Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS DE LABORATORIO
Código c20625e1-9515577 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL 21 DE MAYO TALTAL | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL 21 DE MAYO TALTAL · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 15.426.286
- Fecha de adjudicación
- 14-05-2025
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
Grupomes | Framax
RUT 766647359
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
resein chile | resein chile
RUT 773250804
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
South Green SpA | South Green
RUT 771129145
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJAS VACUTAINER FLASHBACK 21 G, CAJA DE 50 UNIDADES | 50 Caja | CLP 9.650 |
| HOLDER AUTOMATICO PRONTO VACUTAINER CAJAS DE 20 UNIDADES | 4 Caja | CLP 11.460 |
| TUBOS TAPA LILA 3 ML EDTA K2/K3 CAJAS DE 100 UNIDADES | 90 Caja | CLP 7.000 |
| TUBOS ROJOS 4 ML CAJAS DE 100 UNIDADES | 100 Unidad | CLP 7.200 |
| TUBOS AMARILLOS 4 ML CAJAS DE 100 UNIDADES | 100 Caja | CLP 9.900 |
| TUBOS VERDES CON GEL 4 ML CAJAS DE 100 UNIDADES | 60 Caja | CLP 9.900 |
| TUBOS KHAN DE PLASTICO CON TAPA | 4000 Unidad | CLP 25 |
| TUBOS CONICO GRADUADOS DE PLASTICO DE 10 ML | 10000 Unidad | CLP 35 |
| FRASCO ANTI A | 10 Frasco | CLP 6.550 |
| FRASCO ANTI B | 10 Frasco | CLP 6.550 |
| FRASCO ANTI AB | 10 Frasco | CLP 6.550 |
| FRASCO ANTI D | 10 Frasco | CLP 10.890 |
| SUERO DE COOMBS | 5 Frasco | CLP 11.500 |
| LISS | 5 Frasco | CLP 12.100 |
| TEST DE WEBER CAJAS DE 25 TEST C/U SIN DIETA | 35 Caja | CLP 17.000 |
| DIMERO D,CAJAS/ 25 TEST COMPATIBLE CON EQUIPO WONDFO DE FINECARE | 4 Caja | CLP 98.900 |
| CONTROLES DIMERO D KIT 3 NIVELES 0.5 ML COMPATIBLE CON EQUIPO WONDFO DE FINECARE | 2 Kit | CLP 94.500 |
| TROPONINA,CAJAS/ 25 TEST COMPATIBLE CON EQUIPO WONDFO DE FINECARE | 10 Caja | CLP 178.000 |
| CONTROLES TROPONINA KIT 3 NIVELES 0.5 ML COMPATIBLE CON EQUIPO WONDFO DE FINECARE | 2 Kit | CLP 94.500 |
| BHCG,CAJAS/ 25 TEST COMPATIBLE CON EQUIPO WONDFO DE FINECARE | 11 Caja | CLP 79.800 |
| CONTROLES BHCG KIT 3 NIVELES 0.5 ML COMPATIBLE CON EQUIPO WONDFO DE FINECARE | 2 Kit | CLP 94.500 |
| KIT DE RPR AUTORIZADO POR ISP CON CONTROLES,CAJAS DE 250 TEST C/U | 8 Caja | CLP 28.000 |
| TORULAS AMIES O STUART,CAJAS DE 100 TORULAS | 10 Caja | CLP 21.000 |
| TORULAS AMIES CON CARBON CAJA DE 100 TORULAS | 1 Caja | CLP 47.300 |
| TORULAS AMIES CON CARBON PUNTA FINA CAJA DE 100 TORULAS | 1 Bolsa | CLP 64.100 |
| TORULA CARY BLAIR BOLSAS DE 100 TORULAS | 3 Bolsa | CLP 21.500 |
| TINCION HAYEN B FRASCOS DE 100 ML | 2 Frasco | CLP 8.120 |
| FRASCOS DE UROCULTIVO ESTERILES | 5000 Unidad | CLP 120 |
| TUBOS KHAN DE VIDRIO | 3000 Unidad | CLP 25 |
| TORULA ESTERIL CON VASTAGO DE MADERA | 5000 Unidad | CLP 26 |
| PORTAOBJETOS , CAJAS DE 50 UNIDADES C/U | 200 Caja | CLP 850 |
| CUBREOBJETOS 22 X 22 MM CAJAS DE 1000 UNIDADES C/U | 200 Caja | CLP 4.500 |
| KIT TOMA DE MUESTRA PARASITOLOGICA CON SOLUCION PAF KIT (3 FRASCOS CON PAFS CON CUCHARA DE MADERA) | 150 Kit | CLP 1.576 |
| KIT TINCION GRAM ,KIT DE 100 ML C/U | 2 Kit | CLP 19.700 |
| TINCION MAY GRUNWALD | 2 Frasco | CLP 28.600 |
| TINCION GIEMSA | 2 Frasco | CLP 41.500 |
| TEST RAPIDO PARA DETECCION DE STREPTOCOCCUS GRUPO B | 7 Caja | CLP 96.388 |
| FACTOR REUMATOIDEO LATEX | 4 Kit | CLP 34.700 |
| PROTEINA C REACTIVA LATEX | 4 Kit | CLP 39.890 |
| FRASCO DE KOH 20% FRASCO DE 100 ML | 2 Frasco | CLP 9.900 |
| FRASCO TAPA ROSCA CON PALA PARA HECES | 1000 Frasco | CLP 100 |
| KIT DE ROTAVIRUS Y ADENOVIRUS, CAJAS DE 25 TEST C/U | 2 Caja | CLP 35.000 |
| KIT DE HELICOBACTER PYLORI, CAJAS DE 25 TEST C/U | 6 Caja | CLP 30.000 |
| FRASCO DE REACTIVO KOVAC, FRASCOS 100 ML | 3 Frasco | CLP 40.000 |
| FRASCO DE REACTIVO KOH 10%, FRASCOS 100 ML | 3 Frasco | CLP 9.990 |
| FRASCO AZUL DE METILENO , FRASCOS 100 ML | 2 Frasco | CLP 12.620 |
| FRASCO ACEITE DE INMERSION, FRASCOS 100 ML | 2 Frasco | CLP 18.900 |
| FRASCO DE REACTIVO MIF, FRASCOS 100 ML | 2 Frasco | CLP 10.120 |
| PIPETAS PASTEUR,CAJA DE 500 UNIDADES | 4000 Unidad | CLP 18 |
| KIT DE MEDIO DE TRANSPORTE VIRAL (MTU O MTV) CAJAS DE 50 UNIDADES C/U | 5 Caja | CLP 45.800 |
| GLUCOSA LIQUIDA 75G SABOR LIMON O NARANA 275 ML CAJAS DE 24 UNIDADES C/U | 30 Caja | CLP 25.000 |
| TUBO STANDARD 0.5 MCFARLAND | 2 Frasco | CLP 34.000 |
| KIT DE INFLUENZA A + B CON CONTROLES, CAJAS DE 25 O 20 UNIDADES | 2 Caja | CLP 38.000 |
| KIT DE TEST DE DROGA EN ORINA CAJA DE 25 UNIDADES C/U | 1 Caja | CLP 32.000 |
| KIT DE TEST RAPIDO DE VIH | 2 Caja | CLP 58.000 |
| PAPEL PARAFILM | 6 Rollo | CLP 26.480 |
| GRADILLAS DE 90 POSICIONES PARA TUBOS DE ENSAYO | 10 Unidad | CLP 5.500 |
| SENSIDISCO DE AMOXICILINA – ACIDO CLAVULANICO FRASCOS (5 X 50) | 4 Unidad | CLP 14.000 |
| SENSIDISCO NITROFURANTOINA V | 4 Frasco | CLP 14.000 |
| SENSIDISCO CEFOTAXIMA FRASCOS (5 X 50) | 4 Frasco | CLP 14.000 |
| SENSIDISCO GENTAMICINA FRASCOS (5 X 50) | 4 Frasco | CLP 14.000 |
| SENSIDISCO AMIKACINA FRASCOS (5 X 50) | 4 Frasco | CLP 14.000 |
| SENSIDISCO CIPROFLOXACINO FRASCOS (5 X 50) | 4 Frasco | CLP 14.000 |
| SENSIDISCO CEFTRIAXONA FRASCOS (5 X 50) | 4 Frasco | CLP 14.000 |
| SENSIDISCOS SULFATRIMETROPIM SULFAMOTOXAZOL FRASCOS (5 X 50) | 4 Frasco | CLP 14.000 |
| SENSIDISCO CEFALOTINA FRASCOS (5 X 50) | 2 Frasco | CLP 14.000 |
| SENSIDISCO CEFADROXILO FRASCOS (5 X 50) | 4 Frasco | CLP 14.000 |
| SENSIDISCO AMPICILINA FRASCOS (5 X 50) | 4 Frasco | CLP 14.000 |
| SENSIDISCO AMOXICILINA FRASCOS (5 X 50) | 4 Frasco | CLP 14.000 |
| SENSIDISCO IMIPENEM FRASCOS (5 X 50) | 2 Frasco | CLP 14.000 |
| SENSIDISCO MEROPENEM FRASCOS (5 X 50) | 2 Frasco | CLP 14.000 |
| SENSIDISCO ERTAPENEM FRASCOS (5 X 50) | 2 Frasco | CLP 15.900 |
| SENSIDISCO TETRACICLINA, FRASCOS (5 X 50) | 2 Frasco | CLP 14.000 |
| SENSIDISCO CEFTAZIDIMA, FRASCOS (5 X 50) | 2 Frasco | CLP 14.000 |
| SENSIDISCO PIPERICILINA – TAZOBACTAM, FRASCOS (5 X 50) | 2 Frasco | CLP 4.600 |
| SENSIDISCO PENICILINA , FRASCOS (5 X 50) | 2 Frasco | CLP 14.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.