← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MES SUMINISTRO SUMINISTRO DE INSUMOS PAC DENTAL

Código c17e2f42-9234796 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Bienes y Servicios · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

Monto adjudicado
CLP 24.842.666
Fecha de adjudicación
20-12-2023
Oferentes
10 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (10)

BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

RUT 854627007

Ganador

Carpedent SpA | Carpedent SpA

RUT 766876560

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Ganador

EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)

RUT 995744600

MAYORDENT CHILE LIMITADA | MayorDent Chile

RUT 769771204

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE

RUT 764843304

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
252-2651 BOTELLA ALCOHOL DE QUEMAR 1 LT65 BotellaCLP 3.900
252-0122 CEMENTO DE INOMERO FOTOCURADO PARA BANDAS CON LIBERACION Y RECARGA DE FLUOR, kit de 5 jeringas 4 gr cada una, color azul20 KitCLP 138.237
252-0126 APLICADOR O EMPAQUEADOR DE HILO RETRACTOR CON SUPERFICIE DENTADA10 UnidadCLP 17.050
252-0155 CALIBRADOR DE METALES EN ACERO INOXIDABLE PARA USO EN ODONTOLOGIA. AUTOCLAVABLE10 UnidadCLP 3.440
252-1152 AGUJA CARPULE CORTA2400 UnidadCLP 49
252-2002 BISTURI GOLDAMAN-FOX DE PERIODONCIA N11, KG11, HU-FRIEDY4 UnidadCLP 31.000
252-2655 KIT CAJAS PARA PLANOS EN COLORES260 KitCLP 4.100
252-2870 CAVITRON BOBCAT4 UnidadCLP 635.000
252-3210 CEMENTO COE PACK QUIRURGICO15 UnidadCLP 39.000
252-3715 CERA ROSADA (tipo CAVEK)323 UnidadCLP 4.500
252-3773 FAVA HUINCHA LIJA METALICA 4 MM, 12 UNIDADES COD MF437L MDENT21 UnidadCLP 3.050
252-3804 CONDENSADOR PLUGER N° 2-3 MANGO SILICONA ROJO6 UnidadCLP 21.090
252-3837 CONO GUTAPERCHA 45-80 (7-12)15 UnidadCLP 5.319
252-3858 CONO GUTAPERCHA N25 6UD50 UnidadCLP 5.319
252-3862 CONOS GUTAPERCHA N 30 tipo MAILLEFER24 UnidadCLP 5.319
252-3866 CONOS GUTAPERCHAS N 35 tipo MAILLEFER40 UnidadCLP 5.319
252-3868 CONOS GUTAPERCHAS N 40 tipo MAILLEFER15 UnidadCLP 5.319
252-3886 CONO PAPEL ABSORV N 25, 25 MM100 UnidadCLP 3.922
252-3887 CONO PAPEL ABSORV N 30, 25 MM20 UnidadCLP 3.922
252-3888 CONO PAPEL ABSORV N 35, 25 MM20 UnidadCLP 3.922
252-3889 CONO PAPEL ABSORV N 40, 25 MM20 UnidadCLP 3.922
252-5038 CURETA GRACE N 0-0, mango plástico autoclavable de color, según estandarización10 UnidadCLP 25.000
252-5039 CURETA GRACE 1-2, mango plástico autoclavable de color, según estandarización10 UnidadCLP 16.170
252-5045 CURETAS GRACE 13-14, mango plástico autoclavable de color, según estandarización10 UnidadCLP 16.170
252-5050 CURETAS AFTER FIVE 1/2, mango plástico autoclavable de color, según estandarización16 UnidadCLP 27.200
252-5052 CURETAS AFTER FIVE 11/12, mango plástico autoclavable de color, según estandarización16 UnidadCLP 27.200
252-5054 CURETAS AFTER FIVE 13/14, mango plástico autoclavable de color, según estandarización16 UnidadCLP 27.200
252-5056 CURETAS AFTER FIVE 3/4, mango plástico autoclavable de color, según estandarización10 UnidadCLP 27.200
252-5100 DICALERO14 UnidadCLP 950
252-5710 ESPACIADORES DIGITALES 15-40 25 MM1 UnidadCLP 10.200
252-5822 ESPONJEROS DE LIMAS40 UnidadCLP 2.600
252-5834 ESPACIADORES DIGITALES tipo MAILLEFER N 30/25MM18 UnidadCLP 10.200
252-5838 ESPACIADOR DIGITAL N 40/25 MM18 UnidadCLP 10.200
252-5860 ESPATULA PL-STICA PARA ALGINATO27 UnidadCLP 480
252-5862 ESPATULAS LECRON4 UnidadCLP 1.200
252-5864 ESPÁTULA DE GODIVA DOBLE EXTREMO (UD)30 UnidadCLP 1.200
252-5980 EXTRACT. NERVIO MAILL. N 35/21 MM6 UnidadCLP 2.300
252-5995 EXTRACT. NERVIO MAILL. N 40/21MM3 UnidadCLP 2.300
252-6078 EYECTOR METALICO DE SALIVA MAYORDENT (SET 3 UNID)20 UnidadCLP 11.500
252-6080 FERMIN21 UnidadCLP 2.618
252-6183 FORMOCRESOL2 UnidadCLP 6.510
252-6209 FRESA CARBIDE REDONDA 0.18 DE BAJA VELOCIDAD80 UnidadCLP 1.200
252-6285 FRESA ENDO Z A/V15 UnidadCLP 2.530
252-6287 FRESAS DENTALES DIAMANTE CÓNICA 852F 016 A/V (UNIDADES)140 UnidadCLP 2.130
252-6289 FRESAS DENTALES DIAMANTE CÓNICA 856F 018 A/V (UNIDADES)140 UnidadCLP 2.130
252-6335 FRESA MULTICUCHILLA ALTA VELOCIDAD N 01658 UnidadCLP 5.990
252-6339 FRESA LLAMA DIAMANTE A/V N# 01243 UnidadCLP 1.500
252-6340 FRESA LLAMA DIAMANTE A/V N 230 UnidadCLP 2.130
252-6356 FRESA MULTICUCHILLA ALTA VELOCIDAD N 01870 UnidadCLP 6.150
252-6357 FRESA PIMPOLLO ACERO PACRILICO FORM18 UnidadCLP 4.900
252-6367 FRESA TRANSMETALICA HM 623 RX25 UnidadCLP 2.300
252-6369 FRESON CARBURO HM 251 GX 060 14,5 MM10 UnidadCLP 18.500
252-6378 GELITA GELATAM ROEKO X2020 UnidadCLP 3.550
252-6475 GODIVA LAPIZ BAJA FUSION VERDE KERR50 UnidadCLP 490
252-7421 HIDRÓXIDO DE CALCIO JERINGA ULTRACAL XS50 UnidadCLP 10.193
252-7425 HIDRÓXIDO DE CALCIO POLVO (UD) CAPSULAS30 UnidadCLP 3.250
252-7509 HILO RETRACTOR GINGIVAL N 005 UnidadCLP 8.648
252-7520 SEDA DENTAL12 UnidadCLP 1.000
252-7862 SET ABRE BOCA14 UnidadCLP 5.040
252-8141 HUINCHA P/MATRIZ 5 MM ANGOSTA8 UnidadCLP 880
252-8222 KIT APOYA MORDEDURA GOMA8 UnidadCLP 1.802
252-8285 LENTULOS N 20 25 MM12 UnidadCLP 16.744
252-8296 LIMA DE HUESO INTERPROXIMAL PERIODONTAL 1S/2S MESIAL/DISTAL4 UnidadCLP 29.800
252-8298 LIMA DE HUESO INTERPROXIMAL PERIODONTAL 3S/4S BUCAL/LIGUAL O PALATINA4 UnidadCLP 29.800
252-8313 LIMAS HEDSTROEM 45-80 25 MM (DENTAL ESP.)60 UnidadCLP 6.990
252-8355 LIMAS K N 8 DE 25 MM tipo MAILLEFER, material autoclavable96 UnidadCLP 5.900
252-8361 LIMAS K N 20 DE 25 MM tipo MAILLEFER, material autoclavable20 UnidadCLP 5.900
252-8363 LIMAS K N 30 DE 25 MM tipo MAILLEFER, material autoclavable20 UnidadCLP 5.900
252-8369 MECHERO DE VIDRIO22 UnidadCLP 2.052
252-8378 LIMAS K 45-80 31 MM15 UnidadCLP 5.900
252-8391 LIMAS HEDSTROEMS N 15 - 40 DE 31 MM20 UnidadCLP 6.990
252-8392 LIMAS HEDSTROEMS 45-80 31 MM. (DENTAL ESPEC.)20 UnidadCLP 6.990
252-8400 LOSETAS DE VIDRIO 10 X 15 CM150 UnidadCLP 1.760
252-8410 LIMA SUGARMAN PERIODONTAL SATIN STEEL 1/2 FS1/256, HU-FRIEDY2 UnidadCLP 87.566
252-8729 PAPEL ARTICULAR EN HERRADURA BICOLOR523 UnidadCLP 1.216
252-8935 PELICULAS RETROALV AD72 UnidadCLP 34.000
252-9219 PIMPOLLO DE SILICONA GRANO MEDIANO COLOR VERDE (UD)120 UnidadCLP 790
252-9342 PUNTAS O CANULA HEMOSUCCION MEDIANA DENTAL8 UnidadCLP 3.850
252-9362 PLATINA DE FOX14 UnidadCLP 4.950
252-9515 SONDAS PERIODONTALES CAROLINA DEL NORTE10 UnidadCLP 15.170
252-9535 TIPS DE APLICACION DE ADHESIVO22 UnidadCLP 2.090
252-9538 TOPES DE SILICONA PARA ENDODONCIA3 UnidadCLP 2.746
252-9540 TORULA ALGODON TRENZ.STAR ROLLS26 UnidadCLP 12.000
252-9597 VASO ALEACION H-G AMAL(DAPPEN)120 UnidadCLP 630
252-9720 VIDRIO IONOMERO CHEMPHIL II60 UnidadCLP 14.350
252-9731 VIDRIO IONOMERO KIT PASTA CLICKER TIPO VITREBOND8 UnidadCLP 40.182
252-9850 UFI-GEL (MATERIAL DE REBASADO SEMI-TEMPORAL VOCCO)6 UnidadCLP 104.500
253-3579 FRESA BALON DE RUGBY DIAMANTE FINO DE PULIDO ALTA VELOCIDAD40 UnidadCLP 1.590
952-2600 GUTAPERCHEROS10 UnidadCLP 5.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c17e2f42-9234796? | GanaLicitaciones.cl