Resultado de licitación
Material de aseo para establecimientos educacionales
Código c1a42f7a-9114094 · I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA | I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 4.589.995
- Fecha de adjudicación
- 07-03-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA
RUT 772016379
INVERSIONES SAI SPA | Inversiones SAI
RUT 761724789
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Plumero | 20 Unidad | CLP 1.400 |
| Sopapos con mago de madera para WC | 10 Unidad | CLP 1.900 |
| Cloro gel de 900cc | 90 Unidad | CLP 1.700 |
| Lustramuebles 250 ml tipo virginia/Blem o Excell | 58 Unidad | CLP 1.700 |
| Lustramuebles 500 ml tipo virginia/Blem o Excell | 78 Unidad | CLP 2.200 |
| Mopas redondas con palo tipo virutex clásica | 256 Unidad | CLP 3.500 |
| Envase pulverizador con gatillo de 500cc tipo virginia | 70 Unidad | CLP 1.000 |
| Balde escurridor de mopas de 14 litros | 28 Unidad | CLP 6.000 |
| Silicona spray 360cc | 12 Unidad | CLP 2.800 |
| Acido Muriático 5 litros | 9 Unidad | CLP 3.100 |
| Detergente 3 kilos tipo Biofrescura, Ace, fuzol,Omo o Rinso | 21 Unidad | CLP 6.400 |
| Detergente 400 gramos tipo Biofrescura, Ace, fuzol,Omo o Rinso | 12 Unidad | CLP 1.400 |
| Limpia sanitario para WC con base tipo Virutex | 67 Unidad | CLP 1.100 |
| Virutillas de piso media gruesa N°4 tipo Virutex | 10 Unidad | CLP 600 |
| Bolsas de basura 100x120 de 10 unidades | 150 Unidad | CLP 3.000 |
| Bolsas de basura 145x150 de 10 unidades | 10 Unidad | CLP 5.600 |
| Bolsas de basura 140x150 de 5 unidades | 10 Unidad | CLP 7.000 |
| Bolsas de basura 50x55 de 10 unidades | 100 Unidad | CLP 490 |
| Unidades de escobas | 5 Unidad | CLP 1.200 |
| Tarro de Pastillas de clorox para estanques de baño de 50 unidades o equivalencia | 4 Unidad | CLP 28.000 |
| Limpiador de inodoros tipo Pato purific, Harpic, lysoform, sapolio o Vim de 500 cc | 58 Unidad | CLP 3.500 |
| Alcohol al 70% formato de 500cc con dosificador spray | 60 Unidad | CLP 1.600 |
| Sabanillas médica de 48 metros x 2 rollos tipo Elite /Ovella | 15 Pack | CLP 4.700 |
| Basureros con pedal de 36 litros | 9 Pack | CLP 17.500 |
| Alcohol gel de 5 litros | 9 Unidad | CLP 1.555 |
| Alcohol al 70% de 5 litros | 4 Unidad | CLP 7.700 |
| Limpiador en crema para cocina excell, cif, sapolio de 750 cc | 27 Unidad | CLP 1.600 |
| Jabón líquido de 5 litros | 4 Unidad | CLP 4.500 |
| Limpia vidrios de 500cc c/gatillo | 20 Unidad | CLP 1.900 |
| Limpiador c/gatillo multiuso | 30 Unidad | CLP 2.100 |
| Escobillones grande y pelo suave tipo Virutex | 184 Unidad | CLP 2.100 |
| Escobillones exterior pelo duro | 1 Unidad | CLP 4.600 |
| Lustra mueble de 5 litros | 2 Unidad | CLP 11.200 |
| Repuesto de mopa tipo virutex | 58 Unidad | CLP 5.000 |
| Insecticida casa y jardin | 12 Unidad | CLP 2.400 |
| Cajas de pañuelos desechable | 12 Unidad | CLP 1.300 |
| Pack de esponjas acanalada con un lado abrasivo x 3 unidades | 15 Unidad | CLP 1.200 |
| Carro de limpieza escurridor de mopa 33 litros | 1 Unidad | CLP 45.500 |
| Dispensadores para Jabón de 500 cc | 50 Unidad | CLP 3.000 |
| Señaletica de PISO HUMEDO | 2 Unidad | CLP 6.200 |
| Dispensadores de papel higiénico industrial | 3 Unidad | CLP 11.900 |
| Dispensadores de toalla industrial | 5 Unidad | CLP 26.600 |
| Cajas de pecheras desechables de 100 unidades con manga y ojal | 3 Unidad | CLP 14.000 |
| Paquetes de toalla nova por 3 unidades | 20 Pack | CLP 1.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.