Resultado de licitación
MEDICAMENTOS SAR ALEMANIA
Código c2171fe3-9317476 · I MUNICIPALIDAD DE ANGOL | SALUD · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.331.410
- Fecha de adjudicación
- 22-03-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| VASELINA AZUFRADA 6 30-40 G | 20 Frasco | CLP 1.000 |
| SAL REHIDRATACION ORAL 60 MEQ SODIO SOBRE P / PREPARAR 250 ML | 1000 Sobre | CLP 171 |
| SAL REHIDRATACION ORAL 90 MEQ SODIO SOBRE P / PREPARAR 1.000 ML | 1000 Sobre | CLP 231 |
| AMOXICILINA SUSP. 500 MG/5ML | 250 Frasco | CLP 1.089 |
| AMOXICILINA/AC. CLAVULANICO CM 500/125 MG | 5000 Comprimido | CLP 143,9 |
| BETAMETASONA 0,05 CREMA 15 GRS | 200 Unidad | CLP 244 |
| CLORANFENICOL 0.5% SOL.OFTALMICA 10 ML | 100 Frasco | CLP 574 |
| CLORANFENICOL 1% UNGÜENTO OFTALMICO 3.5 G | 80 Frasco | CLP 805 |
| CLORFENAMINA CM 4 MG | 10000 Comprimido | CLP 10 |
| CLOTRIMAZOL 1 % CREMA | 50 Unidad | CLP 295 |
| CLOXACILINA 500 MG | 500 Comprimido | CLP 75,5 |
| DESLORATADINA CM 5 MG | 2000 Comprimido | CLP 44 |
| DICLOFENACO CM 50 MG | 10000 Comprimido | CLP 10,9 |
| DICLOFENACO SUP. 12.5 MG | 200 Supositorio | CLP 75 |
| DOMPERIDONA AMP 10 MG/2 ML | 100 Ampolla | CLP 4.500 |
| FLUCLOXACILINA CM 500 MG | 2000 Comprimido | CLP 76,17 |
| HIDROCORTISONA FA 100 MG | 100 Ampolla | CLP 536 |
| IBUPROFENO JARABE 200 MG/5 ML | 200 Frasco | CLP 1.090 |
| LORATADINA CM 10 MG | 10000 Frasco | CLP 10 |
| LORATADINA JARABE 1MG / ML | 250 Frasco | CLP 1.080 |
| METAMIZOL AMP 1 G/ 2 ML | 500 Ampolla | CLP 440 |
| METAMIZOL CM 300 MG | 2000 Comprimido | CLP 20,4 |
| METRONIDAZOL CM 500 MG | 200 Comprimido | CLP 310 |
| METOCLOPRAMIDA 10 MG COMP | 3000 Comprimido | CLP 20,4 |
| NITROFURANTOINA CM 100 MG | 2000 Comprimido | CLP 48 |
| OMEPRAZOL CM 20 MG | 1500 Comprimido | CLP 15 |
| OMEPRAZOL FA 40 MG | 50 Ampolla | CLP 746 |
| PARACETAMOL CM 500 MG (empaque clínico) | 24000 Comprimido | CLP 9 |
| PARACETAMOL GOTAS 100MG/ML | 300 Frasco | CLP 575,4 |
| PARGEVERINA/METAMIZOL AMP 5/2000 MG/4 ML | 240 Ampolla | CLP 800 |
| PENICILINA-G BENZATINA FA 1.200.000 UI | 100 Ampolla | CLP 495 |
| RANITIDINA AMP 50 MG/2 ML | 100 Ampolla | CLP 690 |
| S.P. SODIO CLORURO 0.9% MA 100 ML BOLSA O MATRAZ | 900 Matraz | CLP 533 |
| SODIO CLORURO AMP 0.9% 20 ML | 1200 Ampolla | CLP 350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.