Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA PROYECTO PMU-E 803
Código c14fdd60-9644978 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA
- Monto adjudicado
- CLP 2.812.980
- Fecha de adjudicación
- 21-04-2026
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA
RUT 782247360
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
MULTIFER SPA | MULTIFER
RUT 779454886
OSAN SPA | OSAN
RUT 781052485
TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA | TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA
RUT 777676458
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 2 Unidad | CLP 5.470 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 8.060 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2" X 3" DE 3,20 M | 5 Pieza | CLP 2.330 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.460 |
| CONO DE SEÑALIZACION 45CM | 6 Unidad | CLP 4.520 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325M | 1 Rollo | CLP 4.800 |
| MALLA FAENRA 1X45 M | 2 Unidad | CLP 5.850 |
| PINO 2"X2" EN PINO BRUTO DE 3.2M | 4 Unidad | CLP 1.510 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 23 Unidad | CLP 3.500 |
| GRAVA | 2 Metro Cúbico | CLP 32.000 |
| ARENA | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| 2" X 2MM X 6MT PERFIL TUBULAR REDONDO | 30 Tira | CLP 14.120 |
| FIERRO 8MM A-63UN, 6M | 4 Tira | CLP 2.480 |
| ELECTRODO 6011 3/32" 5KG | 5 Bolsa | CLP 14.000 |
| WAIPE FIBRA | 6 kilogramo | CLP 11.850 |
| DILUYENTE (1LT) | 5 Unidad | CLP 2.200 |
| ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL NEGRO | 3 Galón | CLP 16.990 |
| ESMALTE SINTETICO CERELUXE AQUATECH SEMIBRILLO GRIS PERLA 1 GL | 3 Galón | CLP 23.700 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 2.680 |
| ALCOHOL GEL 75 ML. | 39 Unidad | CLP 810 |
| GUANTE LÁTEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 2 Kit | CLP 2.660 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 39 Unidad | CLP 1.400 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 39 Par | CLP 1.820 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 870 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 39 Unidad | CLP 1.500 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+ 50 GRS LEBLON | 39 Unidad | CLP 1.300 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 20 Unidad | CLP 600 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 20 Unidad | CLP 600 |
| OVEROL TIPO PILOTO T- XL | 39 Unidad | CLP 6.000 |
| BUZO DESECHABLE | 20 Unidad | CLP 580 |
| GUANTE PROFESIONAL CABRITILLA | 39 Par | CLP 1.110 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE T- XL | 5 Unidad | CLP 18.500 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS ; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES) | 20 Día | CLP 1.160 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.160 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.160 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 40 Unidad | CLP 350 |
| DISCO DESBASTE METAL 4 1/2" | 20 Unidad | CLP 390 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 4 Unidad | CLP 2.800 |
| DISCO DE CORTE 7" | 40 Unidad | CLP 900 |
| STANLEY SET 3 LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 1.900 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO TIPO UBERMAN O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 6.440 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 4 Unidad | CLP 23.700 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 4 Unidad | CLP 42.450 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO TIPO BELLORA O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 4.300 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24". TIPO STANLEY O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 5.840 |
| PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 11.050 |
| AZADÓN FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 9.500 |
| PAR RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 5.370 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 10 Unidad | CLP 4.450 |
| ESPÁTULA ACERO FLEXIBLE 140 MM | 4 Unidad | CLP 1.990 |
| JUEGO DE TIZA LÍNEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 1 Unidad | CLP 11.000 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 5 Unidad | CLP 10.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM.(1") (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.160 |
| ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.160 |
| ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO STANLEY O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 3.080 |
| PROTECTOR FACIAL AMARILLO TIPO REDLINE (PROTECTOR FACIAL COMPLETO STEELPRO) | 10 Unidad | CLP 4.660 |
| PROTECTOR AUDUTIVO CINTILLO MPA-105 29 DB TIPO MASPROT | 5 Unidad | CLP 7.000 |
| TAPONES PROTECTORES REUTILIZABLES TIPO 3M | 20 Unidad | CLP 190 |
| JUEGO DE TIZA LÍNEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 1 Unidad | CLP 11.000 |
| ARRIENDO MAQUINA DE SOLDAR (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.170 |
| BROCHA MAS ECONÓMICA 2 PULGADA | 20 Unidad | CLP 1.200 |
| MÁSCARA PARA SOLDAR FOTOSENSIBLE TIPO BAUKER O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 18.730 |
| JUEGO DE 3 LENTES DE CASCO PARA SOLDAR SOLAR | 2 Unidad | CLP 50.000 |
| GUANTE DE SOLDADOR NARANJO/NEGRO. | 2 Par | CLP 5.890 |
| CHAQUETA DE SOLDADOR DESCARNE T-XL | 2 Unidad | CLP 13.750 |
| PANTALON CUERO PARA SOLDADOR T-XL | 2 Unidad | CLP 13.940 |
| GORRO SOLDADOR UNISEX. | 2 Unidad | CLP 4.100 |
| POLAINAS PARA SOLDAR TALLA ÚNICA | 2 Par | CLP 5.530 |
| CAIMÁN CURVO 10" ACERO | 2 Unidad | CLP 5.560 |
| ESCOBILLÓN INDUSTRIAL N80. | 1 Unidad | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.