← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Conv. Sumin. Insumos de laboratorio HLU

Código c18c1f7e-9434038 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL LA U | SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL LA U · Los Ríos

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 19.419.500
Fecha de adjudicación
28-10-2024
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.

RUT 773044600

BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA

RUT 77196155K

Ganador

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

Ganador

COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA

RUT 766952267

Ganador

COMERCIAL GONZALEZ Y MATURANA SPA | PRIMOS SPA

RUT 767645325

COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA

RUT 768666997

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa

RUT 767752431

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA

RUT 760983225

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones

RUT 788354703

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

Microbac SpA | Microbac SpA

RUT 789287406

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Ganador

QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA

RUT 761311425

Ganador

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

TCL GROUP SPA | TCL GROUP

RUT 765059143

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Glucosa liquida 75 grs para PTGO, certificado FDA, Certificación ISO 13485:20161200 UnidadCLP 990
Células control de Coombs frasco 10ml12 UnidadCLP 29.500
Glóbulos rojos panel I y II. células I Y II para realizar procedimiento de la técnica de Coombs indirecto. presentación: 2X10 ml12 UnidadCLP 60.500
LISS-ADD/LI-LION, medio de baja fuerza iónica frasco 1OML24 UnidadCLP 11.000
Glóbulos rojos control A1 y B. células A1 Y B (3-6%) para controlar sensibilidad y especificidad de las pruebas de determinación de grupo sanguíneo. PRESENTACION: 2X10 ml24 UnidadCLP 48.400
Preserv-21 - preservante de glóbulos rojos, frasco 10ML24 UnidadCLP 5.900
Tionina 1 lts2 UnidadCLP 32.300
Tubos vidrio 12x120mm (caja 100 unidades)1200 CajaCLP 60
Lápiz graso para laboratorio color negro16 UnidadCLP 1.450
Lápiz graso para laboratorio color azul16 UnidadCLP 1.450
Lápiz graso para laboratorio color rojo16 UnidadCLP 1.450
Plastilina para capilares de microhematocrito4 UnidadCLP 2.200
Capilares hematocrito con heparina 75 mm, 100 unidades1200 CajaCLP 13
Tapas plásticas para tubo Khan, con aleta de seguridad, color2400 UnidadCLP 9
Tubos al vacío tapa amarilla o roja con anillo amarillo, con gel para suero, Clot Activador 3 a 4 ml. Certificación ISO 13485:201628800 UnidadCLP 113
Tubos al vacío tapa Lila, EDTA,K2 o K3, de 3 a 4 ml. Certificación ISO 13485:201643200 UnidadCLP 73
Torulas con medio de transporte Cary Blair. Certificación ISO 13485:2016400 UnidadCLP 220
Torulas con medio de transporte Stuart. Certificación ISO 13485:2016400 UnidadCLP 249
Torulas con medio de transporte Amies. Certificación ISO 13485:2016400 UnidadCLP 330
Torulas secas de mango plástico o madera estériles en sachet individual2400 UnidadCLP 28
Contenedor de orina o frasco multipropósito, estéril, con tapa rosca, graduado. 60 ml aprox. Certificación ISO 13485:201648 UnidadCLP 64.000
Test Inmunocromatográfico para BHCG en suero/ orina (caja 20 a 25 determinaciones). Certificación ISO 13485:20166 CajaCLP 12.000
Test inmunocromatográfico detección Clostridium Difficile GDH y toxina A y B (caja 20 a 25 determinaciones). Certificación ISO 13485:2016150 CajaCLP 6.000
Test Inmunocromatográfico detección Rotavirus/Adenovirus (caja 20 a 25 determinaciones). Certificación ISO 13485:2016150 CajaCLP 1.269
Test inmunocromatográfico detección de hemorragias ocultas en deposiciones (caja 20 a 25 determinaciones). Certificación ISO 13485:2016150 CajaCLP 590
Test rápidos de VIH 4ta generación, verificado por ISP (caja 20 a 25 determinaciones).150 CajaCLP 1.995
Test inmunocromatográfico detección antígenos combo test influenza A y B, VRS, ADV y SARS-CoV-2 (caja 20 a 25 determinaciones). Certificación ISO 13485:20161440 CajaCLP 590
Test inmunocromatográfico para detección Streptococcus A, (caja 20 a 25 determinaciones). Certificación ISO 13485:2016240 CajaCLP 990
Tarjetas de Clasificación de grupo sanguíneo, libre de uso de centrifugas o equipamiento adicional. Certificación ISO 13485:20162800 UnidadCLP 1.010

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.