Resultado de licitación
ADQUISICIÓN MAQUINA RAYOS X ANTOFAGASTA
Código c28a1b76-9138937 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CRESCIENDO SPA | CRESCIENDO SPA
- Monto adjudicado
- USD 110.000
- Fecha de adjudicación
- 08-08-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
CRESCIENDO SPA | CRESCIENDO SPA
RUT 761580787
HEMISCAN SPA | HEMISCAN
RUT 774787992
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MÁQUINA DE RAYOS X DE INSPECCIÓN DE EQUIPAJE DE MANO DE DOBLE VISTA. | 1 Unidad | USD 85.500 |
| Flete Marítimo estimado para los bienes ofertados desde el puerto de embarque en origen hasta el puerto de destino en Chile | 1 Unidad | USD 3.000 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida de los bienes ofertados, desde las bodegas del vendedor hasta el interior del aeropuerto Andrés Sabella de Antofagasta. El seguro debe ser contratado por el monto equivalente al valor total CIP de los bienes ofe | 1 Unidad | USD 500 |
| Flete estimado, desde el destino en Chile hasta las bodegas de la DGAC, ubicadas al interior del Ap. Andrés Sabella. | 1 Unidad | USD 1.000 |
| Otros gastos hasta DAP estimados (incluye cargos por desembarque en puerto de importación, carga de camión desde el Puerto de importación, desconsolidación, corrección de documentos de embarque, entre otros). | 1 Unidad | USD 500 |
| Habilitación operadores AVSEC. | 1 Unidad | USD 1.000 |
| Habilitación de técnicos de mantenimiento. | 1 Unidad | USD 1.000 |
| Pruebas de aceptación en fábrica (FAT) o control de calidad, según corresponda. | 1 Unidad | USD 6.000 |
| Instalación. | 1 Unidad | USD 10.000 |
| Pruebas de aceptación en sitio (SAT) y puesta en servicio. | 1 Unidad | USD 500 |
| Manuales. | 1 Unidad | USD 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.