Resultado de licitación
GSP SUMINISTRO DE PREPARACIONES MAGISTRALES
Código c1ba658a-9505452 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Fármacos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 166.614.800
- Fecha de adjudicación
- 23-06-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.
RUT 760303984
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA
RUT 59230948
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SOCIEDAD FARMACEUTICA BULFOR LTDA | FARMACIA BULFOR
RUT 761867555
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 914-0008 METRONIDAZOL 125MG/5ML 120ML | 48 Frasco | CLP 6.500 |
| 914-8005 PERMETRINA 5% CREMOSA 250 ML | 64 Unidad | CLP 10.000 |
| 217-0012 ÁCIDO TRICLOROACÉTICO 90% 50 ML | 48 Frasco | CLP 9.950 |
| 217-0013 ÁCIDO TRICLOROACÉTICO 60% 50 ML | 48 Unidad | CLP 7.750 |
| 217-6685 PODOFILINO 25% 30 ML | 24 Frasco | CLP 12.500 |
| 914-4994 PRIMIDONA 25 MG | 43200 Cápsula | CLP 70 |
| 914-3066 DIAZOXIDE 50 MG | 7200 Cápsula | CLP 2.330 |
| 215-8290 RESINSODIO (POLIESTIRENO SULFONATO SODICO USP) 20 GRS | 32040 Unidad | CLP 1.600 |
| 217-2050 ÁCIDO ACÉTICO 3% 250CC | 240 Frasco | CLP 4.400 |
| 217-5027 LUGOL SOL. 30ML | 48 Frasco | CLP 5.000 |
| 217-7433 LIDOCAINA 4% SOLUCION SPRAY 50 ML | 480 Frasco | CLP 4.500 |
| 914-4034 CAPTOPRIL 5MG/ML X 30ML | 1228 Frasco | CLP 4.500 |
| 914-4504 HIDROCORTISONA 5 MG/ML EN 30 ML | 200 Frasco | CLP 4.450 |
| 216-0459 ALCOHOL ABSOLUTO 10 ML | 200 Ampolla | CLP 2.450 |
| 216-1246 AZUL METILENO 1% 5 ML | 1080 Ampolla | CLP 2.250 |
| 216-7188 SOLUCION CARDIOPLEJICA X 71900 | 3000 Ampolla | CLP 8.500 |
| 212-3000 HIDRATO DE CLORAL 5% SOL CC | 140000 Mililitro | CLP 65 |
| 215-0648 BICARBONATO DE SODIO 1.0 GR | 48000 Sachet | CLP 120 |
| 215-0683 CARBON ACTIVADO 50 G | 140 Unidad | CLP 2.980 |
| 216-1260 AZUL PATENTE 1% 5 ML. | 1080 Ampolla | CLP 25.000 |
| 217-6693 POVIDONA SOL. OFT 5% 10 ML | 920 Ampolla | CLP 14.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.