← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS INYECTABLES

Código c2daf8d8-9416397 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE ADRIAZOLA · Biobío

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 38.943.242
Fecha de adjudicación
19-11-2024
Oferentes
30 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (30)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

BPH S.A | BPH SPA

RUT 96519830K

Ganador

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

Ganador

COMERCIALIZADORA CAP10 SPA | CAPMedical

RUT 770770521

COMERCIALIZADORA FRANCISCO JAVIER CRUCES JARAMILLO E.I.R.L. | Comercializadora FYR

RUT 771419682

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

FARMACIAS Y DROGUERÍAS DE CHILE SPA | Alcapharma

RUT 760323357

GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA

RUT 760849456

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA AILLON Y SIERRA SPA | ASPROTEX

RUT 771873316

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA

RUT 764580516

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR

RUT 995650401

Ganador

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

Ganador

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada

RUT 767113307

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER

RUT 969456702

Ganador

PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care

RUT 966403500

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 250MG FCO AMP, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.200 Frasco AmpollaCLP 5.500
Agua destilada 5ml ampollas, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.3000 AmpollaCLP 390
Ampicilina 500mg frasco ampolla liofilizado de administración ev, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.1500 Frasco AmpollaCLP 320
Azul de tripán 0.1%/ml ampolla estéril de uso oftalmológico, con vigencia superior a 6 meses, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.60 AmpollaCLP 25.000
Ceftazidima 1gr polvo para solución inyectable, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.1000 Frasco AmpollaCLP 900
Concentrado ácido para hemodiálisis compatible con Bibag de uso de mezcla c/agua y bicarbonato, bidón 5 litros, equivalente a Dialisander 621-N ó Diasol D-A5, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.320 UnidadCLP 4.504
Cloruro de Potasio 10% 10ml. solución para inyección, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.4000 AmpollaCLP 438
Ertapenem liofilizado para solución inyectable 1gr, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.100 Frasco AmpollaCLP 27.500
Fenilefrina 0.05%/1ml ampollas con vigencia mayor a 6 meses,SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.600 AmpollaCLP 6.500
Fenitoína 250mg / 5ml solución inyectable, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.50 AmpollaCLP 649
Hidrocortisona 100mg polvo liofilizado para solución inyectable, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.5000 Frasco AmpollaCLP 500
Insulina Asparta Recombinante 100U/ml, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.400 UnidadCLP 5.140
Labetalol 100mg/20ml solución para administración intravenosa, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.120 AmpollaCLP 1.949,2
Levosulpiride 25mg / 2ml ampollas, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.1000 AmpollaCLP 2.285
Lidocaína 2% 5ml solución inyectable, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.4000 AmpollaCLP 330
Lidocaína 2% con epinefrina 1% solución inyectable ampollas, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.1000 AmpollaCLP 431,8
Metilprednisolona 500mg polvo para solución inyectable, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.50 Frasco AmpollaCLP 4.120
Metoclopramida Clorhidrato 10mg/2ml ampollas, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.2000 AmpollaCLP 100
Metotrexato 10mg, solución inyectable en jeringa prellenada, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.60 AmpollaCLP 14.000
Metotrexato 20mg, solución inyectable en jeringa prellenada, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.300 AmpollaCLP 20.500
Metoxipolietilenglicol-Epoetina Beta solución inyectable 50 mcg/0,3 ml 1 jeringa precargada/ 0.3 ml, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.60 AmpollaCLP 42.990
Naloxona Clorhidrato 0.4mg/ ml ampollas, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.60 AmpollaCLP 10.800
Protamina Sulfato 50mg/5ml frasco ampolla, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.10 AmpollaCLP 45.000
SURVACTANTE PULMONAR, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.2 AmpollaCLP 309.914
Urapidil 5mg/ml, solución inyectable 10ml, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.100 AmpollaCLP 13.082
Urapidil 5mg/ml, solución inyectable 5ml, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.100 AmpollaCLP 6.695
VACUNA VARICELA, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS.70 UnidadCLP 20.284

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación c2daf8d8-9416397? | GanaLicitaciones.cl