Resultado de licitación
COMPRA DE MATERIALES ELECTRICOS
Código c1f293a6-9523868 · I MUNICIPALIDAD DE CALAMA | I MUNICIPALIDAD DE CALAMA · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALMA INVERSIONES SPA | ALMA INVERSIONES
- Monto adjudicado
- CLP 25.400.241
- Fecha de adjudicación
- 23-06-2025
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ALMA INVERSIONES SPA | ALMA INVERSIONES
RUT 778047527
Coenergy Spa | Coenergy Spa
RUT 769258566
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
IMPORTADORA HEVIA SPA | KAIKEN
RUT 768727171
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
INVERSIONES SUR LIMITADA | INVERSIONES SUR
RUT 780435356
JUAN RUPERTO CANCINO GARRIDO | "FACAVA" Electricidad
RUT 96337078
PAULINA MARÍA PENIC SIMLESA | P y P Servicios Integrales
RUT 11203305K
PROVEEDORES DE REPUESTOS MARITIMOS E INDUSTRIALES OUTSOURCING SPA | Mar Ingeniería Spa
RUT 761379895
SOCIEDAD COMERCIAL RIELEC LIMITADA | RIELEC LIMITADA
RUT 764905296
SOCIEDAD COMERCIAL TOLUCA SPA | TOLUCA
RUT 762624869
VENTAS Y SERVICIOS DG SPA | DG SPA
RUT 778315920
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CABLE THHN 4 AWG VERDE | 200 Metro Lineal | CLP 1.035,63 |
| CABLE THHN 6 AWG AZUL | 800 Metro Lineal | CLP 2.775 |
| CABLE THHN 6 AWG ROJO | 800 Metro Lineal | CLP 2.775 |
| CABLE THHN 6 AWG BLANCO | 800 Metro Lineal | CLP 2.775 |
| CABLE THHN 6 AWG NEGRO | 800 Metro Lineal | CLP 2.775 |
| CABLE THHN 6 AWG VERDE | 200 Metro Lineal | CLP 2.775 |
| BALLAST DE SODIO 150 W. | 100 Unidad | CLP 24.420 |
| BALLAST DE SODIO 250 W. | 100 Unidad | CLP 24.420 |
| LUMINARIA LED 120 W. LUZ CALIDA | 40 Unidad | CLP 55.500 |
| LUMINARIA LED 90 W. LUZ CALIDA | 40 Unidad | CLP 44.400 |
| PORTALAMPARA DE BAQUELITA (SOQUETE) E-27 | 100 Unidad | CLP 2.220 |
| TUBO LED 9 W. | 100 Unidad | CLP 3.330 |
| TUBO FLUORESCENTE 36 W. | 100 Unidad | CLP 5.550 |
| TUBO FLUORESCENTE 18 W. | 100 Unidad | CLP 16.650 |
| TEMPORIZADOR DIGITAL PROGRAMABLE 16 A. 220 V. | 20 Unidad | CLP 14.430 |
| AMPOLLETA LED MINI GLOBO DE 40 W. BLANCA E-27 | 100 Unidad | CLP 6.660 |
| INTERRUPTOR SIMPLE 9/12 10 A. PLACA ARMADA | 40 Unidad | CLP 5.550 |
| INTERRUPTOR SIMPLE 9/15 10 A. PLACA ARMADA | 40 Unidad | CLP 5.550 |
| TORNILLO VOLCANITA MADERA CRS 6 X 1 1/2 | 1000 Unidad | CLP 11,1 |
| CANCAMO CERRADO PRE GALVANIZADO 3/8 X 1 1/2 | 100 Unidad | CLP 333 |
| TORNILLO VOLCANITA CRS 6 X 1 PUNTA FINA | 1000 Unidad | CLP 8,88 |
| TORNILLO VOLCANITA CRS 6 X 1 1/4 PUNTA FINA | 1000 Unidad | CLP 15,54 |
| TORNILLO ROSCALATA 8 X 1 1/2" PUNTA FINA | 1000 Unidad | CLP 77,7 |
| TORNILLO ROSCALATA 8 X 1 1/4" PUNTA FINA | 1000 Unidad | CLP 33,3 |
| TORNILLO ROSCALATA 8 X 1" PUNTA FINA | 1000 Unidad | CLP 44,4 |
| PUNTA PHILLIPS PH2 | 50 Unidad | CLP 987,9 |
| PUNTA HEXAGONAL O DADO MAGNETICO 3/8 | 50 Unidad | CLP 2.220 |
| TERMINAL COMPRESIÓN OJO 6 AWG 1/2 | 200 Unidad | CLP 777 |
| TERMINAL COMPRESION OJO 2 AWG 1/2 | 200 Unidad | CLP 1.110 |
| INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO TETRAPOLAR 32 A. | 10 Unidad | CLP 44.400 |
| ENCHUFE TRIPLE PLACA ARMADA | 100 Unidad | CLP 5.550 |
| ENCHUFE DOBLE PLACA ARMADA | 100 Unidad | CLP 5.550 |
| BARRA REPARTIDORA TETRAPOLAR 4 POLOS 200 A. | 10 Unidad | CLP 33.300 |
| TERMINAL FERRULE 2.5 MM2 | 1000 Unidad | CLP 55,5 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.