Resultado de licitación
COMPRA SERVICIOS DE EQUIPO QUIRURGICO PARA INTERVENCIONES DE CIRUGIAS TRAUMATOLOGICAS DE MEDIANA INTERMEDIA Y BAJA COMPLEJIDAD PARA RESOLUCION DE PACIENTES EN LISTA DE ESPERA QUIRURGICA GES Y NO GES SEGUN PLAN DE RESOLUCION MINSAL AÑO 2024
Código c1d4bb94-9481063 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | Bienes y Servicios · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó Clinica Alemana de Valdivia Ltda. | Clinica Alemana Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 32.057.604
- Fecha de adjudicación
- 02-04-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Clinica Alemana de Valdivia Ltda. | Clinica Alemana Ltda.
RUT 760074624
SOCIEDAD CMA-COSTANERA SOCIEDAD ANONIMA | CMA Costanera S.A.
RUT 760871168
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 INFILTRACIÓN FACETARIA COLUMNA Y RADICULAR | 1 Unidad | CLP 625.872 |
| 2 LIBERACIÓN QUIRÚRGICA DE NERVIO PERIFÉRICO EXTRACRANEANO | 1 Unidad | CLP 521.801 |
| 3 SINDROME DEL TUNEL CARPIANO | 1 Unidad | CLP 521.801 |
| 4 LIBERACIÓN DE NERVIO CUBITAL A NIVEL DEL CODO, CUALQUIER TÉCNICA | 1 Unidad | CLP 626.084 |
| 5 TRATAMIENTO QUIRÚRGICO TORTICOLIS CONGÉNITA | 1 Unidad | CLP 481.007 |
| 6 COLGAJOS COMPLEJOS (ABBE, MUSTARDA, CONVERSE, JURI, BAKAMJIAN O SIMILAR) | 1 Unidad | CLP 626.084 |
| 7 SINDACTILIA, TRAT. QUIR. CADA ESPACIO SIN INJERTO | 1 Unidad | CLP 197.960 |
| 8 POLIDACTILIA, EXTIRPACIÓN Y PLASTÍA UNILATERAL | 1 Unidad | CLP 493.026 |
| 9 ARTROSCOPÍA DIAGNÓSTICA C/S BIOPSIA, C/S SECCIÓN DE BRIDAS, EXTRACCIÓN DE CUERPO EXTRAÑO | 1 Unidad | CLP 652.137 |
| 10 EXOSTOSIS U OSTEOCONDROMA, TRAT. QUIR | 1 Unidad | CLP 507.873 |
| 11 QUISTES SINOVIALES DE VAINAS FLEXORAS, BURSAS | 1 Unidad | CLP 479.346 |
| 12 ARTRODESIS DE CODO O MUÑECA, C/U | 1 Unidad | CLP 468.635 |
| 13 ARTRODESIS DE HOMBRO, CADERA,RODILLA, TOBILLO O SACROILÍACA, C/U | 1 Unidad | CLP 714.812 |
| 14 OSTEOMIELITIS CRÓNICA HUESOS LARGOS, LEGRADO ÓSEO, C/S OSTEOSÍNTESIS O APARATO DE YESO 2 53.420 36.720 142.020 71.010 184.630 113.620 227.230 156.220 INFECCIONES ARTICULARES SINOVITIS, ARTRITIS, U OSTEOARTR. SÉPTICAS; C/S ARTROCLISIS | 1 Unidad | CLP 502.041 |
| 15 LESIONES QUÍSTICAS INTRAOSEA: LEGRADO ÓSEO, C/S RELLENO DE INJERTOS | 1 Unidad | CLP 507.873 |
| 16 TUMOR ÓSEO, RESECCIÓN EN BLOQUE, C/S OSTEOSÍNTESIS Y/O APARATO INMOVILIZACIÓN POSTOPERATORIO | 1 Unidad | CLP 756.419 |
| 17 TUMORES O QUISTES O LESIONES PSEUDOQUÍSTICAS O MUSCULARES Y/O TENDÍNEAS, TRAT. QUIR. | 1 Unidad | CLP 508.687 |
| 18 TUMORES ÓSEOS: RESECCIÓN EN BLOQUE, EPIFISIARIA C/ARTRODESIS O DIAFISIARIA | 1 Unidad | CLP 763.807 |
| 19 BIOPSIA ÓSEA POR PUNCIÓN | 1 Unidad | CLP 104.389 |
| 20 REGULARIZACIÓN DE MUÑON DE AMPUTACIÓN | 1 Unidad | CLP 414.974 |
| 21 LUXACIÓN ACROMIO-CLAVICULAR O ESTERNO-CLAVICULAR, REDUCCIÓN O PLASTÍA CÁPSULOLIGAMENTOSA Y OSTEOSÍNTESIS | 1 Unidad | CLP 493.486 |
| 22 LUXACIÓN RECIDIVANTE DE HOMBRO, TRAT. QUIR. | 1 Unidad | CLP 756.419 |
| 23 RUPTURA MANGUITO ROTADORES, TRAT. QUIR. C/S ACROMIECTOMÍA | 1 Unidad | CLP 756.419 |
| 24 OSTEOTOMÍA HÚMERO (CUALQUIER TÉCNICA) | 1 Unidad | CLP 509.146 |
| 25 CÚPULA RADIAL, (RESECCIÓN CON IMPLANTE DE PRÓTESIS) ARTROPLASTÍA | 1 Unidad | CLP 495.925 |
| 26 EXTIRPACIÓN METÁFISIS DISTAL DEL CÚBITO Y ARTRODESIS RADIOCUBITAL INFERIOR 2 | 1 Unidad | CLP 493.486 |
| 27 OSTEOTOMÍA UNO O AMBOS HUESOS, C/S OSTEOSÍNTESIS C/S YESO O TRAT. QUIR. ENF. DE KIENBOCK | 1 Unidad | CLP 522.261 |
| 28 PSEUDOARTROSIS CÚBITO Y/O RADIO C/S OSTEOSÍNTESIS C/S YESO | 1 Unidad | CLP 493.486 |
| 29 TRASPLANTES MÚSCULO-TENDINOSOS ANTEBRAZO 3 69.600 47.850 213.980 106.990 278.170 171.180 342.370 235.380 MUÑECA (PARA SÍNDROME DE TÚNEL CARPIANO, VER CÓD. 11-03-066) | 1 Unidad | CLP 756.419 |
| 30 FRACTURA O PSEUDOARTROSIS ESCAFOIDES, TRAT. QUIR. CUALQ. TÉCN. | 1 Unidad | CLP 555.030 |
| 31 CONTRACTURA DUPUYTREN, TRAT. QUIR., CADA TIEMPO | 1 Unidad | CLP 450.500 |
| 32 DEDOS EN GATILLO, TRAT. QUIR., CUALQUIER NÚMERO | 1 Unidad | CLP 438.128 |
| 33 LUXOFRACTURA METACARPOFALÁNGICA O INTERFALÁNGICA, TRAT. QUIR. | 1 Unidad | CLP 493.486 |
| 34 MANO REUMÁTICA: IMPLANT. SILASTIC, CUALQ. NÚMERO (PROC. AUT.) | 1 Unidad | CLP 509.323 |
| 35 OSTEOSÍNTESIS METACARPIANAS O DE FALANGES, CUALQUIER TÉCNICA | 1 Unidad | CLP 522.261 |
| 36 PULGARIZACIÓN DEDO (ÍNDICE O ANULAR) | 1 Unidad | CLP 728.846 |
| 37 REPARACIÓN FLEXORES: PRIMER TIEMPO ESPACIADOR SILASTIC | 1 Unidad | CLP 425.720 |
| 38 TRANSPOSICIONES TENDINOSAS FLEXORAS O EXTENSORAS MANO | 1 Unidad | CLP 522.261 |
| 39 RESECCIÓN DEL COXIS | 1 Unidad | CLP 507.873 |
| 40 REDUCCIÓN CRUENTA Y ACETABULOPLASTÍA FEMORAL C/S OSTEOTOMÍA FEMORAL | 1 Unidad | CLP 863.601 |
| 41 EPIFISIODESIS (FÉMUR Y/O TIBIA) | 1 Unidad | CLP 521.801 |
| 42 ARTROTOMÍA POR CUERPOS LIBRES, OSTEOCONDRITIS RODILLA (PROC. AUT) | 1 Unidad | CLP 522.261 |
| 43 FRACTURA RÓTULA: OSTEOSÍNTESIS O PATELECTOMÍA PARC. O TOTAL | 1 Unidad | CLP 507.873 |
| 44 LUXACIÓN O ROTURA LIGAMENTOS, TRAT. QUIR. CÁPSULO-LIGAMENTOSO | 1 Unidad | CLP 500.450 |
| 46 QUISTE POPLÍTEO, TRAT. QUIR | 1 Unidad | CLP 481.007 |
| 47 REPARACIÓN QUIRÚRGICA LIGAMENTOS COLATERALES Y/O CRUZADOS DE RODILLA | 1 Unidad | CLP 735.634 |
| 48 FASCIOTOMÍA POR SÍNDROME COMPARTAMENTAL | 1 Unidad | CLP 495.925 |
| 49 OSTEOTOMÍA CORRECTORA DE EJES (CUALQUIER TÉCNICA) PIERNA | 1 Unidad | CLP 521.801 |
| 50 PERONÉ PROTIBIA | 1 Unidad | CLP 496.491 |
| 51 ENDOPRÓTESIS TOTAL TOBILLO, (CUALQUIER TÉCNICA) | 1 Unidad | CLP 796.612 |
| 52 RUPTURA TENDÓN DE AQUILES O TIBIAL POSTERIOR, TENORRAFIA PRIMARIA Y/O TRANSPOSICIONES TENDINOSAS | 1 Unidad | CLP 493.133 |
| 53 TENORRAFIA EXTENSORES O TENOTOMÍA DE ALARGAMIENTO DE TENDÓN DE AQUILES | 1 Unidad | CLP 529.614 |
| 54 TRASLOCACIÓN TENDINOSA TOBILLO 2 56.380 38.760 149.820 74.910 194.770 119.860 239.710 164.800 PIE | 1 Unidad | CLP 529.614 |
| 55 EXOSTOSIS 5° METATARSIANO, (JUANETILLO) TRAT. QUIR. | 1 Unidad | CLP 450.500 |
| 56 HALLUX VALGUS O RÍGIDUS, TRAT.QUIR. COMPLETO (CUALQUIER TÉC.) | 1 Unidad | CLP 529.614 |
| 57 MAL PERFORANTE PLANTAR, TRAT. QUIR. | 1 Unidad | CLP 502.041 |
| 58 ORTEJOS EN GARRA, TRAT. QUIR., CUALQ. NÚMERO (CUALQ. TÉCNICA) | 1 Unidad | CLP 450.500 |
| 59 PIE REUMATOIDEO, TRAT.QUIR.COMPLETO (CUALQUIER TÉCNICA) | 1 Unidad | CLP 504.162 |
| 60 ** RETIRO DE PLACAS RECTAS O ANGULADAS | 1 Unidad | CLP 521.695 |
| 61 RETIRO DE TORNILLOS, CLAVOS, AGUJAS DE OSTEOSÍNTESIS O SIMILARES 1 56.060 28.030 72.880 44.850 89.700 61.670 ** ESTAS PRESTACIONES SE AUTORIZAN A CIRUJANOS DENTISTAS ESPECIALISTAS EN CIRUGÍA BUCAL Y MAXILOFACIAL PROCEDIMIENTOS ORTOPEDICOS ADEMÁS ANESTE | 1 Unidad | CLP 198.172 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.