Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE 2 DETECTORES DE EXPLOSIVOS LÍQUIDOS
Código c1d7cfd1-9534655 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CRESCIENDO SPA | CRESCIENDO SPA
- Monto adjudicado
- USD 81.975
- Fecha de adjudicación
- 01-08-2025
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
CRESCIENDO SPA | CRESCIENDO SPA
RUT 761580787
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Detectores de explosivos líquidos | 2 Unidad | USD 33.900 |
| Elementos asociados, por cada equipo LED *Carro móvil metálico *Funda | 2 Unidad | USD 1.000 |
| Flete marítimo estimado, desde el puerto de embarque en origen hasta el puerto de destino en Chile | 1 Unidad | USD 1.500 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida de los equipos, desde la bodega del vendedor hasta las bodegas de la DGAC en el interior del aeropuerto Arturo Merino Benítez de Santiago. El seguro debe ser contratado por el monto equivalente al valor CIP de l | 1 Unidad | USD 300 |
| Gastos hasta DAP estimados (Incluye cargos por: desembarque en puerto de arribo, corrección de documentos de embarque y otros gastos portuarios; carga, transporte terrestre y descarga en el punto de destino) | 1 Unidad | USD 300 |
| Pruebas de aceptación en fábrica (FAT) | 1 Unidad | USD 6.000 |
| Instalación | 1 Unidad | USD 375 |
| Pruebas de aceptación en sitio (SAT) | 1 Unidad | USD 200 |
| Habilitación de operadores y técnicos de la DGAC | 1 Unidad | USD 500 |
| Manuales | 1 Unidad | USD 200 |
| Insumos o accesorios por cada equipo Led: *Los necesarios para la operación uptime, durante el periodo de duración de la garantía ofertada, contemplando 50 muestras diarias de inspección de líquidos. | 2 Unidad | USD 1.000 |
| Insumos o accesorios por cada equipo LED: *Dos (2) muestras de verificación por equipo | 4 Unidad | USD 200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.