Resultado de licitación
“REACTIVOS PARA LABORATORIO, UNIVERSIDAD DE TALCA”
Código c155c847-9487299 · UNIVERSIDAD DE TALCA | Universidad de Talca · Maule
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
- Monto adjudicado
- CLP 5.213.259
- Fecha de adjudicación
- 30-01-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
Filterpore Limitada | Filterpore Limitada
RUT 788580800
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Timer para laboratorio | 4 Unidad | CLP 8.600 |
| Gradillas para tubos 12-13 mm | 8 Unidad | CLP 2.500 |
| Gradillas para tubos 15-17 mm | 8 Unidad | CLP 2.650 |
| Multiple sample blood collection needle 21G | 3 Unidad | CLP 12.300 |
| Tubos con EDTA 5ml | 3 Unidad | CLP 6.600 |
| Tubos con Citrato 5ml | 3 Unidad | CLP 8.200 |
| Pipetas vidrio 2 ml | 20 Unidad | CLP 1.930 |
| Reactivo lavado de material laboratorio | 2 Unidad | CLP 20.000 |
| Espatulas plásticas | 1 Unidad | CLP 19.440 |
| Propipeta azul | 6 Unidad | CLP 16.000 |
| Piseta plastica | 6 Unidad | CLP 950 |
| Probeta 2000 ml | 1 Unidad | CLP 18.337 |
| Matraz Erlenmeyer 50 ml | 10 Unidad | CLP 1.677 |
| vaso precipitado 100 ml | 10 Unidad | CLP 1.674 |
| Cloruro de sodio p.a | 2 Unidad | CLP 12.780 |
| Azul de bromofenol | 2 Unidad | CLP 23.940 |
| Glicerol | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Acido Sulfosalicilico | 1 Unidad | CLP 23.490 |
| Bromelase 30 1 x x10 ml - D.M. | 1 Unidad | CLP 54.000 |
| Bolsas de extracción sangre total CUÁDRUPLES TT | 2 Unidad | CLP 210.000 |
| Reactivo Antiglobulina Humana (Coombs) poliespecífico, vial de 10mL | 5 Unidad | CLP 26.400 |
| Tarjetas DG Gel ABO/Rh (2D) | 6 Unidad | CLP 161.296 |
| Tarjetas DG Gel Coombs | 6 Unidad | CLP 161.296 |
| Tarjetas DG Gel Newborn | 3 Unidad | CLP 161.296 |
| Glóbulos rojos A1 y B 4% | 4 Unidad | CLP 44.979 |
| Glóbulos rojos OI y OII | 3 Unidad | CLP 52.092 |
| Glóbulos rojos para identificación de anticuerpos irregulares (PANEL DE IDENTIFICACIÓN) 4% | 4 Unidad | CLP 243.500 |
| Tórulas de algodón | 15 Unidad | CLP 13.400 |
| Espatula metálica | 3 Unidad | CLP 5.670 |
| Timer digital | 8 Unidad | CLP 13.400 |
| Barra Agitadora Magnética | 4 Unidad | CLP 5.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.