Resultado de licitación
ADQ. INSTRUMENTAL DENTAL HOSPITAL ANGOL
Código c19d0230-9127241 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 5.162.750
- Fecha de adjudicación
- 25-05-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| abre boca pequeño goma, esterilizable | 6 Unidad | CLP 2.479 |
| cepillo profilaxis, suave (rosado) | 40 Unidad | CLP 290 |
| condensador gutapercha rojo 280s | 14 Unidad | CLP 27.618 |
| cubeta de acero inoxidable con borde de retención sin perforación, tamaño M inferior, tipo RIM- LOCK | 6 Unidad | CLP 2.200 |
| cubeta de acero inoxidable con borde de retención sin perforación, tamaño M superior, tipo RIM- LOCK | 6 Unidad | CLP 2.200 |
| cubeta de acero inoxidable con borde de retención sin perforación, tamaño S inferior, tipo RIM- LOCK | 6 Unidad | CLP 2.200 |
| cubeta de acero inoxidable con borde de retención sin perforación, tamaño S superior, tipo RIM- LOCK | 6 Unidad | CLP 2.200 |
| Cubeta de acero inoxidable con borde de retención sin perforación, tamaño XS inferior, tipo RIM- LOCK | 6 Unidad | CLP 2.200 |
| cubeta de acero inoxidable con borde de retención sin perforación, tamaño XS superior, tipo RIM- LOCK | 6 Unidad | CLP 2.200 |
| cubeta de impresión dentados inferior fig. 2, tamaño L plástica | 60 Unidad | CLP 4.200 |
| cubeta de impresión dentados inferior fig. 4, tamaño S plástica | 60 Unidad | CLP 832 |
| cubeta de impresión dentados inferior fig. 3, tamaño M plástica | 60 Unidad | CLP 832 |
| cubeta de impresión dentados superior fig. 3, tamaño M plástica | 60 Unidad | CLP 832 |
| cubeta de impresión dentados superior fig. 4, tamaño S plástica | 60 Unidad | CLP 832 |
| espaciador digital Nº20 de 25mm | 20 Unidad | CLP 4.286 |
| espaciador digital Nº25 de 25mm | 20 Unidad | CLP 4.286 |
| espaciador digital Nº30 de 25mm | 19 Unidad | CLP 4.286 |
| espaciador digital Nº35 de 25mm | 14 Unidad | CLP 4.286 |
| espaciador digital Nº40 de 25mm | 15 Unidad | CLP 4.286 |
| fórceps curvo sobre el borde adulto mediano, aserrado, esterilizable. | 4 Unidad | CLP 5.500 |
| fresa carbide redonda tallo largo 016 | 5 Unidad | CLP 1.950 |
| fresa endo-z punta inactiva dorada | 48 Unidad | CLP 3.025 |
| fresa gates glidden Nº1, 19mm de largo (+-3mm) | 48 Unidad | CLP 1.513 |
| fresa gates glidden Nº2, 19mm de largo (+-3mm) | 48 Unidad | CLP 1.513 |
| fresa gates glidden Nº3, 19mm de largo (+-3mm) | 48 Unidad | CLP 1.513 |
| fresa long neck redonda b/v 28mm. 010 | 3 Unidad | CLP 3.900 |
| fresa long neck redonda b/v 28mm. 012 | 3 Unidad | CLP 3.900 |
| fresas de diamante balon pulido composite grano grueso (verde) a/v | 90 Unidad | CLP 1.850 |
| fresas grano diamante a/v forma de llama mediana, grano grueso, punta aguda 012 | 20 Unidad | CLP 1.420 |
| fresones de carbide collarete negro forma de llama | 20 Unidad | CLP 15.900 |
| fresones de carbide collarete rojo forma de aguja | 20 Unidad | CLP 18.900 |
| gomas para pulir composite, b/v con forma de bala grano fino | 40 Unidad | CLP 12.426 |
| gomas para pulir composite, b/v con forma de bala grano grueso | 40 Unidad | CLP 630 |
| gomas para pulir composite, b/v con forma de bala grano medio | 40 Unidad | CLP 630 |
| gomas para pulir composite, b/v con forma de copa, grano fino | 40 Unidad | CLP 1.429 |
| gomas para pulir composite, b/v con forma de copa, grano grueso | 40 Unidad | CLP 630 |
| gomas para pulir composite, b/v con forma de copa, grano medio | 40 Unidad | CLP 630 |
| gomas para pulir composite, b/v con forma de lenteja grano fino | 40 Unidad | CLP 1.429 |
| gomas para pulir composite, b/v con forma de lenteja grano grueso | 40 Unidad | CLP 630 |
| gomas para pulir composite, b/v con forma de lenteja grano medio | 40 Unidad | CLP 630 |
| gomas para pulir composite, b/v con forma de punta, grano fino | 40 Unidad | CLP 12.426 |
| gomas para pulir composite, b/v con forma de punta, grano grueso | 40 Unidad | CLP 630 |
| gomas para pulir composite, b/v con forma de punta, grano medio | 40 Unidad | CLP 630 |
| jeringa irrigación endodoncia, 25G (tipo monojeet) | 100 Unidad | CLP 220 |
| lima acero inoxidable K #20 en 25mm taper 2% | 80 Unidad | CLP 4.772 |
| lima acero inoxidable K #25 en 25mm taper 2% | 80 Unidad | CLP 4.772 |
| paralelizador de modelos | 1 Unidad | CLP 58.739 |
| pistola de silicona adición | 6 Unidad | CLP 7.395 |
| punta diamantada para acceso endótico de a/v #2 | 30 Unidad | CLP 4.900 |
| punta diamantada para acceso endótico de a/v #3 | 30 Unidad | CLP 4.900 |
| set léntulo N°25, de 25mm de largo | 5 Unidad | CLP 3.193 |
| set lima K10 21mm | 5 Unidad | CLP 4.772 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.