas20 FrascoCLP 4.964
Pregabalina 150 mg caja x 28 o 30 cápsulas150 CajaCLP 2.099
Pregabalina 75 mg caja x 28 o 30 cápsulas300 CajaCLP 1.340
Rupatadina 1 mg/ml. Frasco x 120 ml jarabe. Similar Rupafin Jbe.10 FrascoCLP 11.532
Telmisartán 80 mg. Cajas x 30 ó 40 comprimidos recubiertos20 CajaCLP 7.470
Tolterodina Tartrato 2 mg. Caja x 30 Comp. Rec. Similar Urostop30 CajaCLP 6.741
Trimebutino 100 mg x 20 Comprimidos100 CajaCLP 777
Trospio Cloruro 30 mg, caja 20 comprimidos recubiertos ranurados. Similar SPASMEX6 CajaCLP 20.986
Vitamina B1 100 mg; Vitamina B6 100 mg; Vitamina B12 10.000 mcg. Envase x 3 Ampollas.30 CajaCLP 2.820
Vitamina C 1000 mg. Envase x 20 Comp. Efervesceste.30 CajaCLP 1.297
Vitamina C 500 mg. Envase x 30 Comp. Masticables.30 CajaCLP 1.071

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c148b7e0-9227326? | GanaLicitaciones.cl