Resultado de licitación
COMPRAS EXTRAS REACTIVOS E INSUMOS 1° TRIMESTRE 2024 [3]
Código c17cedb7-9292176 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 35.518.700
- Fecha de adjudicación
- 22-03-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 50-262-100-643-00 Kit Rapido Deteccion Carbapenemasas (Pastillas X 50 Ud) (SCE 372374 - 375278) | 14 Kit | CLP 440.300 |
| 50-262-100-481-00 Cob Pth Assay (SCE 375278) | 6 Kit | CLP 429.500 |
| 50-244-100-063-00 Placa Mueller Hinton Ii Agar (SCE 375278) | 4000 Unidad | CLP 500 |
| 50-244-200-169-00 Placa Trypcase Soy Agar Con 5% Sangre De Cordero (SCE 375278) | 4000 Unidad | CLP 423 |
| 50-262-100-514-00 Test Bacterial Standard (SCE 375278) | 1 Caja | CLP 2.169.750 |
| 50-262-100-804-00 Test Inmunocromatografico De Identificacion Carbapenemasas (20 Test) (SCE 375278) | 15 Kit | CLP 240.000 |
| 50-244-100-084-00 Biogx Luo Osr Mycoplasma Ureaplasma (SCE 375278) | 1 Unidad | CLP 1.714.350 |
| 50-262-100-640-00 Hp Pcr Template Preparation Kit (SCE 376278) | 12 Kit | CLP 144.200 |
| 50-244-100-104-00 Kit Sars-Cov-2 24 Det + Extraccion (SCE 376278) | 5 Kit | CLP 849.640 |
| 20-218-400-007-00 FILTRO DE POLISULFONA PARA DIALISIS EQUIVALENTE A HEMOFLOW F6 (SCE 375290) | 324 Unidad | CLP 9.900 |
| 20-218-400-008-00 FILTRO DE POLISULFONA PARA DIALISIS EQUIVALENTE A HEMOFLOW F8 (SCE 375290) | 372 Unidad | CLP 9.900 |
| 20-218-400-009-00 FILTRO DE POLISULFONA PARA DIALISIS EQUIVALENTE A HEMOFLOW F10 (SCE 375290) | 276 Unidad | CLP 9.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.