Resultado de licitación
Insumos dentales
Código c2bc4764-9421701 · Corporación de Desarrollo de La Reina | Corporación de Desarrollo de La Reina · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 4.947.672,62
- Fecha de adjudicación
- 14-10-2024
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA SURDENT LIMITADA | Surdent (Stgo)
RUT 863165008
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
MAYORDENT CHILE LIMITADA | MayorDent Chile
RUT 769771204
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDLINE SPA | medline spa
RUT 779085430
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOBEL SPA | Econobel
RUT 770043719
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Chemfil Superior color LY4 o L2 frasco 10 grs | 30 Frasco | CLP 18.908 |
| Jeringa de ácido ortofosforico al 37% Sachet de 3 Jeringas, GEL color azul tixotropico. | 100 Unidad | CLP 2.227 |
| Cajas de Guantes Nitrilo Talla M, Caja 100 U. | 150 Caja | CLP 2.800 |
| Cajas de Guantes Nitrilo Talla S, Caja 100 U. | 150 Caja | CLP 2.800 |
| Cajas de Guantes Nitrilo Talla XS, Caja 100 U. | 150 Caja | CLP 2.800 |
| Cajas de Guantes látex Talla S | 20 Caja | CLP 3.700 |
| Cemento Brakets Transbond XT Kit de 4 tubos, TIPO 3M | 1 Kit | CLP 236.000 |
| Cajas plásticas para plano(para guardar contenciones) | 100 Unidad | CLP 380 |
| Paquetes de toallas desinfectante | 40 Pack | CLP 10.504 |
| DYCAL, hidróxido de calcio en pasta, dos tubos de 13 grs la base y de 11 grs el catalizador, incluye block de mezcla. | 12 Kit | CLP 7.650 |
| Scaler Ultrasonico | 2 Unidad | CLP 153.781,51 |
| Lampara de Fotocurado | 2 Unidad | CLP 386.555 |
| Micromotor N.S.K, Cuerpo de titanio o acero inoxidable. | 4 Unidad | CLP 47.000 |
| PUNTAS DE ESCALER WOODPECKER Tipo PD1, marca DTE o equivalente | 23 Unidad | CLP 6.555 |
| Cemento Bio C sealer ZGV ( ANGELUS) KIT 4 JERINGAS DE 0,5 GR C/U Y 20 PUNTAS | 1 Kit | CLP 70.592 |
| Limas Mecanizadas proglider blister de 3 limas 25mm, Tipo Dentsplay Sirona. Hecho con aleación m-Wire Niti. Tamaño de punta 16,02 con conicidad progresiva variable. | 2 Unidad | CLP 63.445 |
| CONOS DE GUTAPERCHA 25 AL 0,4 TAPER, 60 PCS MARCA FKG, PROCEDENCIA SUIZA | 2 Unidad | CLP 8.750 |
| Endo-ICE aerosol en frío Coltene, incluye boquilla , frasco aerosol de 170 grs. | 1 Frasco | CLP 24.790 |
| Botellas de 1 litro de amonio cuaternario | 5 Botella | CLP 10.500 |
| Detergente enzimático, Bidones de 5 litros | 4 Bidón | CLP 15.378,15 |
| Desinfectante equivalente a Igenix tradicional aerosol 360cc | 10 Unidad | CLP 3.460 |
| AGUJAS CORTAS | 20 Caja | CLP 7.800 |
| Llaves para punta de scaler equivalente a marca Woodpecker UDS-K | 10 Unidad | CLP 7.395 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.