Resultado de licitación
CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS
Código c27dad0a-9166699 · Corporación de Desarrollo de La Reina | Corporación de Desarrollo de La Reina · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 22.268.488
- Fecha de adjudicación
- 26-07-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FRACCION SPA | Fraccion
RUT 768856885
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Amitriptilina Clorhidrato Comprimidos 25 Mg. | 7000 Comprimido | CLP 30 |
| Amoxicilina 500 Mg. + Acido Clavulanico 125 mg. comprimido recubierto | 2000 Comprimido | CLP 100 |
| Cloxinato de Lisina comprimidos recubiertos 125 mg. | 5000 Comprimido | CLP 69 |
| Cloruro de Sodio 0.9% solución inyectable, matraz 250 ml | 3000 Unidad | CLP 1.200 |
| Fluoresceina cinta oftalmicas, unidad | 800 Unidad | CLP 250 |
| Ginecopast Ovulos | 500 Ovulo | CLP 915 |
| Glucosa liquida frasco de 75gr/296ml | 600 Frasco | CLP 1.000 |
| Glucosa liquida frasco de 75gr/296ml | 600 Frasco | CLP 1.000 |
| Lovastatina comprimidos 20 mg | 9000 Comprimido | CLP 26 |
| Paracetamol comprimidos 80 mg. | 8000 Comprimido | CLP 24 |
| Prontosan (Solución) | 70 Frasco | CLP 10.400 |
| Protector Cutáneo en Spary Cavilón 28ml | 70 Unidad | CLP 5.978 |
| Acido Acetilsalicilico 500mg comprimidos | 240 Comprimido | CLP 61 |
| Acido Ascorbico 100 mg comprimidos | 3000 Comprimido | CLP 9 |
| Acido Folico 1 mg.comprimido | 32000 Comprimido | CLP 14 |
| Amitriptilina Clorhidrato 25 mg comprimidos | 9000 Comprimido | CLP 30 |
| Ciprofloxacino 0.3g/Dexametasona 0.1 g en 100 g Unguento Oftalmico, pomo | 20 Unidad | CLP 17.990 |
| Clorfenamina Maleato 4 mg comprimidos | 52000 Comprimido | CLP 10 |
| Colchicina 0.5 mg comprimidos | 900 Comprimido | CLP 42 |
| Diclofenaco Sodico 12.5 mg. supositorio | 360 Supositorio | CLP 131,8 |
| Diclofenaco sodico 75mg/3 ml solución inyectable, ampolla | 5000 Ampolla | CLP 260 |
| Metronidazol 500mg ovulos | 250 Ovulo | CLP 172 |
| Paracetamol 125 mg. supositorios | 230 Supositorio | CLP 103 |
| Paracetamol 80 mg.comprimidos | 3500 Comprimido | CLP 24 |
| Polivitaminico Comprimidos | 24000 Comprimido | CLP 79 |
| Prontosan (solucion) | 70 Unidad | CLP 10.400 |
| Protector Cutaneo en Spray Cavilon 28ml | 60 Unidad | CLP 5.978 |
| Amoxicilina 500mg/5ml | 1250 Unidad | CLP 1.495 |
| Amoxicilina/Ac.Clavulánico 500/25 mg | 2500 Comprimido | CLP 200 |
| diclofenaco sodico 75 mg/3ml | 6000 Ampolla | CLP 269,2 |
| Domperidona 30 mg supositorio | 140 Supositorio | CLP 590 |
| Histoacry | 80 Unidad | CLP 10.684 |
| Isosorbide 10mg comprimido | 240 Comprimido | CLP 15 |
| Paracetamol 125 mg.supositorio | 6000 Supositorio | CLP 103 |
| Paracetamol 80 mg | 1400 Comprimido | CLP 24 |
| Pargeverina 5mg/ml - Metamizol 2g/4ml (viadil compuesto) | 2000 Ampolla | CLP 800 |
| Salbutamol 1000 mcg/dosis | 1000 Frasco | CLP 1.149 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.